комментарии 0 в закладки

Как Евгений Пашутин играл против Шакила О’Нила в 1994 году

erid:

Для того, чтобы понять тренера в полной мере, нужно посмотреть, что он из себя представлял игроком. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин был неуступчивым, организованным и, разумеется, хорошо защищающимся первым номером. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет матч финала чемпионата мира 1994 года, который поможет познакомиться с Пашутиным-игроком.

«РУССКИЕ ЗОВУТ НА ПОДМОГУ»

fiba1994.jpg

Арена SkyDome в Торонто принимала баскетбольные и футбольные матчи


В финале чемпионата мира по баскетболу 1994 года сошлись национальные команды США и России. Та американская сборная запомнилась как Dream Team II, одного набора центровых которой (Шакил О’Нил, Деррик Коулмэн, Алонзо Моунинг) хватило бы, чтобы разорвать любую команду не из НБА на планете. Лидером россиян был Сергей Базаревич, готовившийся к выступлению за «Атланту».

Ранее команды уже встречались во втором раунде турнира — сборная США одержала разгромную победу 111:94. Россияне могли мандражировать перед финальной игрой не только из-за того, что им нужно было играть против одной из самых знаковых сборных в истории международных соревнований. Стоило также поволноваться из-за заполненной арены, на которой собралось 32616 зрителей, что стало рекордом по посещаемости для чемпионатов мира по баскетболу.

За считанные мгновения счет стал 11:2 в пользу американцев. Центровой Михаил Михайлов заблокировал Шона Кэмпа, который рьяно взмывал вверх, чтобы заколотить сверху. Михайлов пытался воодушевить свою команду, но получилось так, что он только разозлил оппонента. Дуэт Коулмэна и Кемпа так начали квасить трехсекундную зону соперника, что россиянам приходилось залезать в «краску» вчетвером. Как ни странно, такая стратегия не помогала — атлетичные американцы сбивали маячивших перед глазами оппонентов, словно кегли для боулинга.

Главный тренер сборной России Сергей Белов начал грызть ногти, сидя на скамейке. Во взгляде баскетболистов американской сборной просматривалась снисходительность. Российские игроки попросту встали и перестали двигаться в нападении, видимо, из-за усталости. Непонятно, откуда она могла взяться у игроков, которые выдерживали ритм своих клубных чемпионатов, когда на протяжении всего матча нужно было прессинговать самому, а после и выдерживать прессинг других.

Пока американцы доказывали свое превосходство над вялыми россиянами, камера выхватила человека, разговаривающего по огромному мобильному телефону. Американские комментаторы сказали: «Должно быть, русские зовут на подмогу». На площадке появился Евгений Пашутин. Одновременно с Пашутиным, завершившим второй сезон в «Автодоре», на паркет вышел О’Нил, который через год отыграет в своем первом финале НБА.


Пашутин тут же прилипает к Марку Прайсу. Он образцово стоит против известного разыгрывающего «Кливленда»: на полусогнутых ногах, изменяя свое положение в зависимости от передвижений соперника. Если активизируется О’Нил, Пашутин переходит в трехсекундную и пытается выбить мяч у исполина.

Однако, когда дело касается атаки, Евгений Юрьевич действует как-то неуверенно.


Разыгрывающий был переисполнен сил. Сначала он выбежал вперед всех и зарылся между тремя игроками американской сборной. После, испытывая досаду, повелся на рядовое обманное движение. Положение дел усугубилось, когда Шакил начал подавлять россиян морально.

Команде нужна была эмоциональная встряска. Нужно было, чтобы мяч хотя бы опустился в кольцо. Понимая всё это, Пашутин нагло прорвался сквозь американскую оборону, вышел в обоюдный полет с О’Нилом и сделал передачу. Внезапная резкость россиян немного озадачила Лэрри Джонсона, выступавшего за «Шарлотт Хорнетс».


Вскоре для Пашутина настал момент истины. Он не являлся сторонником индивидуальной игры, но в той ситуации делать было нечего. Баскетбол сборной России окончательно потерял какую-либо мысль, и кому-то нужно было просто боднуть Прайса и перекинуть О’Нила. Правда, следующие атаки показали, что сборная все равно не пришла в чувство.


К первой половине сборная России проигрывала 40:73. Пашутин больше не появлялся на площадке — командой руководил Базаревич. Усатый игрок под девятым номером принимал более смелые решения: пускался в проходы, пытался организовать алей-упы. Но сборной это не помогало — в тот день Торонто наблюдал за баскетболом, который можно смотреть, не напрягая своего внимания в расшифровке каких-либо комбинаций. Американцы мирно дошли до золотой медали. Dream Team II не потерпела ни одного поражения на турнире.

Чемпионат мира-1994. Финал

США — Россия — 137:91 (73:40, 64:51)
14 августа. Торонто, SkyDome. 32616 зрителей.
США: Кемп (14 очков + 9 подборов), Дюмарс (13 очков + 5 передач), Коулмэн (13), Миллер (11), Л. Джонсон (8 очков + 11 подборов) — стартовая пятерка; Уилкинс (20), О’Нил (18 очков + 10 подборов), Моунинг (15 очков + 4 подбора), Прайс (12 очков + 5 подборов), Марли (8), Смит (3), К. Джонсон (2).
Россия: Михайлов (19 очков + 4 подбора), Базаревич (17 очков + 5 передач), Кисурин (5 очков + 7 подборов), Карасев (4), Грачев (0) — стартовая пятерка; Бабков (22), Домани (13 очков + 4 передачи), Носов (7), Пашутин (2), Иванов (2).

Читайте также:

Тайс, Драпер и еще 5 игроков для УНИКСа

Расширяя кругозор. Как Тимофей Мозгов доигрался до финала НБА

Фесенко — в «Локо», Каун собрался в НБА. Таблица переходов Единой лиги ВТБ 2015/16

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх