комментарии 1 в закладки

6 главных переходов июня в европейском баскетболе

erid:

Селекционная кампания в европейском баскетболе еще не набрала полного хода — пока свой состав корректируют лишь топ-клубы с крупными бюджетами и намечается текучка кадров из Европы в Америку. Тем не менее, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отмечает шесть крупных июнских сделок баскетбольного межсезонья.

ТЕЙЛОР РОЧЕСТИ
Откуда: «Нижний Новгород» Куда: «Маккаби Электра»

ТРЭЙ ТОМПКИНС
Откуда: «Нижний Новгород» Куда: «Реал Мадрид»

Главный вопрос — смогут ли Рочести и Томпкинс выступать на том же уровне в новой обстановке?

По информации Eurobasket.com, за три года в «Маккаби» Рочести получит 3 млн. долларов — один из крупнейших контрактов в истории израильской команды. «Маккаби» хочет, чтобы именно Рочести стал лидером команды здесь и сейчас. В случае минимальных трансферных потерь новому клубу Тейлора, собственно, не нужно что-то кардинально менять, чтобы влить американца в систему.

Для Томпкинса благоприятна игровая модель с легкой и мобильной передней линией, которая доказала свою состоятельность в триумфальном для «Реала» сезоне 2014/15. Главному тренеру Пабло Ласо не впервые руководить подвижными большими с хорошим дальним броском. Вероятно, испанцы также надеются, что Томпкинс снимет нагрузку с ветерана «Реала» Фелипе Рейеса, который накануне продлил контракт с командой на два года.

Пока нет очевидных причин, чтобы Рочести и Томпкинс не заиграли в «Маккаби» и «Реале».

БРАЙАНТ ДАНСТОН
Откуда:
«Олимпиакос» Куда: «Эфес»

В турецком баскетбольном сообществе установилось мнение, что за последние год-полтора Миско Разнатович, руководитель агентства Beobasket, утроил «дележ» своих игроков по двум стамбульским командам — «Эфесу» (Брайант Данстон, Дарио Шарич, Томас Эртель, Неманья Бьелица) и «Фенербахче» (Перо Антич, Бобби Диксон, Эмир Прелждич).

С подачи Разнатовича пивная команда шустро воспользовалась драматичной ситуацией между Брайантом Данстоном и «Олимпиакосом». Американский центровой ожидал, что греческая команда заранее обговорит с ним новое соглашение (когда игрок думает о контракте на самых важных стадиях сезона, это как-то не очень), но не получилось — пирейцы потеряли и Данстона, и Костаса Слукаса, недавно пополнившего «Фенербахче». «Ожидал, что „Олимпиакос“ приложит больше усилий, чтобы сохранить меня», — сказал Данстон. Видимо, «Эфес» больше нуждается в услугах центрового. Он должен стать заменой сербу Ненаду Крстичу, который в последнее время проводит больше времени в лазарете, чем на паркете.

МАРИО ХЕЗОНЬЯ
Откуда: «Барселона» Куда: «Орландо»

С одной стороны, самый сформированный европейский проспект проверит себя среди лучших из лучших.

С другой стороны, испанская «Барселона» сначала заплатила 150 тысяч евро, чтобы вытащить Хезонью из «Загреба», после терпеливо взрастила его от игрока второй команды до основы клуба Евролиги. Четыре года были оценены в два миллиона евро, что едва окупает суммарные вылпаты Хезонье за эти три сезона в Европе. Выкуп «Орландо», и нет потенциальной замены Хуану Карлосу Наварро.

Здесь нужно разобраться, всегда ли Евролига рада быть фармом НБА.

ЭНДРЮ ГАУДЛОК
Откуда: «Фенербахче» Куда: «Чикаго»

Было ощущение дежавю, когда под конец сезона появились фотографии Гаудлока в ночном клубе. Обвинения в несоблюдении дисциплины нашли свой итог в лаконичной фразе генерального менеджера «Фенербахче»: «Он не вписывается в игровые планы Желько Обрадовича». Было и обратное ощущение жамевю — шли решающие игры, а Гаудлок не прятал голову в песок. Однако сути это не меняет.

В распоряжении Гаудлока был легендарный тренер — источник знаний, который мог бы расширить его понимание баскетбола. У него был самый высокий уровень конкуренции, новый вызов в турнире, где все решают мозги. Но каких-либо значительных изменений в его игре не произошло. Гаудлок вновь оказался не лидером, а скорером, который поможет «Чикаго», выходя со скамейки, но не принесет титул условному «Фенербахче».

СЕРХИО ЮЛЛЬ
Откуда: «Реал» Куда: «Хьюстон»

Во втором матче финала чемпионата Испании Юлль забил 5 из 5 из-за дуги только в первой четверти. Запустив последнюю треху в лоб, он издевательски посмотрел на взмокшего от волнения наставника «Барселоны». Каталонцы взяли тайм-аут, Юлль приставил три пальца к виску и начал кружиться по площадке. На данный момент этот волосатый испанец, который всегда выглядит так, словно пару дней не ночевал дома, является самым ярким игроком баскетбольной Европы.

Казалось бы, переход в НБА должен быть безболезненным для защитника, столь он уверенно трансформировался по ходу матчей, то обостряя в проходах, то метая с дальней, то заигрывая партнеров. Но здесь необходимо задаться тем же вопросом, что и в случае с Рочести и Томпкинсом — не будет ли регрессировать Юлль, если лишить его Серхио Родригеса, Руди Фернандеса, Джейси Кэролла, и поставить рядом Джеймса Хардена, с кем у него нет дружеских отношений, с кем он не находил общего языка на протяжении нескольких лет? Боязнь перемен, неудачный пример Василиса Спанулиса в том же «Хьюстоне», испанский фактор «Мне и здесь хорошо, зачем мне НБА» могут побудить Юлля отказаться от 24 млн. долларов.

Читайте также:

Тимма — в «Зените», Уайт покинул УНИКС. Таблица переходов Единой лиги ВТБ

Слишком много для топ-5. Европейцы, которых выбрали на драфте НБА-2015

Евгений Богачев: «Соколов, Фишер и Уайт покинули УНИКС»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх