комментарии 0 в закладки

Афиша дня. Ефимова поборется за «золото», а татарстанец Красных поплывет в финале

erid:

Во вторник на водном мундиале в Казани будут разыграны сразу шесть комплектов медалей и на 100-метровке брассом мы возлагаем большие надежды на Юлию Ефимову. Кроме того, в одном из финалов стартует татарстанский пловец Александр Красных, а женщины выявят чемпиона в хай-дайвинге.

Хай-дайвинг. Женщины

Если соревнования мужчин в хай-дайвинге разбиты на два дня, то девушки выявят чемпионку мира уже сегодня. Они прыгают не с 27, а с 20 метров, но все равно остается только удивляться бесстрашию представительниц прекрасного пола. Кроме того, мужчины в борьбе за медали исполняют по шесть прыжков, а вот женщины — всего три. Первой чемпионкой мира в хай-дайвинге в 2013 году стала американка Сесиль Карлтон, которая в Барселоне обошла соотечественницу Джинджер Хубер и немку Анну Бадер. Карлтон сейчас лидирует в Мировой серии по клифф-дайвингу (прыжки со скал), а в Казани ее основными соперницами, скорее всего будут вышеуказанные спортсменки и еще одна соотечественница Рейчел Симпсон. Американки вполне могут занять и весь пьедестал.

Девушка дня. Анна Бадер — хай-дайвер сборной Германии

Где и когда: набережная Казанки, 14:00 — 16:00 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 200 м

20-летний уроженец Бугульмы Александр Красных продолжает удивлять. Весной он сенсационно выиграл две золотые медали на чемпионате России (200 м и 400 вольным стилем) и отобрался в эстафетную сборную. В Казани Красных снова превзошел сам себя, причем вчера сделал это дважды. В утренних предварительных заплывах Красных побил личный рекорд на 200-метровке (1:46.91), а вечером скинул еще 0.46 секунды, что позволило ему с восьмым временем пробиться в финал! В такое перед чемпионатом верилось с трудом. Позади Красных оставил олимпийского чемпиона в эстафете 4×200 м американца Конора Дайера, а также куда более опытного соотечественника Данилу Изотова, который два года назад стал бронзовым призером на этой дистанции.

Татарстан может гордиться талантливым и перспективным парнем, у которого, кстати есть хорошие шансы завоевать медаль в эстафете. Что касается сегодняшнего финала, то в нём главным для Александра будет участие и получение опыта борьбы с такими водными «монстрами» как американец Райан Лохте, китаец Сунь Ян, немец Пауль Бидерман, южноафриканец Чад ле Кло, британец Джеймс Гай. Все они либо призеры Олимпиад, либо обладатели многочисленных медалей чемпионатов мира. Это будет очень интересный финал, а фаворит в нем Лохте и Ян.

Александр Красных — человек, который удивил Виталия Мутко

Где и когда: «Казань Арена», 17:32 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Женщины. 100 м на спине

Мисси Франклин (США), Эмили Сибом (Австралия) и Ая Таракава (Япония) — в таком порядке девушки финишировали и в 2012 году в олимпийском финале, и в 2013 году на чемпионате мира. Азиатка из этой борьбы пока вышла, не приехав в Казань, а вот противостояние американки и австралийки продолжится сегодня в финале. Любопытно, что в квалификации лучшее время показала венгерка Катинка Хоссу, однако она отказалась от участия в полуфинале, объяснив это желанием сосредоточиться на финале 200-метровки комплексным плаванием. К слову, она его выиграла с мировым рекордом. В финальном заплыве по седьмой дородке поплывет и россиянка Анастасия Фесикова (Зуева) — серебряный призер Олимпиады-2012 на 200-метровой дистанции на спине.

Где и когда: «Казань Арена», 17:40 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Женщины. Вольный стиль, 1500 м

Чемпионат мира в Казани, судя по всему, станет бенефисом американки Кэти Ледеки, которая молода, сильна, энергична и просто неудержима. Американка уже размялась, выиграв 400-метровку вольным стилем, а сегодня она главный фаворит в борьбе за «золото» на «полторашке». По крайней мере, в квалификации она была очень хороша и обновила мировой рекорд. Прямо сейчас она действующая чемпионка и рекордсменка мира на трех дистанциях (400, 800 и 1500 м вольным стилем). Помешать 18-летней американке может только датчанка Лотте Фриис.

Где и когда: «Казань Арена», 18:05 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Мужчины. 100 м на спине

В этом финале у российских болельщиков будет за кого поболеть — во второй дорожке поплывет Евгений Рылов, пробившийся в финал с шестым временем. Ожидается, что борьба за «золото» развернется между 4-кратным олимпийским чемпионом американцем Мэттью Гриверсом и австралийцем Мичем Ларкиным, который из подающих надежды пловцов пытается пробиться в число топовых. Лучшее достижение австралийца пока «золото» чемпионата мира на короткой воде на этой дистанции, однако в Казани он очень быстр и готов на подвиги.

Где и когда: «Казань Арена», 18:36 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Женщины. Брасс, 100 м

Главное событие дня для российских болельщиков — финал на 100-метровке брассом и дуэль россиянки Юлии Ефимовой и литовской пловчихи Руты Мейлутите. Рута выигрывала на этой дистанции на Олимпиаде в Лондоне и на предыдущем чемпионате мира, однако там же в Барселоне Юлия обыгрывала соперницу на 50 метрах. Отметим, что в мае 2014 года ФИНА дисквалифицировала российскую спортсменку на 16 месяцев. Выяснилось, что запрещенная субстанция попала в организм россиянки через пищевые биодобавки. Так или иначе аннулированными оказались результаты, показанные на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013. Сейчас Ефимова снова готова побеждать и лучшее время в квалификации — лучшее подтверждение тому, что она хорошо подготовилась к чемпионату.

Где и когда: «Казань Арена», 19:17 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

ЛЕГЕНДА ДНЯ — МЭТТ БИОНДИ

На заре своей спортивной юности Мэтт Бионди, параллельно с плаванием, занимался очень популярным в США водным поло, но выбрал плавание, где соревновался в вольном стиле и баттерфляе. Первая олимпийская победа была достигнута на Олимпиаде 1984, куда на которую не приехали спортсмены из Восточной Европы. Но вряд ли они могли помешать американцам победить, а 18-летнему Бионди успешно дебютировать Играх.

Звездным часом Бионди стала Олимпиада-1988 в Сеуле, когда он выиграл пять золотых наград и по разу становился вторым и третьим. Особенно обидным для Мэтта было поражение на «сотке» баттерфляем, где он уступил одну (!) сотую секунды Энтони Нести из Суринама. Для Суринама это была первая олимпийская победа за всю историю страны.

Олимпиада в Барселоне стала последней для Бионди, но там да «золота» он завоевывал только в эстафетах. В личных соревнованиях ему «помешал» Александр Попов, выступавший в составе сборной СНГ. Пока Попов еще не успел выйти на международный уровень, Бионди успел завоевать 11 наград (из них шесть золотых) с чемпионатов мира.

Генеральный партнер проекта



Партнеры:


Читайте также:

«У меня железная челюсть». Шокирующие прыжки хай-дайверов и другие события дня

Лилия Низамова: «Синхронистки частенько позволяют себе сладости»

6 упражнений для офисного фитнеса от пловца Райана Лохте

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх