комментарии 7 в закладки

Венгер снял проклятие Моуринью. Пять причин успеха «Арсенала»

Накануне на «Уэмбли» в матче за Суперкубок Англии в лондонском дерби «Арсенал» добился минимальной победы над «Челси». «БИЗНЕС Online» попытался понять за счет чего «канониры» что называется в одну калитку (не по счету, а по игре) провели матч против действующих чемпионов.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

Не зря после финального свистка наставник «Арсенала» Арсен Венгер отметил практически безупречную игру своей команды в обороне. Действительно, квартет защитников Эктор Бельерин, Пер Мертесакер, Лоран Косьельни и Начо Монреаль провел образцовый поединок. Ошибки были (без них никак), но откровенных ляпов «канониры» не совершали. Даже оказавшись с глазу на глаз с Петром Чехом, Радомель Фалькао толком и пробить не смог. А все потому, что в том эпизоде у него за спиной располагался и выполнял функции магнита Мертесакер. Казалось бы, колумбийцу нужно всего лишь пробить одинокого Чеха, но немецкий защитник пусть и находился сзади, но, ни на секунду не спускал свой цепкой хватки.

АКТИВНЫЕ ФЛАНГИ

Первый звоночек у ворот Тибо Куртуа прозвучал до того, как секундная стрелка прошла стартовый круг. Дебютную атаку «Арсенал» провел на правом фланге. Именно этот край оказался ударным в исполнении подопечных Венгера. До перерыва их постоянно тянуло вправо, и это принесло свои плоды. А тут еще и никто из игроков «Челси» не удосужился прикрыть находившегося поблизости с воротами Алекса Окслейда-Чемберлена. Тео Уолкотту не составило особого труда переправить мяч на одинокого Алекса, тот как на тренировке «качнул» Сесара Аспиликуэту и нанес одинаково точный и сильный удар.

Во втором тайме «Арсенал» активнее был слева, и мог не раз закрепить преимущество. Стоило Оливье Жиру появиться на поле (он даже и минуты на нем не пробыл), как уже получил возможность отличиться: к счастью для Куртуа мяч с острейшего угла улетел выше.

ОФСАЙДНАЯ ЛОВУШКА

«Синие» шесть раз попали за игру в офсайд, а их соперники ни разу не оказывались в подобной ситуации. Особенно в этом компоненте постарался соотечественник Венгера Лоик Реми. Он четыре раза забегал во «вне игры», чем выводил из себя Жозе Моуринью. В итоге на второй тайм француз не вышел, но и сменивший его дебютант Радамель Фалькао однажды также оказался бессилен против слаженных действий игроков «Арсенала». Нервозность, которую вызывали постоянные свистки арбитра, передавалась игрокам «Челси». Если в первом тайме они «грузили» мячи на Реми, то после перерыва оставили эту затею. Может напрасно?

ИГРА ЧЕХА

В первом тайме чешский легионер «Арсенала» Петр Чех по сути так и не вступил в игру. Впервые он коснулся мяча на 40-й минуте, когда Фабрегас нанес по воротам то ли удар, то ли подачу. Но во втором тайме он совершил сэйв, который еще не один день будут крутить по британскому ТВ. На 69-й минуте его попытался загипнотизировать экс-защитник московского «Локомотива» Бранислав Иванович: оказался в полуметре от Петра, когда тот выставлял стенку, готовясь к штрафному в исполнении Оскара. Казалось, что серб так и будет загораживать обзор своему экс-одноклубнику. Но как только главный арбитр поединка Энтони Тэйлор известил о разрешении исполнить «стандарт», Иванович сорвался с места и побежал от Петра. В свою очередь бразильский хавбек «синих» искусно перебросил мяч через стенку, и только прыгучесть Чеха помноженная на его рост уберегли «Арсенал» от пропущенного гола. Именно этот эпизод стал своеобразным боевым крещением Петра в новой команде, а одноклубникам добавил массу эмоций. После такого подарка от голкипера они значительно воспаряли духом и вплоть до финального свистка не позволили публике усомниться в собственном превосходстве.

СПОКОЙСТВИЕ ВЕНГЕРА

С тех пор, как в 2004 году Моуринью дебютировал в премьер-лиге, его подопечные ни разу не проигрывали команде Венгера. Когда же он вернулся на «Стэмфорд Бридж» в 2013-м году, то занялся регулярными моральными нападками на коллегу из «Арсенала». То смеялся над отсутствием трофеев, то над пристрастием Венгера к молодым футболистам. Накануне вчерашнего матча Жозе напомнил, что вот уже 13 игр Арсен не может победить его, и добавил, что окажись он в такой ситуации, то «уже сгорел бы от стыда». Вот и всю игру Жозе простоял на ногах, а перед самым свистком на перерыв опрометью бросился в раздевалку. Пришлось на секунду остановиться, потому что соперник пошел в атаку. Венгер же по традиции был солиден и спокоен. Да и весь «Арсенал» за счет уверенности тренера и наличии мега-надежного Чеха на фоне заведенного Жозе выглядел этаким оплотом стабильности. Арсен не словом, а делом доказал свое превосходство. Пусть только в одной игре. Но ведь лиха беда начало.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА ПО ВЕРСИИ «БИЗНЕС Online»:

«Арсенал» — Алекс Окслейд-Чемберлен

Гол, как известно, ценится выше сэйва. А потому лучшим у «канониров» стал не Чех, а Алекс. Он вряд ли доволен своей игрой (если не брать во внимание забитый мяч). Но как раз то, что удалось совершить Окслейду-Чемберлену в середине первого тайма, превращает его в главного героя всего матча. Он, конечно, молодец. Но ведь, правды ради, Алекс просто воспользовался ситуацией — оставшись без опеки, спокойно принял мяч, обыграл Аспиликуэту и пробил что есть силы в дальний от Куртуа угол.

«Челси» — Неманья Матич

Если бы на поле было хотя бы еще пару таких полезных игроков как Матич, то «Челси» бы не выглядел так беззубо. Неманья выдал по сути идеальный матч — совершил 95 касаний мяча (больше только у Сеска Фабрегаса — 103), пять раз удачно применил дриблинг, совершил четыре отбора мяча, выиграл все верховые единоборства, а точность его передач составила 85 процентов.

Постскриптум. В стиле Моуринью

Похоже, португалец никогда не научиться проигрывать, потому что и вчера он подводил итоги совсем не того матча, на котором присутствовал. Он как обычно сказал, что его команда была лучше, доминировала, опаснее атаковала, но не смогла выиграть, потому что «Арсенал» вдесятером сидел у своих ворот. Так и хочется спросить: «Жозе, вы в своем уме?» На самом деле, Моуринью прекрасный психолог. Он не стал комментировать очевидное — игра осталась за соперником. Он подбодрил парней в своей фирменной манере. Как бы они ни были плохи, он сказал, что они лучше. Часто такой подход приносил его командам (так было и в «Интере», и в «Реале») плоды. Что будет на этот раз? Ответ узнаем 8 августа, когда «Челси» будет принимать на своем поле «Суонси» в первом туре нового розыгрыша премьер-лиги.

Но и это еще не все. По дороге в раздевалку Моуринью выбросил на трибуну медаль. Как это узнаваемо и вряд ли для кого-то удивительно. А медаль тем временем оказалась в руках юного поклонника «Арсенала».

«Арсенал» — «Челси» — 1:0 (1:0)2 августа. Лондон. Стадион «Уэмбли». 85 437 зрителей. 1:0 — Окслейд-Чемберлен, 24.Арсенал: Чех, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Рэмси, Кокелен, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Артета, 77), Уолкотт (Жиру, 66), Езил (Гиббс, 82).Челси: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри (Мозес, 82), Аспиликуэта (Зума, 69), Рамирес (Оскар, 54), Матич, Виллиан, Фабрегас, Азар, Реми (Фалькао, 46). Предупреждения: Аспиликуэта (65), Кокелен (67).