комментарии 0 в закладки

Обзор РФПЛ: Колыванову будет спокойнее с двумя вратарями

erid:

Артём Дзюба забил первый гол за «Зенит», в «Уфе» появился новый вратарь, Дмитрий Аленичев ищет нападающего, а «Динамо» пытается вылезти из-под санкций УЕФА. «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию обзор главных событий российского футбола.

Цитата

«Каким бы ни был лимит, он не поможет сборной России, так как дело не в лимите. Корень всех проблем кроется в работе с юношами». Конечно, тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш — неоднозначный человек, но ведь он понимает, о чем говорит. Питерский клуб не испытает проблем при любом лимите, на котором настаивает министерство спорта. И денег у клуба на состав хватит, даже если всех легионеров запретят.

Никто из действующих тренеров (помимо, Капелло, в чьей квалификации мы уже давно и небезосновательно сомневаемся) не сказал, что лимит как-то поможет сборной России. И он не поможет. Мне вообще все чаще кажется, что дело не в лимите, а в новых принципах управления российским спортом. Дескать, надо экономить деньги и не платить иностранцам, чьи страны сейчас якобы ненавидят Россию. Напрямую об этом не говорят, но все подразумевается. Так мы легко угробим футбол вообще, хотя на протяжении последних лет многие и так успешно этим занимались.

Гол

Артём Дзюба забил в первом же своем матче за новый клуб. Все радуются и предрекают бывшему спартаковцу прекрасную жизнь в составе чемпионов России. Но вы гол-то посмотрите. Артём, конечно, забил, мы его поздравляем, но всё сделал Олег Шатов. Это он организовал момент и, в принципе, мог все решать сам, но Шатов сейчас в такой форме, что всегда найдет еще лучшее решение. Не за Дзюбу надо радоваться после этого матча, а за Шатова. Так незаметно у нас вырос очень приличный футболист, которому бы, конечно, срочно уехать хоть в какой-нибудь европейский чемпионат, чтобы прогрессировать еще сильнее. Но поедет ли? В свое время он не пошел в ЦСКА, а выбрал «Анжи» и не по игровым качествам, а из-за суммы контракта. Сейчас играет в команде, где не скупятся на гонорары. Есть ли смысл ему все резать и отправляться в хоть какой-нибудь средний клуб Германии или Англии? Судя по характеру, он не такой. Но играет Шатов сейчас замечательно.

Вратарь

Футбольный клуб «Уфа» решил, что одного Давида Юрченко мало и сделал предложение Сергею Нарубину. Бывший голкипер «Амкара» и «Тосно» вылетает на сбор уфимского клуба в самое ближайшее время. За команду из Ленинградской области Нарубин играл мало — он приехал туда лишь прошлой зимой. Вратарю уже 33 года и, с точки зрения продолжения карьеры, сейчас он выбрал не самый лучший вариант. Юрченко в полном порядке и, если всё будет в порядке со здоровьем, вряд ли есть шансы на то, что он проиграет Нарубину конкуренцию. Получается, что Сергей будет выходить на поле крайне редко. Сыграет в Кубке России, например. Но для Игоря Колыванова, понятно, так спокойнее. Когда ты уверен, что у тебя есть второй неплохой вратарь, то вообще чувствуешь себя иначе. Интересно, что Нарубин подписывал с «Тосно» двухлетний контракт, но, видимо, предложения из «Уфы» было выгоднее. Только вот о будущем можно забыть.

Контракт

«Спартак» вот-вот подпишет нападающего сборной Кабо-Верде Зе Луиша, который последний сезон провел в португальской «Браге». В этой новости надо обсуждать, конечно, не сумму трансфера, тем более, что три с половиной миллиона евро не поражают воображение, а попытку Дмитрия Аленичева решить проблемы с атакой. То есть он уже всё понял про тех, кто есть в наличии у него. Юра Мовсисян вполне может быть продан куда-нибудь, где предложат разумные деньги. Невелика потеря. Уедет же не только неплохой форвард, но и его вечные проблемы с пяткой. Ясно, что там что-то серьезное и он всегда будет больше лечиться, чем играть. Остальные ребята в «Спартаке» неспособны включиться в борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. О перспективах Зе Луиша мы скажем, когда он первый раз посетит ночной клуб «Сохо». Понравится там — все пропало.

Распродажа

«Динамо» в ожидании очередного совета директоров старается улучшить свои отчеты для УЕФА и, видимо, продаст в Турцию двух легионеров. В «Бешикташ» отправятся Дуглас и Балаж Джуджак. Оба, кстати, весьма качественные футболисты, которые превосходят средний уровень российских игроков, и Станислав Черчесов вряд ли доволен такой трансферной политикой. Ну, а что делать? Пропускать еще один сезон в еврокубках, если туда пробьешься? Да главный тренер бело-голубых смотрел бы на все это спокойно — дайте возможность подписать тех, кто уже в команде. А решения пока нет. С точки зрения бизнеса руководство московского клуба ведет себя верно. У Джуджака зимой завершится контракт, и никто не хочет предлагать ему большие деньги, а тут хоть заработать можно. Отъезд Дугласа тоже кардинально не изменит игру команды, а можно и сэкономить. Только вот смущает, что Черчесов в них был заинтересован, а ребят продают.

Цифра

40 млн евро требует «Зенит» от «Милана» Акселя Витцеля, а итальянцы не соглашаются и хотят скидку. Обе команды можно понять, но у питерцев нет никакой мотивации отказываться от такого сильного полузащитника. Впереди Лига чемпионов и если уж отдавать центральную фигуру команды, то за сумму, которая позволяет расслабленно выйти на рынок. Аргументы «Милана» тоже можно принять. Они, кажется, даже в еврокубки не попали и тратить 40 млн. (плюс по 4 млн. за четыре года) опасно. Никто же не знает, как себя проявит Аксель в специфическом чемпионате. В этой новости радует лишь то, что «Милан» просит повлиять футболиста на руководство «Зенита». Понимают, как тут дела делаются.

Читайте также:

Тимощук перешел в «Кайрат», «Спартак» близок к покупке Зе Луиша. Таблица переходов РФПЛ

Появление Форбса, провал Кверквелии и другие наблюдения по матчу «Рубин» — «Айнтрахт»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх