комментарии 1 в закладки

Обзор российского футбола: Игра «Рубина» и «Краснодара» перед стартом в Лиге Европы пугает

Чемпиону России снова помогают судьи, казанский «Рубин» не может забить четыре тайма, а «Спартак» зачем-то усиливает и без того хорошую линию — главные события российского футбола в обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата— Во втором тайме мы полностью переиграли «Спартак», — главный тренер «Краснодара» Олег Кононов сделал еще один шаг к тому, чтобы с ним побыстрее расстались.

До сезона мы ждали конкуренции в борьбе за чемпионство и делали большую ставку на краснодарский клуб, который впечатлил в прошлом сезоне. Но два матча, а также предсезонные игры показали, что этот главный тренер ведет команду в тупик. Он как-то зажал игроков и не смотрите даже на победу в первом туре. Если бы не пермский вратарь Роман Герус, то не было бы трех очков.

Показателен матч со «Спартаком». В первом тайме мы видели не агрессивный, задорный клуб, который хочет взорвать турнир, а команду из ФНЛ, которая встречается с большими мальчиками и всего боится. Чуть лучше действительно получалось во втором тайме, когда футболисты постарались забыть, чему их учит Кононов и стали действовать в привычном ключе.

У «Краснодара» сейчас еврокубки и, честно говоря, пока не кажется, что клуб способен бороться на европейской арене. Мы на пути к тому, чтобы получить в лиге очередную «Мордовию» или «Амкар». Впрочем, в отличие от этих команд, тут владелец может всё изменить.

СудействоДва матча провел в чемпионате «Зенит» и после каждой встречи арбитр получает «двойку». На питерцах это никак не сказывается — шесть очков. На этот раз судья пострадал за пенальти, который поставил после балетного падения Олега Шатова. Халк реализовал и прибил соперника окончательно.

Самое интересное, что вряд ли бы «Зенит» упустил победу и без помощи арбитров, но ведь они не хотят рисковать, отдавать все на откуп спорту. И такая ситуация не изменится пока страдать будут слабые и голодные, а не главный виновник. При этом надо четко понимать, что изменение принципов может далеко зайти и тут дело даже не в «Зените». Питерцы просто пользуется тем, что в случае конфликта они всегда выходят «сухими» из воды. Но впереди Лига чемпионов, а с теми судьями не договориться ни при каких обстоятельствах.

ГолГол воскресенья забил Александр Ерохин из «Урала». Да, очень неплохо показали себя Артём Дзюба и Юра Мовсисян, но самый красивый момент был все-таки у Ерохина. Тут вообще надо бы отметить всю команду из Екатеринбурга. «Урал» мог бы сыграть в трусливый футбол: постараться не пропустить, отбиться. Может быть, у них это и получилось, но послевкусие от такой ничьи ужасное. А поражение от «Зенита» со счетом 1:4 получилось красивым, на команду Виктора Гончаренко было очень приятно смотреть и уже второй раз мы предскажем им прекрасное будущее в турнире. Плюс не забывайте, что теперь все будут помнить, что если бы не судья, то уральцы могли бы рассчитывать на большее. И очень обнадеживает, что самый красивый мяч на счету российского игрока. Он когда-то привлекался во вторую сборную, но дальше дело не пошло. А жаль.

Интрига

Виталий Мутко дал понять, что он уже договорился с главным тренером, осталось решить некоторые детали, но при этом опять министр спорта наступает на прежние грабли. Приглашая любого кандидата он берет всю ответственность на себя. Если будущий президент РФС думает, что кто-то забыл о том, что именно он назначил Фабио Капелло и загнал нашу сборную в тупик, то это не так. Не понимаю, что трудно сказать: у нас два фаворита Юрий Сёмин и Леонид Слуцкий. За эту неделю обсудили бы, послушали экспертов, может быть, и сами кандидаты что-то хорошее узнали из спорта. Но ведь нет — тайны, потом резкое назначение, провал и виноват тренер. А Мутко как бы тут хороший.

Беда«Рубин» не может забить четыре тайма, проиграл оба своих матча и подходит к «Штурму» в тяжелом положении. Да, австрийцы еще не начали чемпионат, но на прошлой неделе я почему-то посмотрел, как «Шахтер» из Солигорска играл с «Вольфсбергом», перепутав с немецким «Вольфсбургом». Пока разобрался, втянулся, не выключать же. Так вот австрийцы раскатали белорусскую команду легко и непринужденно, хотя те, вроде бы, тоже на ходу. Пугает и то, что Ринат Билялетдинов, похоже, не знает ответов на вопросы. После поражения от «Амкара» он не признал наличие проблем с физикой, и вообще ушел от комментария, отметив, что не понимает, почему команда так играет в первом тайме. Дескать, в раздевалке они разберутся. А что разбираться-то? Словно это была неожиданность, а игры против ЦСКА не существовало.

Приобретение«Спартак» практически договорился с «Саутгемптоном» по поводу нападающего Эммануэля Маюки. Правда, непонятно, чем именно заинтересовал красно-белых этот форвард. За два последних года он забил всего четыре мяча, причем, это было давно, когда он выступал за «Сошо» в чемпионате Франции. В Англии же Маюка не забивал, а этим летом ему дали понять, что он не нужен команде. Да замбиец может сыграть красиво — посмотрите, как он поразил ворота «Марселя», но и на дату обратите внимание. Это 2013 год. И потом совершенно непонятно, зачем еще усиливать атаку сейчас, когда там полный порядок. Защита — вот проблема.

Цифра6178 зрителей собралось на матч «Рубин» — «Амкар» и вы не забывайте, что игра проходила в хорошую погоду, в выходной, а стадион расположен в центре города. Потом сообщили, что на синхронное плавание, которое вообще не является спортом, пришло больше зрителей. И не надо говорить про дачи и нести прочую чушь. Любой матч в Казани без аншлага — провал менеджеров.

Новость дняФутболист «Рубина» Мубарак Вакасо госпитализирован с малярией.

Почему не только Кверквелия виноват в поражении «Рубина»