комментарии 24 в закладки

Всё, что нужно знать о новичке «Рубина» Альберте Шарипове

erid:

По информации «БИЗНЕС Online» казанский «Рубин» подписал контракт с Альбертом Шариповым, находившимся в клубе на просмотре. Татарстанцы провели трансфер игрока из «Томи», который в 22 года успел стать одним из лидеров томичей. «БИЗНЕС Online» рассказывает самое главное об очередном новичке «Рубина», который прошел обкатку у Валерия Непомнящего и по манере игры напоминает Павла Могилевца.

Как стало известно спортивной редакции «БИЗНЕС Online», очередным новичком «Рубина» стат Альберт Шарипов. За время нахождения в расположении «Рубина» Шарипов оставил о себе положительное впечатление и отправился с клубом в Австрию на очередной этап сборов. Tрансфер Шарипова обойдется клубу не так дорого — в Казань игрок переедет за небольшую компенсацию.


IMG_4840.jpeg

Фото: rubin-kazan.ru


«ПОХОЖ НА ОТЦА»

Воспитанник уфимской команды «Гастелло» Динар Шарипов — отец новичка «Рубина», появился в команде мастеров в 17 лет, в сезоне 1983 года. В тот период самобытная уфимская команда всегда ориентировалась на собственных воспитанников, только вот проблемой было то, что в Уфе, ориентированной на хоккей с шайбой, заманить талантливого мальчишку в футбол было крайне трудно.

Уже в 1984 году Шарипов из дебютанта превратился в основного игрока «Гастелло», сыграв 25 матчей против четырех в первый сезон, после чего ушел служить в армию в команду СКА из Куйбышева, игравшую на уровне коллективов физкультуры. Шарипов приглянулся куйбышевским селекционерам, и остался в городе на восемь лет.

Сыграть в российской «вышке» Шарипов смог только два сезона, а в 1994 году он уже «уходил с ярмарки», сыграв, вместо традиционных 25−30 матчей за сезон всего лишь пять. Это и неудивительно, пусть и талантливый, но воспитанник команды советской второй лиги уже не мог соответствовать российской «вышке». Сезон 1995 года Шарипов провел в первой лиге, в составе тольяттинской «Лады», где рядом с большим количеством «понаехавших», в том числе и самого Шарипова, росли местные таланты Алексей Бахарев, Алексей Верещак, Максим Деменко. 30-летие Шарипов встретил в Татарстане, перейдя из «Лады» в «Нефтехимик», но продолжая играть на уровне первой лиги. Проведя еще два года на хорошем уровне, Шарипов перешагнул 30-летний барьер, и перешел уже на уровень второй лиги, сыграв четыре сезона за «Носту» из Новотроицка.

«Заминку» футбольной карьеры Шарипов проводил в городах, наиболее дорогих его сердцу. В Уфе он провел сезоны 2002−2003 годов, а в Самаре был в 2004—2005 годах. Было это в команде «Юнит», игравшей на уровне КФК, где Шарипов в 39 лет завершил футбольную карьеру, а в 40 лет начал административную. В Самарской области начал в 2010 году свою игровую карьеру Альберт Шарипов, попав в состав «Академии» из Тольятти, выступавшей на уровне второй лиги. Там же в этом году свою работу в качестве тренера. «Альберт многим на меня похож. Скорее даже не физическими данными или действиями в игре, а скоростью мысли, футбольной хитростью», — отмечал старший Шарипов в одном из интервью. Если отец уже успел себя зарекомендовать в премьер-лиге, то сыну это только предстоит сделать в «Рубине».

ЛИДЕРСТВО В «ТЮМЕНИ» И ОБКАТКА У НЕПОМНЯЩЕГО

В 21 год Альберт стал лидером в «Тюмени», куда отправился на правах аренды из академии Коноплева. Пусть по российским меркам уровень сопротивления оставлял желать лучшего -во второй лиге не так много конкурентоспособных команд. Тем не менее, полузащитник «Тюмени» за 10 матчей в команде застолбил за собой статус штатного пенальтиста и исполнителя стандартов. При том, что в команде хватало более опытных игроков — тот же Александр Кацалапов регулярно играл в основе «Торпедо», а недавно перешел в «Уфу».

В «Факеле» тенденция продолжилась: Шарипов стабильно играл в старте и получил вызов в юношескую сборную России. «Это мое первое приглашение в сборную и хочу, чтобы он не стало последним. Хочу закрепиться в этой команде», — так и вышло. Шарипов затем вызывался и в молодежную команду и участвовал в квалификации к Евро (U21). Получить вызов в первую сборную Альберту пока не удавалось — легче со скамейки клуба РФПЛ найти свое имя в списке команды, чем из основы команды ФНЛ. Решить задачу попадания в премьер-лигу Шарипов решал с «Томью», но в стыковых матчах томичи не смогли пройти «Урал». На этом для молодого талантливого полузащитника закончился период карьеры в Томске — желание сыграть в премьер-лиге перевесило доверие тренера и статус одного из лидеров клуба.

«Альберт еще перед переходом в „Томь“ стоял перед выбором, куда двигаться дальше. У него были предложения из премьер-лиги, но я советовал ему не торопиться, — отмечает старший Шарипов. ­- Он бы сидел там на лавке, а молодому нужно постоянно играть. И когда он получил предложение томского клуба, я тоже очень переживал, что он не будет получать игровую практику. Альберт сперва не попадал в заявку и очень расстраивался, но я поддерживал его и говорил, что шансы еще будут. В результате Непомнящий стал ставить его в состав, доверять ему и пошла игра, он начал забивать».

За год в «Томи» Шарипов смог стать настоящим универсалом. Что типично для Валерия Непомнящего, который часто наигрывает футболистов на разных позициях и любит доверять молодым. В свое время именно у Непомнящего Владимир Дядюн осваивал амплуа крайнего защитника, находясь в аренде из «Рубина», а форвард Максим Канунников наигрывался на позиции крайнего атакующего полузащитника после того, как заявил о себе в дубле «Зенита».

Шарипов же в «Томи» предстал тем самым box-to-box полузащитником, которых так ценит Ринат Билялетдинов. Отскочить глубоко и ближе к своей штрафной, либо наоборот навалиться на чужие ворота, эпизодически отодвинуться к флангу. Магомед Оздоев, Благо Георгиев и Карлос Эдуардо в прошедшем сезоне играли именно в такой манере, которая присуща очередному новичку казанцев.

ТАТАРСКИЙ МОГИЛЕВЕЦ?

В такой же манере под руководством Билялетдинова полтора года назад раскрылся Павел Могилевец, впоследствии доигравший до сборной России. Шарипов помимо внешних черт и светлой шевелюрой в игровом плане также сильно напоминает «Павлика, отправившегося в Ленинград».

«С детства сын очень любил играть в шахматы, — рассказывает Динар Шарипов во все том же интервью. — Чуть ли не больше футбола любил. Но я ему не мешал и не запрещал этого. Пусть играет в шахматы, развивает мышление». Игровое мышление у Шарипова действительно напоминает шахматное — Альберт видит все на шаг вперед. Тонкий пас вперед за спину сопернику точно в ноги партнера, сольный проход и хлесткий удар — Шарипов играет все же в футбол, а не шахматы, хоть и думает, как прожжённый шахматист, однако молниеносно принимает то или иное решение. Видимо, это и подкупило Билялетдинова. На первой открытой тренировке «Рубина» в сезоне Шарипов выглядел чуть уставшим и не отличался той резвостью, которую показывал по ходу сезона в «Томи» — сказался и длительный сезона, так и короткая пауза перед сборами в новом клубе.

В стыковом противостоянии с «Уралом» за право сыграть в премьер-лиге Шарипов показал себя во всей красе и по итогам двух матчей выглядел чуть ли не лучшим в составе двух команд. Юный полузащитник выполнил 114 передач в двух матчах, из которых лишь 18 оказались не точными (85% точности). По количеству удачных обводок Шарипов оказался сильнее всех участников двух встреч (9 в двух матчах). Показательно, что и в единоборствах показатели не хуже, чем в атакующих действиях — 10 отборов и средний процент удачных единоборств в 65%. Уже на сборах в Австрии Альберт вышел с ходу в старте в матче против «Стяуа» и в дебютной игре за «Рубин» сыграл более чем удачно. Вместе с Батовым Шарипов полезно действовал в центре, не позволяя румынам свободно действовать в центре и в то же время полезно выглядел в созидании. Лишь 6 неточных передач из 44 (86% точности), три отбора и 42% выигранных единоборств за отведенное время. Шарипова отличает от Могилевца пожалуй что решимость, да и выглядит он смелее и в то же время расчетливо. Поэтому берут Альберта в «Рубин» не только за татарские корни.

И пока Могилевец вынужден просиживать на лавке в «Зените» у Шарипова есть возможность повторить его путь, но с более положительным концом и без метаний из одного клуба в другой. Альберт еще не играл на уровне премьер-лиги, его появление не сопровождается какой-то массовой радостью, а скорее вызывает скепсис и от полузащитника не ждут слишком многого. Не так давно точно такой же бэкграунд сопровождал трансфер одного дублера «Зенита», который в «Рубине» доигрался до поездки на чемпионат мира в Бразилию в составе сборной России.

Читайте также:

Бердыев продлил контракт с «Ростовом», Кержаков и Аршавин покинут «Зенит». Таблица переходов РФПЛ

Три новичка и Хагиги. Как прошла открытая тренировка «Рубина»

«Многие сидят и ждут, когда Билялетдинов что-нибудь скажет, чтобы написать гадость»

Владислав Зимагулов , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх