комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Намекают, что Чернышенко может уйти из КХЛ»

erid:

Судьба легионеров в КХЛ теперь целиком зависит от министерство спорта, а не от клубов, «Авангард» получил очень старательного нападающего, рижане странных защитников, а «Сибирь» — умного форварда. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Закон о легионерах уже принят Государственным думой и с этим нужно смириться. Отныне всё будет зависеть от министерства спорта. Завтра скажут, что в КХЛ будет один иностранец — ничего сделать нельзя. Выход только один — отделяться от федерации хоккея России. Пусть она проводит свой чемпионат страны, тем более, у них есть турнир под названием РХЛ, и там контролируют количество легионеров. В волейбольном «Зените», например, выступал игрок, купленный лишь для Лиги чемпионов, где нет лимита. Опять же вполне понятно, что описываемый путь, не вариант для КХЛ. Как это так — будут тратиться государственные деньги, но не выполняться государственные обязательства? Остается другой вариант — лига должна отстаивать интересы клубов. Пять иностранцев — это мало для хоккея. Для футбола оставили семь легионеров, а ведь там 11 человек на поле. Восемь-девять легионеров — оптимальный вариант, который позволит усилить конкуренцию и сдержать рост зарплат. Но кто же этим будет заниматься-то? А некому. В КХЛ сейчас практически не осталось людей, которые понимали, что такое хоккейная команда. Но вчера уже пошли намеки о том, что все может поменяться, так как Дмитрий Чернышенко просто не сможет совмещать работу в лиге и работу в «Газпром-медиа».

19 июня в КХЛ были не самые громкие, но не менее интересные приобретения.

Форвард. Алексей Сопин Московское «Динамо» обменяло нападающего Алексея Сопина в «Авангард», получив взамен какого-то молодого игрока, и все это выглядит так, словно они согласились бы и на букет цветов. Сопин один из незаметных героев КХЛ. Долго мучившись в высшей лиге, стараясь и цепляясь, он выстрелил в плей-офф 2013 года, когда он не просто получил место в составе команды, но и стал исправно забивать и набирать очки (10 в 21 матче, имея менее 14 минут на льду). Но этот всплеск ему не помог — следующие два года он потерял. В 2013 Олег Знарок был еще не таким нервным и в порыве откровенности говорил, что Сопин умеет на льду четко выполнять задание. Делает ровно то, что скажут. Знарок таких любил. Кстати, знаете, что Сопин провел плей-офф 2013 года со сломанной рукой, но запретил врачам говорить об этом? И даже забил с такой травмой. Боец, что тут скажешь. В 2013 году в «Динамо» все были такие. А вот Харийс Витолиньш не был впечатлен нападающим и в прошлом сезоне дал ему сыграть всего 20 раз, существенно урезав и без такого небогатое игровое время. И не удивляйтесь, что Сопин набрал всего одно очко. Для «Динамо» это небольшая потеря, а вот «Авангард» получил человека, которому есть что доказывать.

Защита. «Динамо» (Рига)

Латвийский клуб, который не без труда сохранил место в КХЛ, продолжает укрепляться. Причем, ясно, что денег у него не так уж и много. Чуть больше, чем могут предложить в АХЛ, откуда они и забрали двух защитников. Причем, деньги есть лишь на средних игроков. Например, Томаш Кундратек считался в Северной Америки (а ранее в Чехии) достаточно жестким защитником, у которого были проблемы со скоростью. С 2008 года он в Северной Америке и добился лишь 30 матчей за «Вашингтон», хотя уезжал в страну, как игрок «Рейнджерс». В 2013 года он проходил через драфт отказов, ведь новая команда хотела, чтобы он играл в фарм-клубе и не один клуб НХЛ не пожелал взять хоккеиста. Но в прошлом сезоне он довольно неплохо выступал за «Херши». А вот зачем рижанам Стивен Сайго — непонятно. Средний канадец, с унылой статистикой, чьи последние успехи датируются 2007 годом. В НХЛ он не пробился, в АХЛ играл мало и уехал на заработки в Европу, где вообще потерялся. За два сезона в Финляндии у него был отрицательный показатель полезности. Конечно, мы не видели Стивена в деле, но, боюсь, он не доиграет до конца чемпионата.

Легионер. «Сибирь»

20131011_Lev_Traktor_0141calle.jpg

Самое удивительное в переходе Калле Риддерваля в «Сибирь» то, что команда Андрея Скабелки выкупила права на форварда у «Ак Барса». То есть, казанцы могли использовать этого нападающего, но не захотели. А ведь он в прошлом сезоне показал весьма приличный результат, набрав 30 очков в Швеции. В Праге вот он не блистал и непонятно, зачем казанцам понадобилось приобретать права на шведа. Наверное, чтобы было. Мы вот СКА часто критикуем за такое, а ведь многие клубы занимаются подобным просто в меньших масштабах. Так что Калле? Да ничего. Мы точно знаем, что он умный парень, так как долго учился в Америке и выступал за университетский клуб. Но в матчах за «Лев» его никто не помнит. Да он и выходил-то в третьем-четвертом звеньях и мало забивал хотя у нападающего всегда была неплохая статистика. Скабелке такие нравятся. Сказали делать это — делает и молчит.

Вопрос дня. Каким вы видите талисман ЦСКА, ведь клуб объявил конкурс на создание нового образа?

Фото: levpraha.ru

Читайте также:

Павел Бучневич: «Никакие доплаты не удержат, если хоккеист мечтает играть в НХЛ»

Риддерваль — в «Сибири», Степанов пополнил «Ладу». Таблица переходов КХЛ

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх