комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «На Олимпиаде в Корее у нас появились шансы»

erid:

Клуб из Владивостока подписал третьего легионера, забрав ведущего форварда из Загреба, «Спартак» дал шанс защитнику, который решил исход серии против «Ак Барса», а один талантливый тренер остался без работы. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Результаты драфта НХЛ дают надежду на то, что на ближайшей Олимпиаде мы можем побороться за золотые медали, если в Корею поедут все сильнейшие, а штаб сборной будет думать о хоккее, а не о лозунгах. Давно столько ребят не выбирались командами НХЛ. И ведь большинство начнут в Северной Америке уже этой осенью. Кто-то поедет через год, кто-то через два. Плюс еще те, кто уедет через месяц без всякого выбора, сами. Понятно, что Россия уникальная страна. Несмотря на то, что орган, занимающийся развитием хоккея, отсутствует, точнее занимается не тем, все равно появляются таланты. А представляете, если бы ФХР не лезла в дела профессиональной лиги, а контролировала и лицензировала тренеров, строила стадионы и поддерживала тех энтузиастов, которые вкладывают в детский хоккей свои деньги? А представляете, если бы решения в МХЛ принимались не бухты-барахты, а после тщательного обсуждения? Да у нас бы вопрос о количестве иностранцев вообще отпал, так как только совсем бы уж крутой финн или швед сумел бы пробиться в состав профессионального клуба, а из АХЛ бы ехали действительно сильнейшие, а не средний уровень. Люблю я помечтать по утрам.

27 июня «Адмирал» забрал игрока из Загреба.

Переход. «Адмирал»

Самое простое, что может сделать любой клуб КХЛ, так это забрать любого хоккеиста «Медвешчака». В Загребе даже не скрывают, что готовы отпустить любого за соответствующую компенсацию. «Адмирал» выбрал Паскаля Пеллетье, пожалуй, самого интересного форварда в составе хорватского клуба. У него было мало шансов в НХЛ — всего 16 матчей, и в этой лиге на хоккеиста нападал ступор и он не набрал ни одного очка. Но в АХЛ и в Швейцарии у Паскаля не было проблем с результативностью, да и в КХЛ он себя показал с лучшей стороны, став лучшим бомбардиром хорватов. Теперь у команды из Владивостока три иностранца. Кроме Паскаля контракты подписали Никлас Бергфорс и Оскарс Бартулис. С иностранцами у клуба получается гораздо лучше, чем с российскими игроками.

Клуб. «Спартак»

Красно-белые подписали сразу трех игроков за последние сутки. Самое удивительное приобретение — защитник из «Автомобилиста» Андрей Антонов. Он стал по-настоящему знаменитым в серии плей-офф против «Ак Барса», когда отдал передачу из-за своих ворот прямо на клюшку Джастину Азеведо, чем сломал волю своего клуба обеспечил победу казанцев в серии.

Честно говоря, я не думал, что найдутся клубы, которые возьмут Андрея после такого. Еще двух хоккеистов отдали «Сочи». Алексей Крутов и Игорь Радулов не проявили себя у Вячеслава Буцаева, который дает шанс любому хоккеисту, даже если он считался перспективным в начале века. Но оба забили по три гола, причем, Алексею понадобилось для этого 50 матчей. Интересно, а Герман Титов участвует в формировании состава?

Тренер. Мисхат Фахрутдинов

Один из самых успешных специалистов в ВХЛ Мисхат Фахрутдинов с понедельника становится безработным. Между прочим, он все порывался уйти из «Рубина» и даже в контракте у него был пункт, предусматривающий мгновенное расставание в случае приглашения их КХЛ. Едва-едва он не возглавил «Амур». Именно Фахрутдинов был главным кандидатом на должность по версии бывшего руководства хабаровского клуба. Не сложилось (а если бы руководство осталось, то не сложилось бы по другим причинам). Самое печальное, что сейчас вакансий в главной лиге нет, а в некоторых клубах уже даже заняты места преемников в случае увольнения нынешних специалистов (два клуба вы можете назвать и сами). Для тренеров нет ничего хуже, чем сидеть без работы. Особенно для тех, кто находится в расцвете сил.

Вопрос дня. Сможет ли заиграть в «Колорадо» защитник «Динамо» Андрей Миронов?

Читайте также:

Пеллетье — в «Адмирале», Антонов пополнил «Спартак». Таблица переходов КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Будет очень жаль, если Крикунов закончит тренировать»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх