комментарии 2 в закладки

Хозяйка медной горы. Как сборная Чили завоевала Кубок Америки

erid:

Во время трансляции финального матча Кубка Америки (да и других матчей с участием сборной Чили) объектив телекамеры нередко выхватывал в самой гуще зрителей лицо улыбающейся женщины с розой в цветах сборной хозяев, чем-то напоминающей небезызвестную Ольгу Смородскую. В первые мгновения после того, как Алексис Санчес издевательским ударом в противоход аргентинскому вратарю Ромеро поставил победную точку в серии пенальти и, сорвав майку, понесся по полю, лицо миловидной Мишель Бачелет засияло неподдельным счастьем.

Кубок Америка-2015 завершился финальным аккордом, достойным яркого и запоминающегося турнира. В 120-минутной упорнейшей схватке двух достойных соперников все решили нервы. У хозяев, несмотря на колоссальное давление трибун и всей страны, желавшей впервые в истории получить Кубок, они оказались из железа. А может из меди, крупнейшим производителем и экспортером которой Чили является. Пенальти хозяева пробили без промаха, хотя однажды Ромеро был близок к тому, чтобы удар отразить. У аргентинцев картина получилась иной — не дрогнул только Месси. Страна серебра (Argentum по латыни — серебро), вновь, как и на ЧМ-2014, осталась с серебряными медалями. Бедняга Месси в очередной раз не смог завоевать титул в составе своей сборной. Все титулы у лучшего футболиста планеты «лимитированы» «Барселоной».Подумалось, как же это здорово, когда президент страны, женщина, не в вип-ложе, не «за стеклом», а на обычной трибуне, в окружении болельщиков, переживает за свою команду! В море бело-красно-синих флагов со звездочкой, в гвалте, шуме, скандировании и пении пятидесяти тысяч счастливчиков, сумевших попасть на Национальный стадион Сантьяго. Какой замечательный пример единения народа, власти и тех героев на поле, которые в этот субботний вечер сделали чилийцев самыми счастливыми людьми на свете. Стало радостно и, немного, завидно…

Конечно, Месси в финале феерить, как в матче с парагвайцами в полуфинале, хозяева не дали. Опекали его не так, чтобы персонально, и совсем не грубо (разок за майку потянули, пара подножек — сущая ерунда), но плотно и внимательно. Разок Лионель опасно навесил со штрафного на ближнюю штангу, выдал пяток обостряющих передач, и, в общем-то, все. Раз на раз даже у гения не приходится. Да, чуть не забыл, на 92-й минуте разогнал трехходовку, которая могла стать для чилийцев роковой, но после паса Лавесси Игуаину немного не хватило поля и невезучий форвард попал в сетку, но с внешней стороны. А в серии пенальти подтвердил свою невезучесть.

Игра была равной. Но хозяева, особенно во втором тайме, лучше держали мяч, интересней комбинировали, острее нагнетали обстановку в чужой штрафной. Потрясающе сыграл правый защитник Исла — его проходы неизменно таили угрозу. И, конечно, героем финала стал Алексис Санчес!

Дело не в том, что его удар с точки в послематчевой серии принес стране первый кубок. И не в том, что незадолго до конца игры его удару с лета в касание не хватило каких-то сантиметров, чтобы похоронить подопечных Мартино. А в том, что нападающий «Арсенала» после неудачного полуфинала против перуанцев, внес такие коррективы в свою игру, что заблистал, как и делал почти в каждом матче лучшего в своей биографии сезона.

Алексис в этот вечер переиграл Месси. Перефинтил, перебегал, показав, что каталонский клуб сделал, возможно, ошибку, отпустив его в Англию. Нет, на мощи и успехах «Барсы» эта потеря никак не сказалось, но чилиец доказал всему миру, что он — игрок калибра лучшего клуба планеты.

Впрочем, разве это главное? Главное, что, помимо мастерства, сборная Чили в этом матче, который показал, что футбол может быть прекрасным и без голов с игры, играла сердцем и сердца этого, желания, страсти, оказалось больше, чем у вице-чемпиона мира и 14-кратного чемпиона пылающего континента. И в других матчах хозяева играли сердцем. Да что там хозяева, почти все, кроме разве что мексиканцев, играли на этом Кубке в первую очередь сердцем. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Но играть только рассудком на Копа Америка невозможно. Это в Европе еще можно побеждать только на классе. В Южной Америке к футбольному разуму, чтобы добиваться успехов, надо прикладывать еще и чувства. И этот синтез дает потрясающий результат.

Много уроков можно извлечь из этого турнира. И то, что футбол остается живой игрой, а не только дорогим бизнес-проектом. И то, что именно Южная Америка является поставщиком тренерских идей при очевидном кризисе оных в Старом Свете. И то, что патриотизм, оказывается, есть. И футбол по-прежнему, может служить национальной идеей…

Замечательно, что следующего Кубка Америки мы не будем ждать четыре года — из-за столетнего юбилея Южноамериканской конфедерации футбола очередной турнир состоится в 2016-м. И прекрасно, что у турнира появился новый победитель.

А победитель этот представляет страну, которая может гордиться своей симпатичной президентшой. Она — настоящая болельщица. Так как болеет не по статусу, а по зову сердца. Мишель Бачелет. С субботнего вечера — хозяйка медной горы!

Кубок Америки. Финал

Чили — Аргентина — 0:0 (0:0), доп вр. 0:0 (0:0), 4:1 — пен.
Чили:
Браво, Исла, Медель, Босежур, Диас, Сильва, Видаль, Вальдивия (Фернандес, 75), Арангис, Варгас (Энрикес, 95), Санчес.
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Рохо, Демикелис, Отаменди, Маскерано, Билья, Пасторе (Банега, 81), Ди Мария (Лавеси, 29), Агуэро (Игуаин, 74), Месси.


Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх