комментарии 2 в закладки

В чем Нолито превзошел Месси? 11 самых недооцененных игроков чемпионата Испании

«БИЗНЕС Online» знакомит своих читателей с командой без вратаря — символической сборной из одиннадцати самых недооцененных игроков чемпионата Испании-2014/15. Эти парни получают значительно меньше внимания со стороны СМИ, да и основная масса болельщиков с трудом скажет, за какой именно клуб выступает тот или иной «недооцененный». Итак, кто же эти рабочие лошадки, которые без лишней шумихи тащат на себе командные рояли?

ГЖЕГОЖ КРЫХОВЯК

Клуб: «Севилья» Страна: Польша Возраст: 25 лет

Навыки игры Гжегожа Крыховяка в середине поля не остались незамеченными, и как уверяет британская пресса, в услугах футболиста заинтересованы «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Сейчас даже трудно представить, что прошлой весной обладатель цепкого отбора выступал за скромный «Реймс».

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры он выиграл 97 из 137 верховых единоборств и стал самым грубым игроком клуба (13 желтых и 1 красная карточка).

Лучший матч в чемпионате: 23-й тур. «Севилья» — «Кордоба» — 3:0. Даже полученная на 73-й минуте красная карточка не испортила настроение — на счету Гжегожа победный гол.

ХОСЕ ЛУИС ГАЙЯ

Клуб: «Валенсия» Страна: Испания Возраст: 20 лет

Совсем еще юный уроженец Педрегера наконец-то заставил забыть о проблемах «летучих мышей» на левом фланге обороны, которые возникали после ухода Хорди Альбы в «Барселону». Если в сезоне 2013/14 Хосе Луис Гайя всего четыре раза выходил на поле в составе «Валенсии», то в прошлом розыгрыше отыграл 37 матчей.

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры он 144 раза вступал в отбор мяча, выиграв спор с соперником 70 раз.

Лучший матч в чемпионате: 5-й тур. «Валенсия» — «Кордоба» — 3:0. Гол на 27-й минуте (счет стал 2:0).

ЖОНАТАС

Клуб: «Эльче» Страна: Бразилия Возраст: 26 лет

Жонатас стал первым с 1978 года форвардом «Эльче», кто забил 10 и более мячей в чемпионате (14). Юбилейный десятый гол пришелся на апрельскую встречу с «Реал Сосьедадом» (1:0). Трансфером воспитанника «Крузейро» до сих пор владеет выступающая в итальянской серии В «Пескара».

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры удары южноамериканца достигали створа ворот соперников в 51% случаев.

Лучший матч в чемпионате: 10-й тур. «Эльче» — «Эспаньол» — 2:1. Дубль бразильца прервал длившуюся почти семь месяцев безвыигрышную домашнюю серию «Эльче».

ДАНИЭЛЬ ПАРЕХО

Клуб: «Валенсия» Страна: Испания Возраст: 26 лет

Воспитанник «Реала» провел 34 матча и с 12 голами стал лучшим бомбардиром клуба, опередив основного форварда клуба Пако Алькосера. Этот сезон стал лучшим для Даниэля Парехо с точки зрения его голевых и ассистентских достижений.

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры создал для своих одноклубников 42 голевых момента.

Лучший матч в чемпионате: 20-й тур. «Валенсия» — «Севилья» — 3:1. Дубль в первом тайме.

ЭВЕР БАНЕГА

Клуб: «Севилья» Страна: Аргентина Возраст: 26 лет

Отыграв пять с половиной лет на «Месталье», Эвер в год дебюта на «Рамон Санчес Писхуан» с лихвой отплатил Унаи Эмери за доверие. Выйдя на поле в 34-х матчах чемпионата, он создал для одноклубников 43 голевых момента, что является лучшим показателем в «Севилье».

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры воспитанник «Бока Хуниорс» стал лидером «Севильи» по проценту точных передач (83).

Лучший матч в чемпионате: 31-й тур. «Севилья» — «Барселона» — 2:2. Его гол на 38-й минуте подарил «Севилье» надежду на ничью.

ИВАН РАКИТИЧ

Клуб: «Барселона» Страна: Хорватия Возраст: 27 лет

Летом 2014 года, когда у Ивана Ракитича истекал контракт с «Севильей», ряд топ-клубов хотели его заполучить. Но он выбрал «Барселону» и стал прекрасным дополнением к устрашающему трио Месси — Неймар — Суарес и действующему под ними Хави. В чемпионате Иван пропустил всего шесть матчей, причем три из них — на финише сезона, когда Луис Энрике берег лидеров к финалам кубков.

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры точность передач Ивана составила 91%.

Лучший матч в чемпионате: 25-й тур. «Гранада» — «Барселона» — 1:3. Иван открыл счет на 25-й минуте и отдал голевой пас автору победного мяча Суаресу.

АРИЦ АДУРИС

Клуб: «Атлетик» Страна: Испания Возраст: 34 года

В Бильбао Ариц Адурис вернулся летом 2012 года и вот уже третий чемпионат подряд становится лучшим бомбардиром команды. Причем, в минувшем сезоне он отличился 26 раз, что является лучшим результатом «Атлетика» за последние 35 лет!

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры Адурис забил 18 голов в 31-м матче, установив личный рекорд.

Лучший матч в чемпионате: 38-й тур. «Атлетик» — «Вильярреал» — 4:0. Дубль и результативный пас на Ираолу.

ШКОДРАН МУСТАФИ

Клуб: «Валенсия» Страна: Германия Возраст: 23 года

Для дебютанта испанской лиги минувший сезон сложился великолепно. Его связка с Николасом Отаменди стала образцом надежности. Так часто (36 раз) как в прошлом розыгрыше Шкодран Мустафи никогда раньше не появлялся на поле, да и четыре гола позволили ему обновить личный рекорд результативности.

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры выиграл 88 из 142 верховых единоборств.

Лучший матч в чемпионате: 10-й тур. «Вильярреал» — «Валенсия» — 1:3. Дубль за девять минут второго тайма, включивший в себя победный гол.

РОБЕРТО ТРАСОРРАС

Клуб: «Райо Вальекано» Страна: Испания Возраст: 34 года

Хотя 14-тысячный «Estadio Teresa Rivero» уже покинул ключевой форвард Гаэль Какюта, болельщикам мадридского клуба не стоит унывать, ведь в команде наверняка останется их самый полезный полузащитник, проведший в прошлом розыгрыше 33 матча. 86% его передач (2084) достигли адресата.

Факт: в прошлом розыгрыше Примеры воспитанник «Барселоны» создал для одноклубников 57 голевых моментов (второй показатель в «Райо» после Какюты — 61).

Лучший матч в чемпионате: 37-й тур. «Кордоба» — «Райо Вальекано» — 1:2. Голевой пас еще четыре передачи, выводившие одноклубников на ударную позицию.

НОЛИТО

Клуб: «Сельта» Страна: Испания Возраст: 28 года

Экс-хавбек «Бенфики» стал лучшим игроком всего чемпионата по числу передач, после которых партнеры имели возможность нанести разящий удар по воротам соперника. Их у него оказалось 82, что на семь больше, чем у ближайшего преследователя по этому показателю Месси.

Факт: Нолито самый полезный игрок клуба из Виго по голам (13) и результативным передачам (13).

Лучший матч в чемпионате: 38-й тур. «Сельта» — «Эспаньол» — 3:2. Результативный пас и победный гол, позволивший «Сельте» финишировать на 8-м месте, что стало лучшим с 2006 года результатом клуба.

ИСКО

Клуб: «Реал» Страна: Испания Возраст: 23 года

Доверие со стороны Карло Анчелотти помогло Иско проявить себя не только в клубе, но и окрылило для игры в сборной. В прошлом ноябре он впервые отличился в составе национальной команды, открыв счет в победном матче отборочного цикла к Euro-2016 c белорусами (3:0).

Факт: Иско стал четвертым среди игроков «Реала» по числу созданных голевых моментов (53).

Лучший матч в чемпионате: 8-й тур. «Леванте» — «Реал"-0:5. Первый гол в сезоне и результативный пас на Криштиану Роналду.

Алексей Сергунин, по материалам squawka.com.