комментарии 2 в закладки

Год до Рио. Что стало с олимпийской сборной Алекно?

erid:

Сборная России по волейболу начала подготовку к Кубку мира, где постарается завоевать олимпийскую лицензию. Вернувшийся на пост главного тренера Владимир Алекно дал понять, что основу национальной команды составят те игроки, с которыми он уже работал до ухода из сборной. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» вспоминает состав, который завоевал золотые медали на Олимпиаде-2012 и оценивает шансы триумфаторов Лондона на поездку в Рио-де-Жанейро.

РљРѕРїРёСЏ (6) 1.jpg

«Сейчас надо думать о том, как бы сборная завоевала путевку на Олимпиаду. Омолаживать состав некогда. Я думаю, Алекно во многом вернется к своему лондонскому составу. Я бы тоже так сделал», — заявил Геннадий Шипулин в одном из интервью. Безусловно, наставник «Белогорья» знает, о чем говорит. В свое время Шипулин и Владимир Алекно были главными антагонистами в отечественном волейболе, но теперь они в одной лодке.

В 2012 году Алекно было мучительно сложно определиться с составом на Олимпийские игры. Прежде всего, потому что в заявку можно было включать только 12 волейболистов. Он отцепил Павла Круглова и поехал на Игры с одним диагональным — Максимом Михайловым. Уже в финале с Бразилией на эту позицию сместился Дмитрий Мусэрский и мы увидели один из лучших камбэков в истории мирового волейбола. Впрочем, стоит вспомнить всех триумфаторов и их шансы на поездку в Рио. Неизвестно, с какой попытки, но российская сборная, конечно, добудет туда путевку — в этом нет сомнений.

АЛЕКСАНДР БУТЬКО

Амплуа: связующий. Возраст: 29 лет. Клуб: «Локомотив»


38473.jpg

После Олимпиады в Лондоне Александр Бутько расстался со сборной почти на три года. Его клубный наставник Андрей Воронков дал шанс проявить себя другому натурализованному игроку Николаю Павлову. Однако, травма диагонального позволила Бутько вернуться в национальную команду в Мировой лиге-2015. Скорее всего, в команде Алекно он снова составит тандем связующих с Сергеем Гранкиным. Конечно, наставник может рискнуть и взять более молодого Дмитрия Ковалёва, но наверняка отдаст предпочтение проверенному во множественных волейбольных сражениях Бутько.

Вероятность поездки в Рио: 70% (высокая)

СЕРГЕЙ ГРАНКИН

Амплуа: связующий. Возраст: 30 лет. Клуб: «Динамо» М

Динамовец Сергей Гранкин с 2008 года — российский связующий № 1. Периодически он этот статус теряет, но в основном из-за травм. В 2012 году был момент, когда Гранкин лишился места в составе, но после этого он стал работать с удвоенной энергией и по ходу Олимпиады вернулся в стартовую шестерку. Именно травма Гранкина послужила одной из причин провала сборной России в Мировой лиге нынешнего года, тем более его привычный напарник Бутько также получил травму.

Вероятность поездки в Рио: 90% (очень высокая)


СЕРГЕЙ ТЕТЮХИН


Амплуа: доигровщик. Возраст: 39 лет. Клуб: «Белогорье»



РіРЅРµ.jpg



Легендарный Сергей Тетюхин, после Олимпиады в Лондоне завершивший было карьеру в сборной, выразил готовность помочь команде восстановить утерянное реноме. 39-летний игрок, которого болельщики и партнеры по команде уважительно называют Сергей Юрьевич, сейчас вместе со всеми тренируется в Новогорске и это несомненный плюс для Алекно. Если Тетюхин будет здоров, то абсолютно точно поедет в Рио и совершенно неважно в какой роли — хоть пятым доигровщиком. Тетюхин это тот человек, вокруг которого будет строиться команда, ведь рядом с ним просто нельзя работать плохо. Да и про пятого доигровщика, конечно, шутка — Тетюхин по-прежнему хорош на площадке и способен решать судьбу матчей, что неоднократно подтверждал в матчах за «Белогорье». Да, он уже не так высоко прыгает, но у него за спиной колоссальный опыт. Олимпиада в Рио станет для него уже шестой!

Вероятность поездки в Рио: 95% (очень высокая)


ТАРАС ХТЕЙ


Амплуа: доигровщик Возраст: 32 года Клуб: «Белогорье»

Тарас Хтей в 2012 году вполне мог не попасть в Рио из-за серьезных проблем со здоровьем, однако Алекно не решился отцепить от состава капитана команды, который на уколах играл на триумфальном Кубке мира-2011 и блестяще провел Мировую лигу-2011. В Лондоне Хтей все матчи начинал в стартовом составе.

В 2013 году доигровщик перенес повторную операцию на тазобедренном суставе и после этого он играет уже не столь ярко, как раньше. Неизвестно, как Хтей проявит себя на Кубке мира, но пока его шансы поехать в Рио 50 на 50.

Вероятность поездки в Рио: 50% (средняя)


ДМИТРИЙ ИЛЬИНЫХ


Амплуа: доигровщик. Возраст: 28 лет. Клуб: «Белогорье»

На Олимпиаде-2012 Дмитрий Ильиных был сменщиком Хтея и были все предпосылки к тому, что более молодой Ильиных задвинет Хтея в запас в клубе и займет его место в сборной. Поначалу так оно и было — Ильиных блистал на Всемирном Кубке чемпионов-2013, был игроком основы на ЧМ-2014. Однако, клубный сезон 2014/15 спутал все карты. Дмитрий лишился места в составе «Белогорья», довольно часто подвергаясь критике Шипулина. Воронков пригласил его в сборную, но играть не доверял. Возможно, Алекно удастся найти мотивацию для игрока. Так или иначе, попасть в число доигровщиков олимпийской сборной Ильиных по силам. Все будет зависеть от клубного сезона.

Вероятность поездки в Рио: 65% (средняя)


ЮРИЙ БЕРЕЖКО


Амплуа: доигровщик. Возраст: 31 год. Клуб: «Динамо» М

Алекно мог взять в Лондон Евгения Сивожелеза или Дениса Бирюкова, но предпочел Юрия Бережко и это было, пожалуй, самым странным решением тренера. На Олимпиаде Юрий был игроком скамейки, в основном выходя либо на подачу, либо на прием, но ему далеко не всегда удавалось усилить игру. После отличного сезона в Краснодаре, Бережко вернулся в московское «Динамо», где стал третьим доигровщиком. В сборную с 2012 года не вызывался.

Вероятность поездки в Рио: 1% (минимальная)


ДМИТРИЙ МУСЭРСКИЙ


Амплуа: блокирующий. Возраст: 26 лет. Клуб: «Белогорье»



шнгдж.jpg



Герой Олимпиады-2012 Дмитрий Мусэрский для сборной России уже давно превратился в незаменимого игрока. Даже соперники признают: с Дмитрием и без него — это совершенно разные команды. Добрый великан российского волейбола за последние пять лет выиграл практически все возможные турниры на уровне клубов и сборных (за исключением чемпионата мира и Всемирного Кубка чемпионов), собрав массу индивидуальных наград. Пожалуй, это единственный игрок, место которого в сборной вообще не вызывает ни у кого вопросов.

Вероятность поездки в Рио: 99% (максимальная)


НИКОЛАЙ АПАЛИКОВ


Амплуа: блокирующий. Возраст: 32 года. Клуб: «Зенит-Казань»

В Лондоне нагрузка между тремя блокирующими распределялась равномерно и Николай Апаликов играл довольно много. А вот после Олимпиады он стал железным игроком основного состава сборной. По-спортивному злой игрок хорош не только на передней линии, но и отличается отличной силовой подачей. В минувшем сезоне капитан казанского «Зенита» в февральском матче с новосибирским «Локомотивом» выдал серию из 4 подряд эйсов. Почти 7 лет непрерывного выступления за клуб и сборную дали о себе знать — Апаликов летом перенес операцию на ахилловом сухожилии и пропускает сезон в сборной. Однако если Николай успеет быстро восстановиться и проведет хороший клубный сезон, то наверняка у него будет шанс — при прочих равных Алекно сделает выбор в пользу игрока, которого сам же и раскрыл.

Вероятность поездки в Рио: 60% (средняя)


АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ


Амплуа: блокирующий. Возраст: 30 лет. Клуб: «Зенит-Казань»

Героическая игра с травмой колена на Играх в Лондоне до сих пор аукается Александру Волкову. Блокирующий полностью пропустил клубный сезон 2012/13, затем вернулся, но весной 2014 года случился рецидив и волейболист вновь долгие месяцы проходил реабилитацию после операции. В феврале 2015 года Волков вернулся в большой волейбол и даже помог «Зениту» в финальной серии чемпионата России, но о его будущем все пока говорят очень осторожно. О сборной России речи не идет.

Вероятность поездки в Рио: 5% (очень низкая)





a36L3k580kw.jpg


Максим Михайлов и Александр Волков



МАКСИМ МИХАЙЛОВ


Амплуа: диагональный. Возраст: 27 лет. Клуб: «Зенит-Казань»

Незадолго до Олимпиады в Лондоне Максим Михайлов получил травму в контрольном матче с болгарами и первые матчи турнира играл практически на одной ноге. В итоге Михайлов колотил весь турнир, а когда бразильцы справились с ним в финале, достойно сыграл на позиции доигровщика. В 2014 году Максим перенес операцию на обоих голеностопах и к концу сезона набрал отличную форму, но затем уже плечо не позволило полноценно сыграть за сборную. Тем не менее, именно Михайлов видится главной ударной силой сборной в следующем году.

Вероятность поездки в Рио: 95% (очень высокая)


АЛЕКСЕЙ ОБМОЧАЕВ


Амплуа: либеро. Возраст: 26 лет. Клуб: «Динамо» М

После Олимпиады-2012 Алексей Обмочаев попал в опалу к Алекно. Либеро ставилась в вину звездная болезнь. «У Обмочаева слишком большая татуировка олимпийских колец на руке», — говорил тренер, намекая на то, что Алексей снизил требования к себе. В итоге в «Зените» стал чаще играть Владислав Бабичев, а Обмочаев в 2013 году отправился в московское «Динамо» — ближе к супруге Наталии. В «Динамо» Алексей на хорошем уровне провел прошлый сезон и в этом году был возвращен в сборную Воронковым. Шансы поехать в Рио у Обмочаева достаточно высоки, тем более случай с Алексеем Спиридоновым показал, что Алекно умеет забывать старые обиды.

Вероятность поездки в Рио: 60% (средняя)





8IShTKVkayU.jpg


Алексей Обмочаев



АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ


Амплуа: либеро Возраст: 26 лет Клуб: «Динамо» Кр

У либеро Александра Соколова в Лондоне была, пожалуй, самая скромная роль. Он практически не появлялся на площадке, да и вообще поехал на Олимпиаду потому, что Алекно не рискнул положиться лишь на одного Обмочаева. Тем не менее, поездку Александр тогда заслужил, показывая в 2011 году, возможно, лучшую игру в своей карьере. После 2012 года Соколов ни разу не входил даже в расширенные списки сборной, а на клубном уровне после операции на ахилле в 2013 году выдающейся игры не показывал.

Вероятность поездки в Рио: 1% (минимальная)

Читайте также:


Тетюхин вошёл в состав сборной России на сборы перед Кубком мира

Леон, Грозер, Обмочаева и другие игроки, менявшие спортивное гражданство

Топ-50 самых влиятельных персон в спортивном мире Татарстана

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх