комментарии 0 в закладки

«Прохоркин – первый в картотеке симулянтов». Как в Нижнем прошел третий день предсезонного турнира

erid:

Улыбчивый Николай Прохоркин и грустные представители «Нефтехимика», удивленный Леонид Вайсфельд и судьи, которые открыли тайну. В Нижнем Новгороде продолжают разыгрывать Кубок губернатора и фаворит там «Салават Юлаев».

«ПАНИКА ПО МАКАРОВУ НАЧАЛАСЬ ЗНАТНАЯ»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд хохотнул, когда я ему напомнил, что недавно клуб едва не отказался от нападающего Дмитрия Макарова.

У нас даже мысли не было отказываться от этого форварда. Произошло недопонимание, — веселится он. — Журналисты в Уфе услышали фамилию и сделали выводы, — объяснял он. — И вообще я хотел бы с тем корреспондентом встретиться?

Чтобы поругаться?предположил я.

— Да что вы?! — всплеснул руками Вайсфельд. — Наладить отношения! У меня такая же ситуация была в Новокузнецке. Там тоже пресса зачем-то ругалась с клубом. А я же хочу объяснить, что не собираюсь закрываться ни от кого, я вполне доступен. Если у вас появилась какая-то новость — позвоните, уточните. Я все объясню. Нет никакого смысла ругаться.

Я заметил, что если бы он действительно отказался от Дмитрия Макарова, то его бы никто не понял.

— И не планировал, — заверил Вайсфельд. — Но паника поднялась знатная. Слышал, что в каком-то клубе даже генерального менеджера на ковер вызывали. Дескать, что ты спишь, когда такой хоккеист на рынке появился.

«Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик» — 3:0 и показал, что у команды все меньше и меньше слабых мест. Кому-то кажется, что есть проблемы с обороной, но система Анатолия Емелина такая, что там форварды всё время помогают защитникам и в результате обороняется не два, а четыре человека.

Евгений Лапенков из «Нефтехимика» вышел со льда немного разочарованным.

— В первом периоде было такое ощущение, что играют «Шинник» и «Барселона», — сказал он.

«Барселона» — это вы, — переспросил я.

— Угу, — ответил Евгений и загрустил. — Но вообще потом мы выровняли игру и смотрелись очень даже неплохо. Только не забили, но такое бывает. Мы же ни в чем не уступали соперникам.

Ну, конечно, после того, как уфимцы повели 2:0 им и не нужно было бежать забрасывать еще десять шайб. И так было неплохо.

Мнение Лапенкова по поводу хорошей игры не разделял Владимир Крикунов. Он отказался от всех интервью и вообще тренерский штаб команды как будто из футбола пришел. Например, Юрий Голышак из «Спорт-экспресса» уже два дня подряд пытается хотя бы завязать разговор с помощником Крикунова Олегом Микульчиком, но тот цедит «нет» сквозь зубы и даже не смотрит в сторону журналиста. Не слишком ли рано они стали нервничать? Впереди короткий сезон до февраля — еще успеют.

ПРОХОРКИН — ПЕРВЫЙ СИМУЛЯНТ

На арене Нижнего Новгорода самую удобную раздевалку получил «Ак Барс», так как клуб уже второй год подряд приезжает на турнир и ему больше уважения. Остальные участники разместились в подвале. Именно там происходит и все самое интересное.

Вот из уфимской раздевалки выводят Глеба Кузьмина — молодого нападающего 1997 года рождения. Без посторонней помощи он не может сделать даже одного шага. Травму Глеб получил еще в первом периоде и, кажется, что там что-то серьезное.

Николай Прохоркин появляется с большим пакетом на колене.

— Упал на него, но все нормально будет.

Мимо проходят арбитры Алексей Анисимов и Роман Гофман.

— Ты в курсе, что мы за тобой пристально наблюдать будем? — сообщают они с улыбкой. — Ты у нас первый в картотеке.

Да, сейчас у арбитров появилась картотека симулянтов и Прохоркин там под номером один. Нападающего это совершенно не огорчает.

— Если не я первый номер, то кто? — переспрашивает он. — Всё по делу, не придерешься. Но факт в том, что я уже на турнире в Нижнем Новгороде заработал на себе удаление до конца игры.

Это в первой встрече был удален Вадим Хомицкий.

— Неужели и тут симулировал? — поразился я.

— Не-не, нарушение было, — вздохнул Николай. — Никакого обмана. Он как дал мне клюшкой между ног. Очень неприятно.

В «Ладе» — революционная ситуация. Помощником Сергея Светлова стал Артис Аболс, и все знают, что это не решение главного тренера. У него была своя команда, ему было комфортно работать с Андреем Пятановым, но в клубе решили, что нужны изменения. Типа, в городе были недовольны, что команда не попала в плей-офф и всё решили повесить на Пятанова.

Все, кто понимает в хоккее, смеются, так как «Лада» и так совершила подвиг, до последнего борясь за место в плей-офф без вратаря, с нападающими уровня Юрия Петрова и Александра Черникова и без возможности разорвать контракт с голкипером Джеффом Глассом, который весь сезон обманывал российский хоккей.

На скамейке у тольятинцев теперь странная картина. Впереди бегает и как всегда эмоционально ведет себя главный тренер. Сзади ходит Аболс и что-то подсказывает игрокам. Тренеры не смотрят друг на друга, а после сирены Артис идет в раздевалку один — Светлов и другие помощники чуть ли не демонстративно уходят к себе, не дожидаясь коллегу.

Говорят, что уже к октябрю будет произведена логичная рокировка, но в Нижнем Новгороде Светлов неожиданно одержал две победы и на протяжении двух периодов имел преимущество над «Ак Барсом», так что, возможно, он себе продлил работу еще на месяц.

Вечером в отеле встречаю Дениса Толпеко, которого перед началом турнира обменяли в «Торпедо» из «Салавата Юлаева». Он немного задумчив.

— Думаете, нормальный переход? — форвард, кажется, даже для себя не нашел ответа на этот вопрос.

Я заверяю, что Петерис Скудра в нем души не будет чаять.

— Просто удивительно, что обменяли, — размышляет Денис. — Я же за «Салават» ни одного матча летом не провел. Могли бы и посмотреть.

Но в Уфе и не надо было проводить матчи. У Вайсфельда и Емелина, а также у Захаркина, всё выстроено, и они очень хорошо видят тех, кто пойдет за Кубком Гагарина. Да и где бы играл Толпеко в нынешней Уфе? Мест уже нет.

Форвард соглашается с этим и начинает улыбаться.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Хорошо, что в лиге играют такие парни, как Куляш»

«Приехали писать, что мы от обороны играем?». «Ак Барс» выиграл первый матч в межсезонье

5 главных переходов недели в КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх