комментарии 0 в закладки

Универсиада пожалела на сайт 600 рублей в год

erid:

Как стало известно «БИЗНЕС Online», портал казанской Универсиады kazan2013.ru, на который ведут ссылки из тысяч источников, сменил профиль. Теперь на его месте работает агрегатор чужих новостей «Казань Информ», но в принципе новым владельцам ничто не мешает разместить там любое непотребство. Дело в том, что дирекция игр сэкономила на долгосрочной аренде домена — в отличие, к примеру, от организаторов Универсиады в Шэньчжэне и Белграде, сайты которых будут доступны, как минимум, до 2020-ых годов.


Сайт казанской Универсиады-2013 теперь недоступен обычным пользователям

Сайт казанской Универсиады-2013 теперь недоступен обычным пользователям


ВМЕСТО УНИВЕРСИАДЫ — НАСПЕХ СБИТЫЙ ДАЙДЖЕСТ

Через две недели, 6 июля — вторая годовщина триумфального открытия 27-ых Всемирных студенческих игр в Казани. Несмотря на то что время берет свое, информация об этом событии продолжает интересовать тысячи людей. Так, согласно статистике «Яндекса» только за последний месяц, слово «Универсиада» люди набирали в поиске 31680 раз. Из них 3959 раз — в словосочетании «Универсиада 2013» и 3221 раз — в словосочетании «Универсиада в Казани». В дни годовщины интерес к одному из брендов столицы Татарстана, без сомнения, будет еще выше.

Вторым или третьим номером в выдаче Яндекса и Google, как и полагается, стоит официальный сайт соревнований — kazan2013.ru. Однако, перейдя по ссылке, вы не поверите своим глазам. Портал больше не рассказывает о самых успешных в истории студенческих играх, а представляет собой наспех сбитый дайджест новостей о Казани и республике. Посетители могут полюбоваться на пиратские перепечатки с различных информресурсов Татарстана — без ссылок и указания авторства. Вот, к примеру, недавняя статья «БИЗНЕС Online», опубликована в виде информационной заметки и такое можно сказать практически про любой материал.

Новые владельцы сайта, по сути, паразитируют на том, что за время работы по прямому назначению сайт Универсиады заработал очень высокие показатели в части продвижения в поисковиках, да и цитируемость его высока. Например, один из базовых показателей в индексации Яндекса ТИЦ у него составляет 950, для сравнения ТИЦ сайта казанского «Рубина» только немного выше — 1200. У нашей газеты этот показатель 3200. Сайт зарабатывает в основном на рекламных возможностях Google и Яндекса, а также на бирже ссылок.


«Казань Информ» не занимается созданием контента, а лишь продает инерционный трафик

«Казань Информ» не занимается созданием контента, а лишь продает инерционный трафик


Указаны на сайте и контакты новой хозяйки kazan2013.ru. Это некая Марина Лазарук из Краснодара. На адреса, указанные на сайте, мы выслали запросы, но ответов так и не последовало. Также госпожа Лазарук владеет еще десятком различные сайтов, которые работают по схожим схемам, так, например, ей принадлежит домен b-online.ru, на котором некогда располагался сайт федеральной газеты «Бизнес».

ДИРЕКЦИЯ ПОТЕРЯЛА ОКОЛО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ В ГОД?

На рынке SEO такие порталы оцениваются в 300−400 тысяч рублей, но есть лазейка, которая дает возможность получить доменное имя практически бесплатно. За месяц или иногда за два до окончания срока оплаты домена на почту администратору начинают приходить сообщения, которые напоминают, что срок аренды заканчивается и ей необходимо продлить. Стоит это по меркам бюджета Универсиады и трат на её проведения ничтожные крохи — примерно 600 рублей в год, иногда плата может доходить до 1 000 рублей. То есть можно было условно за тысячу долларов купить домен на ближайшие 50 лет забыть об этой проблеме, а сайт служил бы полноценным интернет-наследием Игр.

Потенциальный доход киберсквоттера, по оценке эксперта в IT-отрасли, пожелавшего остаться анонимным можно оценить в 100−120 тыс. рублей в год. А вот для дирекции реклама (например, того же Чемпионата по водным видам спорта — 2015) была бы более эффективной. В случае штатного продления домена эффект от него был бы сопоставим с эквивалентом дохода в 1 млн. рублей в год.

«В любом случае, непродление домена, на мой взгляд имиджевая потеря», — считает эксперт. — По возможности таких потерь следует избегать, тем более цена вопроса невелика».

«КОНТЕНТ ПОРТАЛА НЕ УТЕРЯН»

В АНО «Дирекция спортивных проектов» (бывшая Дирекция Универсиады") сослались на регламент Универсиад, который говорит о том, что сайт может прекратить своё существование через полгода после закрытия Игр.

«Официальный интернет-портал XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани был создан в целях обеспечения информационно-коммуникационной инфраструктуры для подготовки и проведения Игр. Согласно требованиям FISU и мировой практике проведения крупных международных спортивных соревнований, официальный сайт соревнований должен быть доступен в течение 6 месяцев после их закрытия. Интернет-портал Универсиады просуществовал на отдельном домене kazan2013.com более 1,5 лет после завершения Универсиады», — говорится в комментарии Дирекции.


На сайте было множество фотоматериалов и статей, а самое главное была вся информация по результатам

На сайте было множество фотоматериалов и статей, а самое главное была вся информация по результатам


Между тем, на сайте Универсиады было множество фото- и видео- материалов, статей, а самое главное была вся официальная информация по результатам соревнований. Теперь это все недоступно. «После закрытия домена контент портала не будет утерян — сейчас он находится в архиве и будет доступен после запуска интернет-портала Дирекции спортивных проектов», — успокаивают в Дирекции.

Тем не менее, вряд ли этот новый портал быстро наберет такие же высокие позиции по цитируемости и в поиске. Как быть с огромным количеством ссылок на kazan2013.ru, в том числе и из «Википедии», тоже непонятно.

Может, действительно такова практика мировых турниров? Однако сайт летней Универсиады-2009 в Белграде почему-то до сих пор работает, а его организаторы купили этот домен до 2023 года. Сайт Универсиады в Шэньчжэне 2011 года тоже всё еще работает и будет функционировать минимум до 2020 года — до этого времени выкуплены права на домен. Сайт последней летней Олимпиады в Лондоне 2012 года, также общедоступен.

Отметим, что с сайтом Универсиады казус случается не в первых раз, ранее основной домен был занят частным лицом, который некоторое время был копией сайта Универсиады, но позволял себе маргинальные материалы с критикой властей и организаторов. Тогда удалось домен отбить.

Нынешний же казус с потерей домена можно объяснить лишь неразберихой, связанной со сменой власти в Дирекции. После Универсиады численность Дирекции резко сократилась, сменился руководящий состав. Новая команда управленцев во время передачи дел могла упустить такую мелкую деталь, как продление домена. В итоге это и вылилось в потерю официального портала Универсиады, который является такой же частью наследия игр, чем дворцы, дороги и развязки.

Алексей Брусницын, Айрат Шамилов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх