комментарии 4 в закладки

Обзор российского футбола: Как в РФС отнесутся к выходкам болельщиков ЦСКА?

У ЦСКА заканчиваются силы и совершенно непонятно, как они собираются играть ответный матч квалификации Лиги чемпионов, «Зенит» победил без помощи арбитров, а в Перми не играли в футбол.

Цитата

— Ситуация, на мой взгляд, очень комичная. Спрашиваете, в чём комичность? Без меня, меня женили. Постоянно о чём-то говорят, пишут. Видать, один я не в курсе происходящего, — главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в очередной раз прокомментировал свое «назначение» в сборную России.

А ведь это большая проблема. То есть мы можем допустить, что Леонид Викторович нас всех обманывает и просто не хочет рассказывать о переговорах. Но он не из таких и если бы были какие-то контакты были, то хотя бы сказал об этом, отказавшись комментировать подробности.

Тогда получается, что Виталий Мутко сидит в кабинете один или с другими людьми и просто играет в рулетку. Он вполне может объявить о своем решении, совершенно не поговорив с тренером. Либо действительно от кандидатуры Слуцкого отказались, и тогда новым главным тренером сборной становится Александр Бородюк, что еще более кошмарное решение, чем совмещение постов в ЦСКА и национальной команде.

Почему мы об этом много говорим? Вы должны всё запоминать, чтобы в случае неудачи президент РФС ни на кого ничего не свалил. Он ведь может потом обвинить в неудаче кого угодно и все в это поверят.

Скука

На матч «Амкар» — «Крылья Советов» пришло восемь тысяч зрителей и после игры они были вправе требовать деньги обратно. Пока на звание худшая игра чемпионата претендует именно встреча третьего тура. Не знаю, что останавливало команды вообще прекратить это безобразие и договориться не бегать, а просто постоять 90 минут на поле. Так ведь в основном и происходило. Разочаровали самарцы. Они вообще как-то слишком неровно провели три матча. С ЦСКА, например, выглядели гораздо веселее, а тут приехали в Пермь и уже на первой минуте стало ясно, что их устроит 0:0. Но и после пропущенного мяча совершенно ничего не изменилось. В общем, все, кто смотрели эту игру — герои. Но, конечно, видеть это было невозможно, а ведь на специализированном канале будут всю неделю крутить повтор встречи.

Состояние

ЦСКА перед ответным матчем со «Спартой» показал, что физические кондиции на пределе возможностей и проблемы может создавать даже такая неровная команда, как «Анжи». Если бы армейцы ехали в Прагу, имея хоть какое-нибудь преимущество в счете, то волнения бы было меньше. А вы не забывайте, что в первой встрече счет был 2:2, то есть надо обязательно побеждать и, кажется, результат нужно обеспечивать еще в первом тайме, так как после перерыва все становятся вареными. И еще у Слуцкого очень серьезные проблемы в обороне, так как новое сочетание защитников (оно, конечно, прежнее), тоже не убеждает. После победы над «Анжи» все больше убеждаешься в том, что в Лиге чемпионов будет один российский клуб.

Травма

Вратарь «Анжи» Евгений Помазан получил сотрясение мозга и не смог завершить игру против ЦСКА. Причем, так и непонятно, когда же ему по-настоящему прилетело в голову. В том падении, когда он вызывал на поле врачей, не было ничего опасного. Даже казалось, что у него проблемы с плечом, а не другой частью тела. Голкипера заменил Александр Криворучко и надо сказать, что сразу же после матча появились вопросы к главному тренеру «Анжи», почему вообще играл Помазан. Именно травмированный игрок допустил ошибку на третьей минуте, пропустив несложный удар армейца, а Криворучко отыграл свои 45 минут практически идеально. Но Сёмин даже после игры признался, что напарил с составом. Например, выпустил на поле Георгия Зотова, хотя тот был абсолютно не готов.

Болельщики

Сразу два происшествия случились с фанатами в матчах третьего тура. На «Петровском» часть болельщиков подожгла кресла на стадионе и с огнем пришлось бороться пожарным. Интересно, как эти люди будут вести себя на новой арене «Зенита». Команде ведь придется принимать соперников на стадионе, который превосходит по цене некоторые страны и если там начнут жечь и ломать, то никто не обрадуется. В Казани, кстати, мы уже видели, что подобное легко может случиться. А ЦСКА сделал еще один шаг к длительной дисквалификации от УЕФА. Ну да, расистские кричалки и оскорбительный баннер был во время чемпионата страны, но кто гарантирует, что этого не случится и на международном матче. По идее бы и РФС должна среагировать на такое поведение, как делало это с «Торпедо». Но у нас никогда не применяли одни правила к клубам. Кому-то больше, кому-то меньше.

Слух

Первая отставка может произойти в Грозном. Говорят, что Рашида Рахимова может заменить Станислав Черчесов, и в это веришь, предполагая, как делаются дела в Грозном. Нынешний главный тренер и ведет себя неправильно. Все сваливает на селекционную политику, требует усиления и в открытую признается, что без новых игроков он не сможет ничего сделать. Такое можно говорить один на один с менеджером, а не в интервью. Да в «Тереке» могут из принципа уволить Рахимова, взять Черчесова и купить ему тех, кто нужен. Напомним, что отставка бывшего вратаря случилась при весьма загадочных обстоятельствах. Он не пожал руку кому-то из местных игроков и вылетел. Но сейчас ему это могут простить, учитывая, какой унылый «Терек» мы видим сейчас.

Цифра

0 пенальти было назначено в матче «Зенит» — «Терек» и питерский клуб впервые в этом сезоне не получил подарок от арбитра. Правда, судья мог и не волноваться. Футболисты грозненского клуба сами дарили мяч зенитовцам, и результат встречи уже был известен в самом начале встречи.

Новость дня

Оздоев поддержал Мутко

«Такой «Рубин» — серьезный соперник для «Спартака». Обзор прессы после победы казанцев над «Штурмом»