комментарии 0 в закладки

Тайс, Драпер и еще 5 игроков для УНИКСа

erid:

В текущее межсезонье казанский УНИКС не сделал ни одного громкого приобретения. Однако иностранные спортивные издания сообщают, что клуб находится в поиске нужных игроков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает баскетболистов, которые если и не окажутся в УНИКСе, то, по крайней мере, смогут послужить прототипами возможных трансферов.

АЛЕКС ТАЙС

Позиция: центровой
Возраст: 27 лет
Прошлый сезон: 7.2 очков, 5.2 подборов, 1.4 блок-шотов (Евролига, «Маккаби»)
Статус: У Тайса есть контракт на следующий сезон с «Маккаби», но УНИКС может заполучить его при небольшой дополнительной выплате (Eurobasket.com)

ВИДЕО

Плюсы. Sportando утверждает, что УНИКС также сделал предложение центровому «Олимпиакоса» Брайанту Данстону. Для команды, главным приоритетом которой будет победа в Еврокубке (при удачном раскладе событий), нет особой разницы между Данстоном и Алексом Тайсом — оба вписываются в концепцию идеального центрового Евгения Пашутина. И Данстон, и Тайс испытывают недостаток в росте для позиции пятого номера, но зато они атлетичны, мобильны, не зациклены на атаке. Оба понимают, что их польза на паркете пропорциональна количеству выигранных единоборств под кольцом. К тому же Данстон и Тайс знают, что такое финал Евролиги и могут установить в УНИКСе рабочую атмосферу, которой не хватало команде в прошлом сезоне.

Но если выбирать между ними, то, возможно, лучше настроиться на Тайса. Его не рекламировали титулами лучшего защищающегося игрока Евролиги, но он банально быстрее, и его сумасшедший вертикальный прыжок наглядно компенсирует недостаток в росте.

Минусы. Можно лишь насторожиться, захочет ли центровой уровня Тайса спуститься на ступень ниже.

СТЕФАН ЛАСМЕ

Позиция: форвард/центровой
Возраст: 32 года
Прошлый сезон: 6.8 очков, 3.8 подборов за 19:23 минут (Евролига, «Анадолу Эфес»)
Статус: Ласме стал трансферной целью «Панатинаикоса» (Sport24)

ВИДЕО

Плюсы. Складывается впечатление, что нынешний тренерский штаб намеревается довершить дело Аргириса Педулакиса. УНИКС будет стараться играть в скоростной баскетбол и тем самым по праву становиться командой, находящейся под предводительством атакующего таланта Кита Лэнгфорда. Если все сложится, согласно задумке, и скоростной баскетбол реализуется на практике, а не останется в теории, то габонский форвард Стефан Ласме может стать идеальным дополнением для казанской команды. Он нисколько не замедляет темп игры, быстро принимает решения, не выглядит жалко на фоне массивных центровых, может доставить много проблем особо опасным скорерам соперника, уступающим ему по габаритам.

Минусы. Будет необходимо выбрать один из двух путей. Либо находить бонус к Ласме в виде чистого высокого центрового, делая габонца узкопрофильным специалистом (Ласме в «Эфесе»), либо доверить ему роль того игрока, который цементирует трехсекундную зону (Ласме в «Панатинаикосе»). Ласме — больше четвертый номер, нежели пятый. Если сводить риск к минимуму, то придется идти по первому пути, что доставит клубу слишком много хлопот.

ВЛАДИМИР ВЕРЕМЕЕНКО

Позиция: мощный форвард
Возраст: 30 лет
Прошлый сезон: 9.1 очков, 4.3 подборов за 19:04 минут на паркете (Еврокубок, «Банвит»)
Статус: «Банвит» откажется от всех своих легионеров (Ajansbasketbol)

ВИДЕО

Плюсы. Белорусский форвард не нуждается в каком-либо представлении. Интеллигент, системный игрок, найдет общий язык с Пашутиным. Стоит лишь отметить, что с остальными иностранцами «Банвита» может возникнуть ситуация «кота в мешке», потому что все легионеры достигли почтительного по баскетбольным меркам возраста.

Минусы. Знаковая для УНИКСа фигура может потеряться в нынешней команде, где заслоны не имеют большой роли. На протяжении ¾ матча Лэнгфорду нужно, чтобы все расступились по сторонам — ему не нужно, чтобы подошел большой парень и поставил заслон.

Евгений Богачев: «Предложил Веремеенко 500 тысяч долларов. В „Банвите“ ему дали 250−300, и он согласился»

Его путь. Как Владимир Веремеенко не раскрывает свой талант, но остается востребованным

ДАНТЕЙ ДРАПЕР

Позиция: разыгрывающий защитник
Возраст: 30 лет
Прошлый сезон: 7 очков, 3 передачи, 2.5 подбора за 23:55 минут (Евролига, «Анадолу Эфес»)
Статус: «Анадолу Эфес» не собирается удерживать Драпера (Дэвид Пик)

ВИДЕО

Плюсы. Это тот разыгрывающий, который и нацелен на передачу, и обостряет игру в нападении. В плане индивидуальных навыков Драпер ничем не уступает защитнику УНИКСа Кертису Джерреллсу. Но Дантей не делает культа из резких обводок и трехочковых через руки, и поэтому не выглядит обделенным, когда не надо ничего «обострять» в одиночку. Опытный защитник давно пришел к выводу, что для разыгрывающего первостепенно обеспечивать движение мяча. Но в то же время Драпер может сгруппироваться в нужный момент и создать возможность для атаки, когда, например, нужно что-то придумать на последних секундах владения.

Защитник «Эфеса» не предстает идеальным разыгрывающим для Пашутина. Но он может стать компромиссом между двумя составляющими: 1) команде нужен универсал на позиции первого номера; 2) в команду рано или поздно вернется Джерреллс. К тому же Драпер справляется с обязанностями атакующего защитника, что пригодится в случае ухода Сергея Быкова.

Минусы. Вероятно, такая глыба не подойдет для того, чтобы лишь подменить Джерреллса на половину сезона. Тем не менее, на рынке всегда находится достаточно более дешевых игроков, похожих по стилю игры на Дантея.

ТОМАС БЕЛЛАС

Позиция: разыгрывающий защитник
Возраст: 27 лет
Прошлый сезон: 6.4 очков, 4.8 передач, 2.1 подборов за 23:05 минут (Еврокубок, «Гран-Канария»)
Статус: «Гран-Канария» раздумывает, продлевать ли Томаса Белласа или нет (Sportando)

ВИДЕО

Плюсы. Беллас — олицетворение духа испанской команды-выскочки. Разыгрывающий «Гран-Канарии» постоянно прессингует, давит, находится в ожидании ошибки, потеряется ли соперник при двойной опеке, сделает слишком слабую передачу партнеру или же небрежно поведет мяч. Томас не теряет концентрации, не играет моментами, что подтвердилось на завершающих стадиях плей-офф Еврокубка.

Мастерство передачи разыгрывающего не отражается напрямую в статистических протоколах. В большинстве случаев Беллас задает верное движение атаке, прочерчивая мячу легкий путь к кольцу через два-три дальнеших пасса. Без преувеличения прекрасное чувство игры Белласа в теории может помочь собрать весь легионерский талант казанцев в один работающий механизм.

Минусы. В стартовой пятерке УНИКСа на позиции разыгрывающего защитника будет выходить Антон Понкрашов. Ожидается, что по возвращению в строй Джерреллс станет вторым разыгрывающим. Установится следующий сценарий: сначала команда играет в одной манере при неугомонном Понкрашове, потом команда играет в другой манере при Джерреллсе, который физически не может продолжить линию неугомонного Понкрашова. В случае, если половину сезона отыграет такой игрок, как Беллас, который сможет делать то же самое, что и Понкрашов, где-то в декабре Джерреллс просто окажется ненужным тренерскому штабу.

ЯННИС ТИМА

Позиция: свингмен (АЗ+ЛФ)
Возраст: 22 года
Прошлый сезон: 12.9 очков, 4.5 подборов, 4.4 передачи за 26.8 минут (Единая лига ВТБ, ВЭФ)
Статус: лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ

ВИДЕО

Плюсы. Уверенности, что форварды Джеймс Уайт и Валерий Лиходей останутся в Казани, нет. Пока всё находится на стадии переговоров, клуб, вероятно, рассматривает кандидатуры на позицию третьего номера. Добавления в переднюю линию обойдутся в копеечку, поэтому в этом вопросе можно переключиться на недорогостоящий вариант и, например, вырвать ключевого игрока у латвийского клуба.

Яннис Тима в топ-клубе Единой лиги ВТБ — вопрос времени, слишком большой потенциал скрыт в молодом латвийце. Появление такого перспективного игрока в составе УНИКСа может создать условия здоровой конкуренции, когда борьбу за роль сменщика греческого форварда Костаса Каймакоглу будут вести, по крайней мере, три игрока. Если латвиец возмужает в УНИКСе, он сможет по праву стать стартовым третьим, окончательно сместив Каймакоглу на позицию мощного форварда. Не возмужает — займет место Вадима Панина на скамейке.

Минусы. Сырость Тимы не скроет ни выбор на драфте «Мемфисом», ни награда лучшему молодому игроку Единой лиги ВТБ 2014/15. Есть вероятность, что он не сможет ментально справиться с переходом на более высокий уровень, окончательно сформироваться как игрок.

ТИМ ФРЭЙЗЕР

Позиция: разыгрывающий защитник
Возраст: 24 года
Прошлый сезон: 16.1 очков, 9.5 передач, 7.1 подборов за 41 игру (Лига развития НБА, «Рэд Кловс»)
Статус: самый полезной игрок лиги развития НБА

ВИДЕО

Плюсы. На данный момент Тим Фрэйзер не нужен казанской команде. Абсолютно. Но когда клубу предстоит комплектовать состава сначала, Фрэйзер может стать основополагающим игроком. Баскетболист имеет опыт выступления в НБА, добился значительных успехов в лиге развития. Два этих простых фактора приводят к одному — если внедрить Тима в российский баскетбол и дать определенную свободу на площадке, он сможет стать хорошим игроком. Будет ли он здесь исполнителем экстра-класса, сможет ли показывать среднюю статистику на уровне трипл-дабла — другой вопрос.

Минусы. Дорогу в Казань таким игрокам, как Фрэйзер, протоптал американский защитник Эндрю Гаудлок. Соответственно, слабые стороны будут те же, что и у Гаудлока: никогда не играл в Европе, никогда не ставил на площадке чьи-либо интересы выше своих. В конце концов, никто не обещает, что Фрэйзер и ему подобные подадутся в Европу, отказавшись от мечты оказаться в НБА.

Читайте также:

Расширяя кругозор. Как Тимофей Мозгов доигрался до финала НБА

Фесенко — в «Локо», Каун собрался в НБА. Таблица переходов Единой лиги ВТБ 2015/16

Быстрый отрыв: «Таттелеком» перебросил «Казаночку» в элитный дивизион

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх