комментарии 3 в закладки

16 финалов Касильяса

Сегодня 34-летний голкипер «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс попрощается с болельщиками мадридского клуба: со следующего сезона он будет вступать за «Порту». «БИЗНЕС Online» выбрал самые важные поединки в карьере Касильяса (в общей сложности он провел 928 матчей) и попытался понять, с чем связан его уход.

ФИНАЛ № 1

24 мая 2000 года. Лига чемпионов. «Реал» — «Валенсия» — 3:0

Первый большой матч Икер провел через четыре дня после своего 19-го дня рождения. Перед игрой мадридцы не были явными фаворитами хотя бы потому, что «Валенсия» в том розыгрыше смотрелась предпочтительнее, а уж в плей-офф устроила настоящую головомойку на своем поле «Лацио» (5:2) и «Барселоне» (4:1). «Реал» со скрипом продвигался по турнирной дистанции (из второй группы вышел в четвертьфинал лишь за счет преимущества по личным встречам над киевским «Динамо»).

Да и Икер в отличие от валенсийца Сантьяго Канисареса был не так надежен, но на «Стад де Франс» игра прошла в одну калитку. Касильяс вытащил все, что летело в его ворота, тем самым оправдал доверие Висенте дель Боске, который оставил в запасе 33-летнего чемпиона мира-1990 Бодо Илгнера.

ФИНАЛ № 2

22 августа 2001 года. Суперкубок Испании. «Реал» — «Сарагоса» — 3:0

В первом матче, состоявшемся тремя днями ранее, дель Боске поставил в ворота куда более опытного Сесара Санчеса, но тот не смог отстоять на «ноль». «Реал» ушел от поражения незадолго до финального свистка (1:1). А уже в Мадриде арагонцы не устояли: Рауль разразился хет-триком за 15 минут. Икер снова оказался непробиваем.

ФИНАЛ № 3

15 мая 2002 года. Лига чемпионов. «Байер» Германия — «Реал» — 1:2

Этот поединок Касильяс начал в запасе, но на 68-й минуте при счете 1:2 сменил травмированного Санчеса. И вновь не подвел одноклубников.

ФИНАЛ № 4

30 августа 2002 года. Суперкубок Европы. «Реал» — «Фейенорд» (Голландия) — 3:1

Первым игроком, огорчившим Касильяса в финальных матчах, стал воспитанник «Бреды» Пьер ван Хойдонк. Впрочем, Икер пропустил уже при комфортном перевесе в два мяча, а спустя четыре минуты после гола голландца точку в матче поставил Гути.

ФИНАЛ № 5

3 декабря 2002 года. Межконтинентальный кубок. «Реал» — «Олимпия» (Парагвай) — 2:0

Интрига, по сути, умерла уже на 14-й минуте, когда Роналдо превратил Рауля в автора голевой передачи. Хотя парагвайцы долгое время сохраняли стойкость духа (до 84-й минуты, пока не отличился Гути), они не смогли помешать Касильясу завоевать самый престижный на тот момент трофей в клубном футболе.

ФИНАЛ № 6

27 августа 2003 года. Суперкубок Испании. «Реал» — «Мальорка» — 3:0

В первой встреч случилось немыслимое — Касильяс впервые в карьере пропустил в финале более одного мяча. На такую наглость отважились голландец Брюггинк и камерунец Это’О.

Но на «Сантьяго Бернабеу» «галактикос» (так в ту пору именовали «Реал») с легкостью отыграли минусовую фору — по разу отличились Рауль, Роналдо и Бекхэм.

ФИНАЛ № 7

29 июня 2008 года. Чемпионат Европы. Германия — Испания — 0:1

Этого титула вся Испания ждала 44 года. Надо признать, что у Икера было не так много работы, как у немецкого стража ворот Йенса Леманна, но это не умаляет его заслуги в триумфе «красной фурии». Ведь в четвертьфинале он остановил действующих на тот момент чемпионов мира итальянцев — отразил в серии послематчевых пенальти удары де Росси и ди Натале.

ФИНАЛ № 8

24 августа 2008 года. Суперкубок Испании. «Реал» — «Валенсия» — 4:2

Встреча стала настоящим испытанием для мадридского клуба. На 53-й минуте главный арбитр поединка Эдуардо Итурральде Гонсалес удалил ван Нистлероя (в первом тайме он показал красную карточку ван дер Варту), и «Валенсия» получила перевес в два игрока. Счет на табло был ничейный (1:1), и вполне устраивал «мышей», выигравших в первой встрече (3:2). Но ключевой гол провел Серхио Рамос за 15 минут до финального свистка. После этого гости обязаны были идти вперед, предоставив «Реалу» куда больше простора у своих ворот. В итоге мадридцы вдевятером к 88-й минуте довели счет до разгромного (4:1). Был на флажке гол Фернандо Морьентеса, но он уже ни на что не повлиял.

ФИНАЛ № 9

11 июля 2010 года. Чемпионат мира. Голландия — Испания — 0:1 (д.в.)

Если бы не Икер, Испания не получила бы этот титул. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но именно сэйв голкипера «Реала» на 62-й минуте поединка спас команду дель Боске от неминуемого гола — Уэсли Снейдеру осталось лишь схватиться за голову.

Пропустив всего два гола в семи матчах, Касильяс получил «Приз Яшина», вручаемый лучшему вратарю турнира. Причем, в четырех встречах плей-офф он ни разу не доставал мяч из своих ворот.

ФИНАЛ № 10

20 апреля 2011 года. Кубок Испании. «Барселона» — «Реал» — 0:1 (д.в.)

До игры на «Месталье» «Реал» не побеждал в Кубке 18 лет, но в первом же финале с Касильясом трофей был завоеван. Любопытно, что в решающих матчах турнира 2002 и 2004 годов Касильяс оставался в запасе, и мадридцам не удавалось обыграть «Депортиво» и «Сарагосу» соответственно.

ФИНАЛ № 11

1 июля 2012 года. Чемпионат Европы. Испания — Италия — 4:0

Все свои эмоции итальянцы отдали в полуфинале с немцами (2:1), а потому Испании не составило труда выиграть встречу. Икера так и не удалось «пробить», хотя «Скуадра адзурра» как минимум на один гол наиграла, но Касильяс парировал все шесть ударов по своим воротам. Забей ди Натале перед самым перерывом, все могло сложиться иначе (счет бы стал 2:1), а так сэйв Касильяса окончательно добил подопечных Чезаре Пранделли. Второй тайм превратился в пустую формальность.

ФИНАЛ № 12

29 августа 2012 года. Суперкубок Испании. «Реал» — «Барселона» — 2:1

Гол Анхеля ди Марии, установивший окончательный счет первого матча (на «Ноу Камп» выиграли хозяева — 3:2) стал ключевым в этом противостоянии. Дома мадридцам нужно было выиграть с минимальным перевесом. Уже к 14-й минуте они вели в два мяча, и даже гол в раздевалку от Лионеля Месси не помешал Жозе Моуринью во второй раз за три месяца выиграть титул в споре с каталонцами.

ФИНАЛ № 13

16 апреля 2014 года. Кубок Испании. «Реал» — «Барселона» — 2:1

В этой встрече Икеру пришлось изрядно попотеть, чтобы до 85-й минуты пропустить всего один мяч. Каталонцы 67% игрового времени владели мячом, «Реал» отбивался, и тут забил Гарет Бэйл. С таким подвохом не справился даже Месси.

ФИНАЛ № 14

26 мая 2014 года. Лига чемпионов. «Реал» — «Атлетико» — 4:1 (д.в)

Выполняя в чемпионате роль дублера Диего Лопеса, Икер получил от Карло Анчелотти право на выступление в кубковых турнирах. И если в примере победил «Атлетико», то в Кубках — «Реал».

ФИНАЛ № 15

12 августа 2014 года. Суперкубок Европы. «Реал» — «Севилья» — 2:0

В целом андалусийцы смотрелись достойно, но наличие у «Реала» оформившего дубль Криштиану Роналду оказалось ключевым фактором.

ФИНАЛ № 16

20 декабря 2015 года. Клубный чемпионат мира. «Реал» — «Сан-Лоренсо» (Аргентина) — 2:0

Последний трофей с «Реалом» Касильяс завоевал в столице Марокко. Вряд ли он тогда мог предположить, что через полгода объявит об уходе из клуба.

ПОЧЕМУ ОН УХОДИТ?

Еще месяц назад в интервью телеканалу TVE Икер признался, что даже не думает об уходе из клуба. «Я не вижу себя нигде, кроме Мадрида на следующий сезон, — говорил Касильяс. — Я хочу завершить карьеру здесь. Боссы сказали мне, что хотят, чтобы я остался».

По всей видимости, на планы Икера повлияли регулярные выступления в прессе президента клуба Флорентино Переса. Он то и дело говорил о желании купить у «Манчестера Юнайтед» Давида де Хеа. А спустя всего сутки после того как Перес вновь коснулся темы де Хеа и чуть ли не клятвенно заверил, что Давид едет в Мадрид, Касильяс ответил согласием на предложение «Порту». В сезоне-2013/14 он с честью выдержал роль дублера Диего Лопеса, но проводить еще один сезон на лавке (всем понятно, что де Хеа приглашают с гарантиями, что именно он будет стражем ворот № 1) не захотел.

Есть иная версия — конфликт с болельщиками. Во-первых, они посчитали, что именно Икер сообщил представителям «Барселоны» состав «Реала» на игру с каталонцами, когда мадридцев возглавлял Моуринью. Теоретически такое могло произойти, но почему-то не верится, что Касильяс был способен навредить клубу из-за натянутых отношений с Жозе.

Во-вторых, в январском спаде «Реала» в прошлом чемпионате Испании они обвинили Анчелотти и Касильяса. Но если итальянца быстро простили, то к Икеру доверие не вернулось. Публика якобы желала (так, по крайней мере, все обставили работники масс-медиа), чтобы первый номер получил Кейлор Навас. Если у Икера зуб на фанатов, тогда зачем предстоящее прощание с ними? Нет, судя по всему, он просто не захотел быть дублером де Хеа.

ЗАЧЕМ КАСИЛЬЯС «ДРАКОНАМ»?

В «Порту» уже образовалась целая испанская колония. Главному тренеру баску Хулену Лопетеги помогают трое соотечественников — ассистенты Хулиан Калеро, Хуан Карлос Мартинес и тренер вратарей Хуан Карлос Аревало. В состав «драконов» также входят шесть испанцев — вратарь Андрес Фернандес, защитники Хосе Анхель, Иван Маркано, нападающие Кристиан Тельо, Адриан Лопес и Альберто Буэно. Получается, что Икер станет 11-м испанцем на «Драгао». Если оставить в покое национальный вопрос, то Касильяса берут в качестве замены ветерану клуба 37-летнему Элтону. Пусть Икер и младше всего на три года, но с его присутствием в воротах защитникам явно станет спокойнее.

С «Порту» Икер подпишет рассчитанный на два года контракт, а его зарплата за сезон будет составлять 6,5 млн евро. Как уточнил агент игрока Карло Кутропиа, «драконы» будут платить лишь половину этой сумму. Вторую половину Икер будет получать в «Реале».

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»

Икер КАСИЛЬЯС

Амплуа: вратарь

Дата рождения: 20 мая 1981 года

Место рождения: Мостолес (Испания)

Рост: 182 см. Вес: 86 кг.

Карьера: «Реал» (1999 — 2015), «Порту» Португалия (с июля 2015 года). За сборную Испании провел 162 матча.

Трофеи в клубе: чемпион мира среди клубов (2014), обладатель Межконтинентального Кубка (2002), победитель Лиги чемпионов (2000, 2002, 2014), обладатель Суперкубка Европы (2002, 2014), чемпион Испании (2001, 2003, 2007, 2008, 2012), обладатель Кубка Испании (2011, 2014), обладатель Суперкубка Испании (2001, 2003, 2008, 2012).

Трофеи в сборной: чемпион мира (2010), чемпион Европы (2008, 2012).

Личные достижения: лучший вратарь чемпионата Испании (2009, 2012).

Факт: Касильяс выступал за «Реал» с 1990 года, когда он восьмилетним мальчиком пришел в детскую команду.