комментарии 9 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Гарипову придется сидеть на скамейке, делая вид, что ему это нравится»

erid:

В Континентальной хоккейной лиги слишком серьезно праздновали День России и не совершали никаких сделок, а новости появились лишь в понедельник утром. «Ак Барс» обрел вратаря, а арбитрам КХЛ добавили головной боли из Загреба. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Интервью нового управляющего МХЛ Алексея Морозова, которое опубликовали пару изданий, оставило печальное впечатление. Может быть, потому что ему и не задали важных вопросов, не додавили. Например, сразу же бросилось в глаза желание запретить легионеров в МХЛ и без всяких аргументов. Никаких иностранных команд тоже не будет. При этом не секрет, что именно встречи с зарубежными коллективами со своим стилем, со своей методикой и делает наших ребят сильней. Но больше всего поразило желание опять платить каким-то парням, чтобы они не уезжали в Америку. Я вот не понимаю, какого хоккеиста останавливали деньги (если это не переход между двумя клубами КХЛ). Помню, как платили Никите Филатову лишь бы он остался. Уже осенью он был в «Коламбусе». Мне из интервью только одно стало ясно — никакого плана нет. Хаотичные движения, но без системы. Внебюджетный Южно-Сахалинск убрать, игр меньше, тренировок больше, платить детям и все будет хорошо. Ничего хорошего не будет.

14 июня в КХЛ опять ничего не происходило, а новости стали приходить 15 утром.

Вратарь. Юсси Рюннас

Лучший голкипер Финляндии позапрошлого сезона стал тем, кто сменит Андерса Нильссона. И это значит, что у Зинэтулы Билялетдинова не было никакого желания делать ставку на Эмиля Гарипова. То есть воспитаннику местной школы снова придется сидеть на скамейке, усиленно тренироваться и делать вид, что ему это нравится. Не думаю, что глобально вопрос в деньгах. Нильссон вряд ли просил намного больше, чем новый вратарь. Отчасти я могу понять главного тренера. Он вроде был доволен шведом, тот показывал стабильную игру, но в нужный момент не подтащил. Доверие к нему утрачено. И это уже не вернуть. Ну так бывает. Мне почему-то кажется, что и Петерис Скудра выгнал всех своих легионеров по этой причине, и Дмитрий Квартальнов не стал оставлять Игоря Григоренко. Обычная история. Посмотрим, как сложится у Юсси с показателем 7 пропущенных шайб за «Даллас» в двух встречах.

Тренер. «Медвешчак»

Напомним, что хорватский клуб за всю историю выступлений в КХЛ угадал лишь с одним тренером. Марк Френч был основательным специалистом, который навел шороху в лиге. И я знаю почему. Приехав в Загреб он потребовал себе записи матчей нашей лиги, но не с участием лидеров, а середняков. Смотрел «Югру», «Нефтехимик», «Северсталь» чуть ли не круглые сутки, чтобы понять, какой он средний уровень лиги. И это принесло результат. Затем он уехал в Калгари, а хорваты стали привозить непонятно кого. Если вы знаете, кто такой Горди Дуайер — я вас поздравляю. Сам понятия не имел, кто это. Потом разобрался. Бывший тафгай. Первая же его драка на специальном сервисе с Бобом Пробертом. И Горди к нему так сильно прижимался, будто влюбился. Он вообще мне Дарси Веро напомнил своей игрой. Посмотрим, сумеет ли Дуайер совладать с Андреем Назаровым. А также с арбитрами, ведь Горди как-то получил 23 матча за нападение на рефери.

Цифра. 26 тысяч рублей

Такую сумму Басманный суд Москвы ппостановил выплатить семьям погибших хоккеистов «Локомотива». Деньги должны отдать страховщики. Сумма иска была гораздо крупнее, но решение таково. Я даже не знаю, что и сказать по этому поводу. По 26 тысяч рублей на семью. И это решение государственного суда. То есть когда всем нам говорят: «Идите в суд», то вот такие решения, безусловно, останавливают. Если честно, то я за судебным разбирательством слежу очень осторожно. Больно просто. Ясно же, что ничего правдивого мы не узнаем, а какие-то заседания просто убивают тем, что каждый из ответчиков старается выкрутиться. Печально.

Вопрос дня. Заслуживает ли Калле Риддервалль 48 тысяч долларов в месяц, что обещают ему в «Сибири»?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх