комментарии 0 в закладки

Универсиада в Корее: 38 спортсменов Татарстана, 21 студент Поволжской академии спорта

erid:

В корейском Кванджу проходит Всемирная летняя Универсиада. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет татарстанских спортсменов в составе российской сборной. Уже в первый день соревнований они завоевали две медали. Челнинский дзюдоист Нияз Билалов стал бронзовым призером в категории до 100 кг, а студентка Поволжской академии пловчиха Елизавета Базарова в составе эстафетной команды 4×100 метров вольным стилем также завоевала бронзовую медаль.

ИГРЫ НА ПОСОНСКОМ СТАДИОНЕ

Увы, осталась без медалей «ветеранша» Универсиад Елена Шашарина. Она завершила личные соревнования, разделив 33−36 места. Но Шашариной еще предстоит стартовать в командных соревнованиях. Именно в них Шашарина завоевывала медали в 2009 и 2011 годах. Во время казанской Универсиады у нее был «академический отпуск», но сейчас Шашарина снова готова вступить в бой.

Футболисты также успели начать соревноваться на Универсиаде. В составе российской сборной футболист нижнекамского «Нефтехимика» Владислав Мартьянов. Российские футболисты только однажды входили в число призеров Универсиад, когда в 1995 году сборная была составлена на основе челнинского «КАМАЗа».

Со второго июля вступили в борьбу и остальные игровики. В женской дружине выступают еще два студента Поволжской академии спорта Ирина Воронкова, «Заречье» Одинцово и Олеся Николаева. Кроме них в сборной России Ирина Малькова (обе «Динамо-Казань»).

Несколько ватерполистов имеют шансы переехать из Кореи в Казань, с Универсиады на чемпионат мира. Игроки казанского «Синтеза» Рудольф Кошкаров, Игорь Плискевич, Алексей Рыжов-Аленичев и Роман Шепелев, плюс два воспитанника казанского ватерпола Адель Гиниятов, «Штурм», Чехов и Адель Латыпов, «Спартак-Волгоград». Латыпов, Рыжов-Аленичев и Шепелев вполне могут сыграть и в Казани.

ПОБЕДА И ПРИЕМ У ПРЕЗИДЕНТА

С субботы стартовали баскетболисты. В составах сборных действующий чемпион Универсиады Павел Антипов из УНИКСа, плюс дебютантка студенческой сборной Евгения Финогентова. Воспитанница казанского баскетбола сейчас представляет «Динамо ГУВД» из Новосибирска.

Также вчера стартовали теннисисты. Среди них «ветеран» Универсиад Ксения Лыкина. Она стала одной из героинь Универсиады 2009, после чего была удостоена аудиенции у тогдашнего Президента России Дмитрия Медведева. Пусть у нее было две золотые награды, что в два с половиной раза меньше, чем у Евгении Канаевой, пятикратной чемпионки Белграда в художественной гимнастике, но к тому времени Казан уже стала столицей Универсиады 2013 года. Лыкина стала бронзовым призером и на Универсиаде 2011 года, после чего пропустила казанские старты. Теперь ей предстоит третий старт. Кстати, вместе с ней будет стартовать и москвичка Марта Сироткина, с которой Лыкина завоевала «бронзу» в 2011 году в парном разряде.

Лидером женской части сборной, вполне возможно, станет уроженка Казани Вероника Кудерметова. Особенно, после травмы Маргариты Гаспарян. Но, увы, в отношении Кудерметовой не можем заявить, как о спортсменке Татарстана. Ее отец, воспитанник СК им. Урицкого (ныне «Ак Барс») Эдуард Кудерметов ушел из «Ак Барса». Играл в Магнитогорске, где его дочь начала делать первые шаги в теннисе, потом в ЦСКА, где его дочь и оформилась в игрока сборной. Причем, она поначалу дебютировала в составе национальной сборной на Кубке Федерации, а сейчас сыграет в студенческой. Но, увы, ни там, ни там она не будет представлять Татарстан.

ГРЕБЦЫ ПОВОЛЖСКОЙ АКАДЕМИИ СПОРТА

С сегодняшнего дня на Универсиаде предстоит стартовать гребцам. Студенты Поволжской академии спорта Дмитрий Миронов, Иван Поливкин, Антон Полищук, Павел Руднев, Никита Соломонов и Ярослав Яркин составили костяк экипажа студенческой сборной России в восьмерке с рулевым.

В двойке Далия Мингазова выступит со своей давней напарницей Дарьей Клетенковой, которая после замужества стала Азизовой. В состав четверки пробились также Надежда Левачева и Анна Фадеева. В легком весе будут выступать студенты Сергей Черепков (одиночка), Павел Гаранин (двойка), Глеб Земляникин и Артем Ульянов (четверка), и Анна Смирнова с Полиной Смоленской (двойка).

В воскресенье начнут соревноваться и стрелки. В составе сборной три татарстанских спортсмена. Победитель Универсиады в Казани Николай Теплый (он выиграл в Казани соревнования в «ските»), Светлана Крашенинникова (серебряный призер чемпионата мира среди юниоров и действующая чемпионка России Екатерина Рабая (обе будут соревноваться в «трапе»). Возглавляет сборную Сергей Демин.

Им предстоял невероятно трудный и затяжной путь в Корею. Из Казани на поезде в Москву, где спортсмены в составе сборной страны прошли краткосрочный сбор в Новогорске. Оттуда они вылетели чартерным рейсом в Корею, где приземлились в столице страны Сеуле. И уже оттуда поехали в Кванджу, еще пять часов на автобусе.

Завтра в борьбу вступят мастера настольного тенниса. Среди них Саъди Исмаилов, молодой теннисист из Богатых Сабов, Сабинского района. Приехав в Татарстан с семей из Средней Азии еще в младенчестве, он продолжил тренировки, и уже здесь выбился в лидеры российского пинг-понга.

СБОРНАЯ ПО ТХЭКВОНДО: ТАТАРСКИЙ ГРУЗИН, САХАЛИНСКИЙ КОРЕЕЦ

С седьмого июля начнут выяснять отношения тхэквондисты. Среди них еще один призер студенческой Олимпиады прошло. Челнинец Арсен Цинаридзе выиграл «золото» в 2011 году, соревнуясь на Азиатском континенте, когда Универсиада проходила в Китае. Кстати, в соревнованиях по тхэквондо за сборную России будет биться настоящий кореец Тен Иль Ен. Но этот парень — россиянин по рождению, уроженец города Невельск, что в Сахалине.

Восьмого июля, уже на вторую неделю Универсиады, в борьбу вступят легкоатлеты. Среди них татарстанский стайер Ринас Ахмадеев, специализирующийся на беге на 5000 метров.

Что касается самой Универсиады, то корейская уступает двум предыдущим в Шеньчжэне и Казани по количеству видов спорта. Китай в 2011 году разыгрывал награды в рекордных 26 видах спорта, Казань установила свой рекорд в 27 спортивных дисциплин. В Кванджу будут соревноваться в 21. Из олимпийской программы взяли бейсбол и гандбол, стрельбу из лука и тхэквондо. Два последних вида спорта должны основательно пополнить копилку наград корейской делегации, тхэквондо вообще является национальным видом единоборств. Из неолимпийской будет присутствовать гольф, которому только предстоит олимпийский дебют в Рио-2016.

Это третья Универсиада, которую примет Корея. В последний раз студенческие старты в 2003 году принимал Дэгу, и тогда Татарстан представляли всего двое. В параллельном зачете за нас бежала спринтерша Екатерина Кондратьева, а также стартовал воспитанник татарстанской легкой атлетики Артем Мастров. До медалей они, увы, не добрались. Сейчас, как видим, татарстанских делегатов в легкоатлетической сборной нет, зато в завоевании наград остальными спортсменами можно не сомневаться.

Также следует отметить, что это будут первые комплексные старты, где татарстанцы будут выступать без «параллельщиков». С одной стороны это уменьшит количество наград, по сравнению с Казанью-2013. С другой… Кто-то может сейчас вспомнить, например, о таких, якобы, татарстанских спортсменах, как бегун Дмитрий Буряк и метательница Вера Ганеева, боксер Магомед Омаров и регбист Сергей Янюшкин, теннисисты Антонина Савельева и Михаил Пайков. А ведь все они чемпионы и призеры казанской Универсиады.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх