комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Никто в ФХР не анализировал вопрос по легионерам»

erid:

В КХЛ, кажется, все-таки сумели сохранить прежнее количество команд и самобытный коллектив с армией болельщиков остается в лиге, в московском «Динамо» обнаружились проблемы с деньгами, а «Нефтехимик» снова совершил удачную сделку. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ох, что вчера говорил Владислав Третьяк за совещании в Госдуме по поводу количества легионеров. И ведь он возглавляет федерацию хоккея России с 2006 года. В следующем году будет уже десять лет, но такое ощущение, что президент оперирует аргументами болельщика с дивана, который не работает ни в какой организации. Я вижу только одно: вопрос с легионерами вообще никак не анализировался. Вы почитайте слова нашего знаменитого вратаря. Меня зацепил аргумент о том, что в какой-то из юниорских лиг Канады (или США) запретили иностранных вратарей, так вот давайте и мы их запретим только в КХЛ. А давайте и левостороннее движение введем в стране, чтобы больше было праворуких защитников. В Британии же левостороннее. Какая связь? А какая связь между запретом иностранных вратарей где-то у юниоров в Америке и лимитом на легионеров в КХЛ? Больше обеспокоило, что КХЛ так и не предоставило свои требования. Футболисты вот настаивают на прекрасных 10+15 (десять иностранцев в заявке) и стараются отстоять свое мнение. А хоккеисты что? Такое ощущение, что и в лиге не знают, что нужно. Но где Геннадий Величкин, Юрий Яковлев и Леонид Вайсфельд? Бейтесь, а то ведь все приведет к беде.

10 июня в КХЛ сохранился еще один клуб.

епд.jpg

Победа. «Слован»

Клуб из Братиславы может остаться в КХЛ и, вероятно, все формальности будут улажены в ближайшие дни. Это прекрасная новость, так как нельзя не любить команду, которая собирает летом полный стадион на товарищеский матч. Обещают, что три года у клуба будет стабильное финансирование и, конечно, теперь надо верить, что менеджеры не допустят тех ошибок, что были раньше. Речь про тренера Петри Матикайнена или смешного вратаря из Северной Америки. Но если бюджет у клуба будет приличный (пусть даже не рекордный), то в Западной конференции появится серьезная сила. Они могут претендовать даже на Кубок, так как пример «Льва» показывает, что у европейских клубов есть преимущество в отсутствии давления со стороны прессы, болельщиков и руководства. В Братиславе зритель любит свою команду в любом случае, как бы она не играла и это здорово мотивирует.

Деньги. «Амур» и «Динамо»

Хабаровский клуб объявил о погашении всех долгов перед сотрудниками и игроками, а на дворе середина июня. Больше всего удивляет, что новость об этом комментирует вице-президент клуба Александр Павлинов. Он что останется в хабаровском хоккее? Это будет весьма нелогично, так как большинство бед клуба как раз связано с его именем. Неожиданно проблемы обнаружились в «Динамо» из Москвы, но там не все так критично, как кажется. Долги по некоторым выплатам действительно существуют, все это, безусловно, не красит клуб, но и особой проблемы нет. Хоккеисты знают, что деньги отдадут и не паникуют. Правда, странно, когда у тебя такой владелец и есть долги. Вот почему бело-голубых вряд ли можно считать фаворитами предстоящего турнира.

Иностранец. «Нефтехимик»

Еще одна победа нижнекамского клуба на трансферном рынке. Клуб сохранил нападающего Дэна Секстона, который в прошлом сезоне набрал больше всех очков в команде и был самым полезным игроком. Посмотрите на состав клуба и вы убедитесь, что там есть три тройки атаки, причем две из них могут много забивать, а одна прилично обороняться. Все в порядке и с обороной и на этом фоне видится рискованным решением оставить прежнюю пару вратарей, учитывая, что Вилле Колппанен не отличается стабильностью. И Александр Судницин и финн пропускали в прошлом сезоне более 3 шайб за игру, а молодой Иван Федотов вообще шесть. Но с нынешней обороной все может измениться в лучшую сторону. Так что бойтесь Нижнекамск, пусть пока и лето.

Вопрос дня. Как сыграют 24 августа СКА и ЦСКА?

Фото: hcslovan.sk

Читайте также:

Кирилл Петров: «Команды из своих воспитанников непобедимы, потому что в них играют не только за нули в контракте»

Рюнняс — в «Ак Барсе», Виделль пополнил «Торпедо». Таблица переходов КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Сборная просит для подготовки к ЧМ три недели, а затем всё равно возьмет игроков из НХЛ»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх