комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Плющев сказал столько глупостей, странно, что он еще работает»

erid:

В Континентальной хоккейной лиге очередное бездумное интервью дал тот, кого поставили над судьями, Леонид Вайсфельд отказался от надежного защитника, а «Медвешчак» нанес удар по интересам нашей сборной. Подробнее о событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Интервью Владимира Плющева лишний раз свидетельствует о том, что арбитры поступили правильно, создав ассоциацию и постаравшись уйти от КХЛ, желая перевести всю работу на контрактную основу. Столько глупостей в одном тексте! Даже странно, как он до сих пор работает в лиге. И аргументы странные. Дескать, да присутствует некоторая ревность, когда пришел человек со стороны, но из хоккея. Из какого хоккея? Даже из женской хоккейной команды уволили. Как такой человек может руководить арбитрами? Не секрет ведь, что разделение гонорара на 60 и 40 — это не стремление, чтобы судьи хорошо работали, а мощнейший рычаг давления на них. Зарплаты хоккеистов в КХЛ растут (особенно защитников и центральных нападающих), а судьям сокращают оклады. Как это возможно? Пусть тогда вообще свистит лимитчик одной из команд, все равно на скамейке сидит. За ошибки судей, конечно, надо наказывать и Александр Поляков хорошо с этим справлялся. Да и Плющев признает, что в Европе уровень наших арбитров признан высоким. Всё верно, не было «человека из хоккея со стороны», вот ребята и расслабились. Стали качественно работать, их глава брал все удары на себя, но при этом жестко требовал с остальных, разбирая даже малейшие недочеты в работе. Но сейчас так нельзя, видимо. Судьи, держитесь.

6 июля «Салават Юлаев» отказался от защитника

Отчисление. Артур Кулда

Совсем недавно Артур Кулда говорил нам, что собирается ехать в Уфу, готов биться за место в составе, но вчера пришло сообщение, что Леонид Вайсфельд отказался от его услуг. Интересно, что при всем кошмаре прошлого сезона в Уфе, было три-четыре человека, к которым у болельщиков не было вопросов. И один из них, как раз был Кулда. Ругали многих: менеджера, тренера, нападающих, но не Артура. Он-то выкладывался, старался. Да, он у него худший показатель полезности среди игроков обороны команды, но на льду хоккеист проводил почти по 21 минуте. Учитывая, что творилось с командой — минус 9 еще приличный результат. Плохо и то, что разрыв контракта случился прямо сейчас, когда команды отправляются на сборы. Все клубы уже укомплектованы, а ведь Кулда — легионер и ему еще труднее найти команду. Но Вайсфельд расстается с людьми уверенно, знает, что делает. Какие к нему могут быть вопросы сейчас, когда еще не сыграно ни одной встречи.

Разговоры. ЦСКА

Те, кто читал вчера новости с тренировки ЦСКА, должны были заметить интересный нюанс. Дмитрий Квартальнов говорит, что клуб ведет переговоры с Михаилом Григоренко из НХЛ, а затем подходит генеральный менеджер и сразу же сообщает, что Григоренко в клубе не будет. При этом все было в течение двадцати минут и вряд ли Федоров успел поговорить за это время с представителями нападающего. Удивил еще один момент. Федоров сказал, что только от журналистов узнал, что Александр Сёмин остался без команды в НХЛ, а «Каролина» выкупила его контракт. И пообещал позвонить, узнать, как у него дела, не касаясь темы хоккея. То ли Федоров шутил, а никто не понял, то ли действительно не следит за новостями и не знает, какие планы у того же Квартальнова. У тренера одни планы, а у менеджера — другие. Так, кстати, было и с Игорем Григоренко. Тренер сказал, что рассчитывает на форварда, но менеджер сбил цену до той суммы, что Игорь предпочел не идти. Странно всё это.

Нападающий. Янош Ваш

«Медвешчак» продолжает эксперименты с составом и приглашает на пробный контракт венгерского нападающего Яноша Ваша. Ждем скандала и гонения на венгерских хоккеистов в КХЛ. Они ведь вышли в первую группу на чемпионате мира, приедут в следующем году в Россию и получается, что мы опять наигрываем чужие сборные против себя. Надеюсь, что ФХР разберется и ограничит присутствие венгерских игроков в командах. Не больше трех в каждом клубе. Если говорить о Яноше, то он один из самых авторитетных игроков страны, чья карьеры была слишком неровной. Допустим, два сезона в АХЛ — это хорошо. Но в позапрошлом сезоне он выступал в чемпионате Франции. Правда, в прошлом году Ваш уже играл в Чехии и проявил себя неплохо. Настолько, что даже непонятно, почему это у него пробный контракт. Что же, нам остается следить за игроком и верить, что на чемпионате мира в Москве все обойдется.

Вопрос дня

Какая мотивация была у Олега Гросса, подписавшего нападающего Никиту Точицкого, который последний раз забивал 22 января 2013 года, а после этого сменил четыре команды?

Читайте также:

Ваш в «Медвешчаке», Гюнге покинул «Адмирал». Таблица переходов КХЛ

Андрей Василевский: «Открою свой лагерь, когда научусь играть в хоккей»

Александр Радулов: «Хочется побыть в роли свободного агента»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх