комментарии 4 в закладки

Воронков потерял контроль над командой? Итоги матча Россия – Иран

erid:

Сборная России по волейболу продолжает устанавливать антирекорды. Воскресное поражение от Ирана в Казани стало шестым подряд со старта Мировой лиги-2015 и убило надежды на выход в «Финал шести» турнира. Спортивный корреспондент рассказывает о молчании Андрея Воронкова, преображении Саида Маруфа и ужасной статистике Дениса Бирюкова.

«Андрей Геннадьевич, подождите! Андрей Геннадьевич, одну минуту!», — кричали журналисты вслед главному тренеру сборной России, который вышел из игрового зала и, игнорируя прессу, устремился в спасительный коридор. Услышав просьбы, тренер лишь ускорил шаг и скрылся за поворотом. Ох, уж эти тренеры, которые любят говорить только после побед и не могут найти в себе смелости объясниться перед болельщиками после неудач. Разумеется, после ужасной серии из шести поражений настроение у Андрея Воронкова паршивое, но нельзя же забывать об уважении к публике, часть которой пришла в зал, заплатив деньги, а огромная армия переживала у экранов телевизоров. Всем хочется знать: что происходит со сборной России?


РіРЅРґРґ.jpg

Андрей Воронков


БЕЗВОЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

К чести российских игроков, они не отмалчиваются и пытаются найти причины беспрецедентной серии неудач. Красной нитью в словах волейболистов проходит одна мысль — в сборной России много ярких личностей, но они пока не могут стать командой. Либеро Алексей Обмочаев вообще сказал, что иранцы больше хотели выиграть. Как это вообще понимать? Почему россияне за год с небольшим до Игр в Рио-де-Жанейро не бьются за попадание в олимпийскую сборную? Черт с ним с результатом, Мировая лига не настолько важный турнир. Проблема в том, что оба поражения от Ирана были абсолютно безвольными. В ходе игрового уикенда в Казани россияне так и не продемонстрировали бойцовского характера, которым мы так гордились раньше.

А молчание Воронкова рождает самые разные домыслы. Если отбросить в сторону всякую шелуху, то есть одна вполне здравая мысль — кажется, тренер потерял контроль над командой. Порой, когда что-то не получается тактически или не хватает физики, команда берет желанием, но пресловутого «огня в глазах» у россиян не видно. И с каждым поражением его будет все меньше и меньше. Понятно, что Россия уже пролетела мимо «Финала шести» Мировой лиги. В оставшихся матчах Воронкову нужно найти необходимую «химию» между игроками, придумать для них мотивацию, внести в игру какой-то смысл, тем более турнирные задачи уже отпали и можно сосредоточиться на качестве волейбола. Если оставшуюся часть группового этапа команда проведет столь же неудачно, то уже на Кубок мира Россию наверняка повезет другой тренер. Волейбольная сборная приучила всех к победам, поэтому ее нынешнее состояние просто шокирует.

БИРЮКОВ: 15 АТАК — 0 ОЧКОВ

Что касается игры сборной России, то спустя сутки после поражения в первом из матчей (1:3), никаких существенных изменений не произошло. Достаточно привести один говорящий обо всем факт — доигровщики Евгений Сивожелез, Денис Бирюков и Алексей Спиридонов набрали на троих 5 (!) очков.


гшжж.jpg

Денис Бирюков упирается в тройной блок


Хотя вклада Бирюкова здесь нет — он не реализовал ни одну из 15 атак! Российские любители волейбола просто не узнают свою команду: лучший российский принимающий Сивожелез наошибался после планирующих подач, высоченный Артём Вольвич не мог обыграть одиночный блок, а стабильно подавали лишь несколько игроков. И когда это происходило, у иранцев сразу начинались проблемы. Максим Михайлов в дебюте второго сета просто сокрушил персов и превратил счет 1:3 в 7:3. Но ни в этом случае, ни при счете 16:13 в третьем сете уверенности в действиях россиян не было, поэтому соперники их без особого труда догоняли. Помимо Михайлова, пожалуй, стоит отметить еще Андрея Ащева, который удачно атаковал первым темпом и сделал три блока.

Иранцы же заслуживают самых лестных слов. Их заряженность на борьбу чувствовалась в каждом розыгрыше и благодаря сумасшедшей защите и грамотной подстраховке они оставили в игре десятки мячей, которые затем добивали до пола Можтаба Мирзаянпур и Шахрам Махмуди. Да-да, персы своей игрой заставляют учить свои непростые имена.

МАРУФ СЫГРАЛ ВДОХНОВЕННО

Отдельных слов, безусловно, заслуживает связующий иранцев Саид Маруф, полностью переигравший своих российских коллег Игоря Колодинского и Александра Бутько. В казанском «Зените» иранец не впечатлял. Во многом из-за того, что в российской суперлиге требуется довольно простая и прагматичная игра с упором на физическую мощь игроков. В национальной сборной Маруф снова расцвел.


гшж.jpg

Саид Маруф


Здесь он имеет право творить, принимать нетривиальные решения и делать авантюрные скидки — за ошибки ему никто не выговаривает. В национальной команде Саид — безоговорочный лидер, вожак, настоящий принц Персии. Партнеры относятся к нему с огромным уважением и даже восхищением. Против России Маруф играл вдохновенно и постоянно выводил партнеров на разорванный блок, заставляя казанских болельщиков повторять «а у нас он так не играл». Да и подачи связующего доставили россиянам немало проблем. После вчерашнего матча Маруф просто сиял от радости, ведь две победы в Казани вернули его команду в борьбу за второе место в группе.

У России же впереди еще более грозный соперник — Польша. Действующих чемпионов мира российская дружина также примет в Казани 19 и 20 июня. Сергей Гранкин и Дмитрий Мусэрский в этих играх команде также не помогут. Воронкову придется рассчитывать на тех же игроков, но как минимум одно изменение напрашивается — Сергей Антипкин вместо очень бледно играющего Бутько.

Мировая лига. Группа B. 3-й тур

Россия — Иран — 0:3 (20:25, 18:25, 21:25)
14 июня. Казань. Центр волейбола. 2100 зрителей. Судья Илкив (Канада). Время матча: 1.30 (28+28+34).
Россия: Бирюков, Вольвич (3), Сивожелез (4), Ащев-К (11), Михайлов (16), Колодинский (2) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Обмочаев (либеро), Бутько, Спиридонов (1), Мороз (1), Смоляр (1).
Иран: Махмуди (17), Ебадипур (8), Маруф-К (1), Мусави (3), Голами (5), Мирзаянпур (17) — стартовая шестерка, Маранди (либеро), Махдави, Гаеми, Сенобар (1).
Очки — 59:75, подача — 3:4, атака — 30:39, блок — 6:9, ошибки — 23:20.

Фото: worldleague.2015.fivb.com

Читайте также:

Андрей Ащев: «Мы пока не единое целое»

Саид Маруф: «Я счастлив, что мы набрали в Казани 6 очков»

Бусел — в «Нове», Штокр едет в Корею. Таблица переходов суперлиги

Смотрите также:

Девушка дня. Волейболистка «Динамо-Казань» Елица Василева

Девушки дня. Участницы Moscow Grand Slam

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх