комментарии 7 в закладки

Почему болельщики верят трансферным слухам

erid:

Трансферное окно в футболе жаркая пора не только для клубных селекционеров, но и для прессы, публикующей последние новости с трансферных полей, которые не всегда бывают достоверными. «БИЗНЕС Online» предлагает перевод занимательного материала о том, почему футбольные болельщики так доверяют слухам в медиа.

В ПОИСКАХ ИЛЛЮЗИЙ

Купит ли «Манчестер Юнайтед» когда-либо Уэсли Снейдера? Или Николаса Гайтана?

Запросите в любом поисковике информацию о последних восьми трансферных окнах и увидите: разница между реальным положением вещей и тем, что о них писали ранее, велика настолько, что видна даже с Луны.

Заполучит ли «Арсенал» Вильяма Карвалью или его прототипа Янна М’Вилу? Может, именно теперь «Ливерпуль» подпишет контракт с Эдинсоном Кавани?

Каждое летнее трансферное окно в заголовках фигурируют одни и те же клубы, которые якобы пытаются приобрести одних и тех же игроков, или, на худой конец, игроков такого же типа. Иногда сделки действительно близки к завершению, но порой никто и не думал начинать переговоры, и это не мешает слухам размножаться… Но мы привыкли к подобным разговорам. Ведь так приятно окунуться в них, ни о чём не думать, помечтать о том, что кто-то кого-то купит. Мы не пытаемся трезво оценить ситуацию, и правдоподобность этих слухов не имеет значения. Вот этими слухами, разговорами, пересказами мы и занимаемся в отсутствие самого футбола.

Одна из проблем этих сплетен о трансферах состоит в том, что большинство людей в футболе — ленивые лжецы. И врут они настолько много, что не могут даже быстрым взглядом оглядеться вокруг. О какой быстроте вообще можно вести речь, если их длинный, как у Пиноккио, нос уже торчит из окна.

ПОД ОДЕЯЛОМ ЛЖИ

Но не нужно это брать в голову и спускать всех собак на недобросовестных журналистов. Не из-за того, что их надо защищать, а потому, что футбол насквозь пропитан ложью, и журналисты — лишь одно из звеньев в большей цепи обмана, которое как одеяло накрывает всю игру.

Футболисты еще хуже журналистов и аналитиков, но их почему-то никто не пытается подловить на лжи. Каждый год в конце сезона они целуют эмблемы клубов на своих футболках и бормочут банальные фразочки о преданности. Затем они совершают летние переходы, и на каждый из вопросов отвечают отрицательно.

Вспомните, как Луис Суарес говорил болельщикам «Ливерпуля», что покидает страну из-за местных журналистов (они позже назвали его игроком года), которые так ужасны. Тогда вы, наверное, помните, что тем же летом он всеми силами пытался переехать в «Арсенал», хотя все главные газеты Англии базируются в Лондоне.

Помните, как Гарет Барри говорил поклонникам «Астон Виллы», что он хочет играть в Лиге чемпионов? Помните, когда он оказался в «Манчестер Сити», которому предстояло выступать в Лиге Европы, то Гарет заявил, что от Лиги чемпионов он хотел лишь денег, и ничего больше? Они продолжают лгать, а мы продолжаем верить им.

Клубы также плохи, как и остальные. Они постоянно обновляют рекорды по количеству лжи. Они говорят, что хотят сохранить игроков, а в это время при помощи агентов занимаются их продажей. Они говорят, что не имеют никакого интереса к тем или иным парням, но на деле они из года в год получают отказ.

Также есть и агенты, которые лгут так часто, что им необходимо записывать на бумажку то, во что они верят, но и об этом они забывают. Поэтому неудивительно, что так много ожиданий публики относительно того или иного трансфера не оправдываются.

ФАСТ-ФУД ДЛЯ ФАНАТОВ

Тогда почему в газетах по-прежнему пишут так много сплетен на тему трансферов? По той же причине, что во всем мире работает уйма точек фаст-фуда. Мы все знаем, что нужно питаться хорошо. Мы понимаем, что нужно искать другую пищу, чем ту, что нам дают, готовя ее за 120 секунд. Но мы не можем иначе. Эта еда не полезна, она оставляет во рту неприятный вкус, но пока мы ее потребляем, ее продолжают готовить. А ведь внешне она хорошо выглядит! Поэтому-то мы имеем те средства массовой информации, которые заслуживаем.

Всё это так плохо? Конечно, вы можете потратить летнее время на чтение заумных высоколобых трактатов на тему домашних и гостевых матчей. Или вы могли копаться в бесконечном числе превосходных книг по истории игры. Но рано или поздно вы польститесь на возможность пребывать в иллюзорном мире.

Столько всего в футболе убогого! Даже если вы болеете за одну из лучших команд в мире, она не будет выигрывать трофеи каждый год. В какой-то момент те, кто болеют за слабые команды, поймут, что столь ужасное состояние для них является нормой. Они вновь проиграют, причем сделают это так некрасиво и непрофессионально, что вы поразитесь: и как это вам раньше приходило в голову мечтать о первом месте для них. Почему бы не прекратить думать о ближайшем будущем, а внимательнее вглядеться в настоящее?

Ближайшее будущее всегда прекрасно, потому что его еще никто не разрушил. В ближайшем будущем вы получаете трех игроков, которые могут привести вас к новым трофеям.

Так почему же мы настолько доверчивы к жанру спортивной журналистики, которая запросто может посулить завтрашний успех вашей команды? Потому что надежды и мечты всегда лучше мрачной действительности.

Читайте также:

Тимощук перешел в «Кайрат», «Спартак» близок к покупке Зе Луиша. Таблица переходов РФПЛ

Появление Форбса, провал Кверквелии и другие наблюдения по матчу «Рубин» — «Айнтрахт»

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх