комментарии 6 в закладки

«Капелло сам себе назначил такую зарплату»

erid:

В Российском футбольном союзе состоялось самое ожидаемое событие последнего месяца — заседание исполкома. Завершилось оно пшиком. Фабио Капелло не уволили, зато питерский «Зенит», воспользовавшись суматохой, решил свои проблемы, не обращая внимания на спортивный принцип. Спортивный обозреватель «БИЗНЕС Online» в своем репортаже рассказывает о самых интересных событиях исполкома.

news.81929.720x407.jpg

«ЗЕНИТ-2» ВКЛЮЧИЛИ В ФНЛ

На самом деле, то, что ничего хорошего из заседания не получится, стало ясно, когда приехал Юрий Нагорных заместитель Виталия Мутко в министерстве спорта. Стал бы глава организации присылать заместителя, если бы принимались судьбоносные решения? Это импосибл. Но никто не мог и предположить, что исполком потратит практически пять часов на пустые разговоры. Правда не все.

Президент «Зенита» Александр Дюков вышел из здания и отказался отвечать на все вопросы, хотя ему было чем гордиться. Несколькими минутами ранее он продавил исполком проголосовать за то, чтобы «Зенит-2» включили в состав ФНЛ. Курьез этой ситуации в том, что клубы ФНЛ заседали накануне и единогласно приняли прямо противоположное решение, так как в этом случае в лиге было бы 19 команд, а это неритмичный календарь. Да и зачем включать команду, которая не выиграла турнир во втором дивизионе? Руководитель нашей первой лиги Игорь Ефремов был категорически против, но его уговорили. Правда, судя по лицу Ефремова, его скорей перешагнули, чем привели здравые аргументы.

За это решение досталось почему-то Сергею Анохину, члену исполкома. Вся его вина заключалась в том, что он единственный из участников мероприятия остановился у журналистов и начал говорить.

КАПЕЛЛО НЕ УВОЛИЛИ

— Александр Дюков привел логичные доводы за то, чтобы «Зенит-2» включили в состав ФНЛ. Он сказал, что это поможет развитию детско-юношеского футбола. В этой команде собраны игроки, которые не доросли до клуба РФПЛ, но и переросли вторую лигу.

— А завтра он попросит сделать «Зенит» чемпионом, так как это пойдет на пользу российскому футболу. Примете такое решение?

— Ну что вы, — развел руками Анохин. — По регламенту «Зенит-2» не имеет права выйти в РФПЛ.

— Вы про тот регламент, который не позволял питерцам заявиться в ФНЛ? — уточнил я на всякий случай.

— Это разные регламенты, — поспешил заверить Анохин.

Но Дюков-то один.

Что удивительно, остальные члены исполкома РФПЛ, от которых хотелось получить хоть какой-то комментарий, старательно делали вид, что они глухие и вечно куда-то торопятся. Тот же Юрий Нагорных даже сел не в свою машину, а потом поправился и сел в свою. Но в старой оставил сумку.


image.orig.74027.jpg

Евгений Гинер


Порадовал Евгений Гинер.

— Я очень тороплюсь, — выбежал он на паркову.

— Куда?

— К управляющему банка, — неожиданно проникся президент ЦСКА.

— Хороший банк?

— Да, неплохой.

Я не расслышал название банка, но деньги бы туда отнес. Гинер, впрочем, приоткрыл окно и позволил задать себе еще один вопрос.

— Вы почему Капелло не уволили? — вспомнил я.

— А зачем? — улыбнулся президент клуба РФПЛ своей симпатичной улыбкой.

И знаете я все увидел в другом свете. Действительно, а зачем? Такой теплый день, скоро выходные. Да и не время задаваться такими вопросами, когда вся страна ждет новогодние праздники.

Капелло, кстати, не уволили несмотря на все слухи. Исполком ожидаемо занял позицию «не мы его назначали».

НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА РФС ВЫБЕРУТ 2 СЕНТЯБРЯ

— Исполком рекомендовал рассмотреть возможность о прекращении контракта. Но пока он тренер сборной, — рассказывал добродушный Анохин.

Многое бы решилось на пресс-конференции Никиты Симоняна, который в 89 лет по-прежнему руководит российским футболом. И пусть это временно, но до 2 сентября он точно продержится. Именно на 2 сентября запланированы новые выборы.

Никита Симонян избрал путь шуток и смеха.


image.orig.74046.jpg

Никита Симонян


— Меня про футбол очень давно не спрашивали, — обиделся он. — А я ведь президент «Кожаного мяча».

Многие репортеры потупились. Возможно тот, кто хотел спросить про футбол, просто сегодня не пришел. Так как остался в восьмидесятых, когда и был футбол.

Инициативу в свои руки взял знаменитый Игорь Рабинер.

— Как это вы заключили контракт с Фабио Капелло, не прописав задачи? — интересно, что Игорь задавал тот вопрос, который уже обсудили тысячу раз. И еще тогда никто не давал ему ответа.

Отвечать поручили юристу РФС Денису Рогачеву, который выразился так.

— Я не буду отвечать на этот вопрос.

Затем оживились те, кого на футбол послала нелегкая судьба журналиста. И они хотели знать больше.

— А кто вообще назначил такую зарплату Фабио Капелло? — крикнула с места девушка.

— Он сам и назначил ее. Предложил и мы согласились, — Симонян то ли шутил, то ли (что страшней) говорил серьезно.

«ИГРОКИ ДОЛЖНЫ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ»

Вопросы еще были, но общий настрой был таким, что на ответы рассчитывать было нельзя. Впрочем, исполняющий обязанности рассказал хорошие новости.

— Перед Капелло погасили долг за два месяца, — сообщил он. — С ним произведены абсолютно все расчеты по зарплате за что хочется выразить искреннюю благодарность Алишеру Усманову и Виталию Мутко. Переговоры с Капелло мы ещё будем вести. На какой предмет? На предмет или дальнейшей работы, или расставания.

Напомним, что долг перед Фабио погасили после игры с командой Австрии. Ну он же приходил на работу. Вот и отметка есть.

Жаль, что дальше Никиту Павловича понесло.

— Игроки сборной России должны принести прощение болельщикам за игру против сборной Австрии.

Да-да, он так и сказал. Уже всем понятно, что с формулировками в РФС никто не замарачивается и Капелло просто этим воспользовался.

— Может их деньги испортили? — крикнул с места какой-то оригинал.

— Возможно, — ожидаемо согласился Симонян. — В наше время за победу давали суточные и это считалось премией.

Многие задумались и заулыбались. Прекрасное было время. Интернета не было. Люди могли спокойно посидеть вечером дома и посмотреть все два канала по ламповому телевизору.

Но на этом веселые истории не закончились. У нынешнего главы РФС спросили, что будет с долгом Алишеру Усманову, который составляет уже 400 миллионов рублей.

— Алишер добрый человек. Надеюсь, он этот долг простит, — не смутившись ответил Симонян.

Я пошел в фойе и начал искать лоток с сахарной ватой или что там продается в цирке.

Фото: rfs.ru

Читайте также:

Суперкубок-2015 перенесен из Химок в Санкт-Петербург

Мутко ведет переговоры с Капелло о расторжении контракта

Рыжиков, Набиуллин и Портнягин — в списке 33-х лучших игроков чемпионата

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх