комментарии 0 в закладки

Почему спортсмены неожиданно теряются перед главными заплывами

erid:

Портал SwimSwam.com утверждает, что все спортсмены в водных видах спорта так или иначе теряют внутренний контроль перед выступлением. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет перевод материала американского издания, который затрагивает жизненную проблему и отвечает на вопрос, почему мы не можем собраться перед важными встречами, экзаменами или заплывами.

Последние недели усердных тренировок. Пловец, давайте назовем его Алекс, в тысячный раз проплывает свою фирменную 50-метровку. Он выходит из бассейна и громогласно объявляет: «Я побью свой лучший результат! Всего лишь за один месяц!». Хорошее настроение так и хлещет из него, несмотря на двухчасовое занятие. Выпендрежник в плавках Speedo.

Проходит три с половиной недели, и эта уверенность потихоньку пропадает. Когда Алекса спрашивают, сможет ли он показать свой лучший результат, пловец отвечает без какой-либо задоринки в голосе: «Думаю, смогу». В конце ответа он немного содрогается, и это означает, что у него уже нет непоколебимой веры в себя. Он бросается фразами «Я предполагаю», «Я надеюсь».

Что же случилось?

Алекс не снизил к себе требования: он так же выкладывался каждый день, показывал тот результат, который от него требовали, соблюдал режим, следил за питанием, пытался избегать стрессовых ситуаций дома, на учебе, в личной жизни.

По сути, такой сценарий знаком всем. Ты настроен крайне оптимистично, когда находишься на «безопасной» дистанции от важной встречи или экзамена. Тебя просто распирает от ожидания этого дня, хочется ускорить время и избавиться от всего. Но счет переходит с месяцев на недели. С недель на дни. Вместе со временем двигается волна пессимизма, сгусток мыслей наподобии «Наверно, все тренировки были зря», «Хотелось бы, чтобы было больше времени на подготовку», «Не уверен, что смогу сделать это».

Исследования показывают, что это распространенное явление касается всех аспектов нашей жизни. Когда пациенты сдают медицинские анализы, они более оптимистичны за месяц до оглашения результатов, чем за несколько дней. Когда школьники сдают экзамены, они более уверены в своих баллах за месяц до тестирования, чем за час. Другими словами, такие надломы в самооценке не только распространены — они заложены в нас.

Если вы считаете, что нехватка уверенности перед началом встречи, экзамена, заплыва — это обычное явление, которое бывает у каждого, то вы двигаетесь в правильном направлении. Но всё еще возникают вопросы. Есть несколько причин, почему мы снижаем свои ожидания перед важными событиями в своей жизни.

1. Пониженные ожидания держат в тонусе.

Бывают случаи, когда спортсмен настраивается хотя бы выйти в финал, а потом завершает соревнования, выиграв медаль. В таком случае у него случается настоящий эмоциональный взрыв, и это лучше, чем сразу нацелится на медаль и просто ее выиграть.



Венгерка Катинка Хоссу устанавливает мировой рекорд на 200 м комплексом и не может поверить этому

2. Ожидания контролируют тебя.

Результат часто не зависит от нас самих. Мы не можем полностью проконтролировать, как пройдет заплыв, не можем предсказать, какие факторы повлияют на наше время. Поэтому наш разум восполняет пробелы, создавая ожидания.

3. Перед заплывом видны ошибки.

Задолго до важного старта мы предпочитаем не замечать все вещи, которые могут пойти не так. Наши цели предстают в абстрактном виде. Но перед стартом цели обрастают деталями, с помощью которых мы уже понимаем, что может помешать успешному выступлению.

4. Не хочется опозориться.

В процессе подготовки мы «перегружаем» себя мысленно, воображение рисует картину абсолютного успеха. Но ближе к последним тренировкам все ожидания выравниваются, потому что спортсмены не хотят выставлять себя тупыми или излишне амбициозными.

В следующий раз, когда перед важным стартом вы почувствуете нотки сомнений и пессимизма, просто примите это как данное. Чтобы не растеряться, достаточно знать, что в определенный момент вы не будете в лучшем расположении духа.

Оливье Поерьер-Лерой — действующий канадский пловец
Подготовил Артур Валеев

Генеральный партнер



Партнеры:

Читайте также:

5 советов, как заснуть перед важным соревнованием

Лилия Низамова: «Синхронистки частенько позволяют себе сладости»

6 упражнений для офисного фитнеса от пловца Райана Лохте

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх