комментарии 0 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

В последние недели на трансферном рынке КХЛ наблюдается затишье, однако всё не так скучно, как может показаться на первый взгляд. Майкл Гарнетт недавно нашёл новую работу, «Северсталь» усилилась сразу двумя хорошими защитниками, а в «Салават Юлаев» пришёл ещё один обладатель Кубка Гагарина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах в КХЛ за прошедшую семидневку.

МАЙКЛ ГАРНЕТТ, ВРАТАРЬ, 32 ГОДА

Откуда: «Трактор» Куда: «Слован»


majkl-garnett_14230834071195597564.jpg

Майкл Гарнетт. Фото: hctraktor.org


32-летнего канадского вратаря не так давно сватали в хабаровский «Амур», затем появилась информация, что Майкл Гарнетт активно ищет себе новый клуб в КХЛ, чуть ли не размещая объявления в интернете. Было понятно, что такой вратарь не останется без работы. Теперь он поможет «Словану» в борьбе за высокое место по итогам регулярки. В словацкой команде пока мало людей, поэтому Милош Ржига и компания приподнесут ещё несколько сюрпризов по новичкам.

Несмотря на то, что в «Тракторе» Гарнетта периодически критиковали, он продемонстрировал хорошую статистику. 92,6% отражённых бросков в среднем за матч и 2,2 коэффициент надёжности — с такими показателями вратарь завершил сезон. Однако в плей-офф канадец сыграл слабо, пропуская почти 4 шайбы в среднем за матч и отражая скромные 88% бросков. Очевидно, у голкипера было не всё в порядке с мотивацией.

Все наиболее значимые личные достижения в карьере вратаря так или иначе связаны с КХЛ. Здесь он трижды играл в Матче всех звёзд лиги, пять раз признавался лучшим вратарём месяца, дважды играл в финале Кубка Гагарина в составе ХК МВД и «Трактора», а в 2013 году установил уже побитый рекорд плей-офф, пять раз оставив свои ворота в неприкосновенности.

МИРОСЛАВ БЛАТЯК, ЗАЩИТНИК, 33 ГОДА

Откуда: «Авангард» Куда: «Северсталь»


SM1_0900_2.jpg

Мирослав Блатяк. Фото: hawk.ru


В «Авангарде» кардинально решили освежить оборону. В ней не нашлось места для 33-летнего Мирослава Блатяка. Хотя довольно странно, что в Омске не захотели удерживать столь опытного защитника. Да, он не очень результативен, но по-прежнему надёжен в обороне. В «Северстали» Блатяк почти наверняка будет играть в первой паре. Вообще, Вацлав Сикора собрал весьма приличную линию защиты. Не очень звёздное нападение постараются компенсировать своей главной звездой вратарём Якубом Штепанеком и рядом высококвалифицированных оборонцев.

Блатяк в 45 матчах регулярки набрал 10 очков и закончил сезон с показателем полезности +10, что для «Авангарда» очень достойный показатель, ведь команда играла далеко не всегда хорошо. Кроме того, 33-летний чех всего пять раз за сезон побывал в штрафном боксе.

У Блатяка есть весь комплект медалей с чемпионатов мира. В 2006 году он выиграл серебряную медаль со сборной Чехии, в 2010 — золотую, а в — 2012 бронзовую. Кроме этого, хоккеист является двукратным чемпионом России, а ещё в его послужном списке есть победа в Кубке Надежды.

РАДОВАН ПУЛИС, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА

Откуда: «Зволен» Куда: «Медвешчак»

«Медвешчак» подписал контракт с третьим бомбардиром словацкой экстралиги. Чемпионат там слабенький, поэтому поначалу серьёзных бомбардирских подвигов в КХЛ от него ждать не стоит, хотя персонаж интересный. Будет интересно посмотреть, как играет в КХЛ один из лучших форвардов словацкого чемпионата. Но всё равно понятно, что он не компенсирует уход Паскаля Пеллетье.

В 53 матчах за «Зволен» Радован Пулис набрал 56 (30+26) очков, став при этом лучшим снайпером чемпионата. В «Зволене», кстати, с ним в одном звене играли ещё два крутых бомбардира, поэтому можно не удивляться, если «Медвешчак» пригласит кого-то из них Пулису в партнёры.

23-летний центрфорвард в 2013 году стал чемпионом Словакии, однако он всего один раз привлекался для игры в сборной на один из незначимых турниров.

РОМАН ДЕРЛЮК, ЗАЩИТНИК, 28 ЛЕТ

Откуда: «Сочи» Куда: «Салават Юлаев»

Роман Дерлюк очень долго был динамовцем, если считать карьеру в ХК МВД. Фактически, 28-летний хоккеист целых девять лет играл за одну команду, а в этом году меняет уже второй клуб. По ходу прошлого сезона он перешёл в «Сочи», а теперь стал игроком «Салавата Юлаева». Дерлюк — типичный домосед, который мало удаляется. К тому же, у него прекрасные физические данные. В «Салавате» нет по-настоящему больших защитников, поэтому пара мускулов уфимскому коллективу не помешает.

В прошлом сезоне Дерлюк забросил одну шайбу и сделал восемь передач. Отчаиваться не стоит, потому что у него всегда примерно такая результативность.

В 2013 году Роман выиграл Кубок Гагарина вместе с «Динамо», а в 2010 дошёл до финала вместе с ХК МВД. Игрок очень опытный, а в амбициозном клубе его карьера может заиграть новыми красками.

МАТТИАС КАРЛССОН, ЗАЩИТНИК, 30 ЛЕТ

Откуда: «ХВ 71» Куда: «Северсталь»

Как мы уже отмечали, «Северсталь» строит очень крутую оборону, которая вкупе со Штепанеком создаст серьёзные проблемы даже ЦСКА и СКА. Вряд ли теперь топ-коллективы КХЛ смогут громить «сталеваров» 7:1 или 8:0, как это было в прошлом сезоне. Маттиас Карлссон впервые покинул родную швецию ради выступления в КХЛ. Ему уже 30 лет, видимо, решил подзаработать, пока возраст позволяет.

Шведский защитник вошёл в десятку лучших оборонцев сезона в своём чемпионате. В 54 матчах он набрал 24 (3+21) очка, при показателе полезности +14. Ярких побед в его карьере пока нет, но в 2009 году сыграл в Матче всех звёзд АХЛ, когда за сезон набрал 51 балл за результативность в 73 матчах.

P. S.

СКА по-прежнему не объявляет, что московский «Спартак» будет его фарм-клубом, хотя на прошлой неделе права на ещё 15 игроков перешли от питерского клуба к московскому. Большая часть фамилий виртуальная. Скорее всего, Йонас Энрот или Иржи Тлусты в обозримом будущем всё равно не появятся в «Спартаке», зато Максим Потапов и Глеб Клименко несколько укрепят столичный клуб в нападении. Эти игроки для третьего или четвёртого звена, потому что пару ведущих троек Герман Титов уже сформировал. Кроме Потапова с Клименко красно-белым попробуют помочь белорус Дмитрий Коробов, сыгравший на пяти чемпионатах мира, Савва Андреев и Роман Таталин. Если объективно, то разве что Коробова можно считать усилением. Потапов — игрок неплохой, но ему уже 35 лет, а карьера Клименко уже несколько лет однообразна. Что касается остальных, то они пока вообще не проявили себя на высоком уровне.

Читайте также:

Александр Радулов: «Хочется побыть в роли свободного агента»

Обзор дня от Шевченко: «Казань отказалась от сына Гизатуллина»

Лемтюгов — в «Авангарде», Никулин пополнил «Ладу». Таблица переходов КХЛ

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх