комментарии 0 в закладки

«Лучше брошусь лицом под шайбу, чем прыгну с этой вышки». Что такое хай-дайвинг?

erid:

Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта завершатся соревнования по хай-дайвингу. Мужчины будут соревноваться за медали, прыгая в воду с высоты 27-метров. Хай-дайвинг — самый опасный вид спорта в программе водного мундиаля. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему даже сами спортсмены бояться прыгать с высоты девятиэтажного дома.

ЗА ДЕВЯТЬ ЛЕТ ДО ОЛИМПИЙСКОГО ВИДА СПОРТА

40189.jpg

Многие до сих пор спорят, что же такое хай-дайвинг — спорт или развлечение? Со стороны кажется, что безумцы прыгают в воду с высоты девятиэтажного дома дома ради получения адреналина, но это не так. Хай-дайвинг официально был включён в программу водных чемпионатов мира в 2011 году в Шанхае, хотя Всемирная федерация хай-дайвинга была образованна еще в 1996 году. Первые же медали чемпионата мира в этом виде спорта были разыграны в 2013 году в Барселоне: первым чемпионом мира у мужчин стал Орландо Дуке, у женщин — Сесилия Карлтон.

Прыжки в воду с высоты 27-метров быстро приобрели сумасшедшую популярность. Наряду с плаванием хай-дайвинг может считаться самым популярным видом спорта на чемпионате мира. В Казани, к слову, на финальные прыжки билетов уже давно нет. Президент российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко заявил, что хай-дайвинг, скорее всего, будет включен в Олимпийскую программу игр 2020 года в Токио. Основные критерии отбора — большое количество стран участниц и зрелищность — у хай-дайвинга с этим проблем нет.

НЕ ПУТАТЬ ХАЙ-ДАЙВИНГ И КЛИФ-ДАЙВИНГ

Существует также такая дисциплина, как клиф-дайвинг. Это тоже прыжки в воду, но только в естественных природных условиях — со скал. В хай-дайвинге же спортсмены прыгают со специально построенных конструкций, а рядом возведены трибуны для болельщиков. Многие считают, что именно клиф-дайвинг зрелищнее, так как спортсмены рискуют больше — малейшие порывы ветра или же ошибка в полете и тебя может унести на рядом стоящие скалы.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СПОРТСМЕНЫ НАХОДЯТСЯ В СВОБОДНОМ ПОЛЁТЕ?

Около трех секунд. При этом увеличение высоты прыжка не дает спортсмену больше времени на выполнение технических элементов — вращений, сальто. При прыжках с высоты более 28-метров скорость полета спортсмена увеличивается и он банально не в состоянии сделать дополнительные элементы.

ОТКУДА ПРИХОДЯТ В ХАЙ-ДАЙВИНГ?

Понятно, что хай-дайвингом не начинают заниматься с раннего возраста, как во многих других видах спорта. Трудно себе представить детей, которые с 7−8 лет начинают обучаться прыжкам с 27-метровой вышки. Поэтому в хай-дайвинг приходят в осознанном возрасте — в основном это спортсмены, которые раннее занимались прыжками в воду с трамплинов или вышки — 3 или 10 метров.

ГДЕ ТРЕНИРУЮТСЯ?

Специализированных построенных объектов для прыжков по хай-дайвингу не только в России, но и в мире практически нет. Как правило, все эти конструкции временные и их возводятся для проведения этапов Кубка мира или чемпионатов мира. Многие спортсмены тренируются в закрытых бассейнах, оттачивая свою технику на 10-метровых вышках. Но есть и исключения — легендарный колумбийский хай-дайвер Орландо Дуке построил в собственном доме бассейн с вышкой в 27-метров. Правда, сам спортсмен, как и многие другие его коллеги, признается, что не позволяет себе больше 5−6 прыжков в день, так как это опасно для организма.

ГЛАВНОЕ — ПРАВИЛЬНО ВОЙТИ В ВОДУ

40211.jpg

Главный вопрос, который интересует многих зрителей, которые впервые решили насладиться этим видом спорта: насколько он опасен? Очень опасен. Главная угроза таится при входе в воду: сотрясение мозга, переломы рук, повреждение спины — это лишь небольшой список травм, которые можно получить при неправильном приводнении. Этот элемент один из важнейших не только для судей, которые зачастую оценивают качество входа в воду по количеству брызг, но и для спортсменов, ведь от этого и зависит — получит ли он травму или нет. Хай-дайверы рассказывают, что начинают готовиться к приводнению уже за 17 метров. При входе в воду ноги должны быть натянуты, как струны, а пальцы ног подтянуты к себе. Тогда площадь соприкосновения с водной уменьшается, а сам прыгун становиться более обтекаемым. Однако даже при правильном входе, спортсмен все равно ощущает боль.

«Боль ощущаешь, уже находясь под водой, спустя секунду-полторы, как ты приводнился и там же приходит понимание, куда пришлась основная нагрузка от удара», — рассказывал российский прыгун Артём Сильченко.

Прыжок вперед руками чреват переломами рук и сотрясением мозга. Отчасти техника приводнения заставляет спортсменов отказываться от некоторых дополнительных технических элементов.

САМИ СПОРТСМЕНЫ ТОЖЕ БОЯТЬСЯ ПРЫГАТЬ

40198.jpg

Легендарный канадский хоккеист Фил Эспозито, который недавно приезжал в Казань на открытие чемпионата мира, рассказывал, что он лучше бросится лицом под шайбу, чем спрыгнет с вышки для хай-дайвинга. Обычного человека также вряд ли затащишь на такую высоту. Но, любопытно, что и многие хай-дайверы несмотря на то, что несколько лет прыгают с 27-метровой вышки, продолжают бояться это делать. Например, американка Рэйчел Симпсон, которая вчера выиграла «золото» в Казани, признавалась, что боится высоты и каждый новый прыжок для нее — большое испытание.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ РОССИЙСКОМУ БОЛЕЛЬЩИКУ

Хай-дайвинг только продолжает набирать популярность, как официальный вид спорта чемпионата мира. Конкуренция в этом виде спорта не такая большая, как, например, в том же плавании. У женщин, к слову, накануне соревновалось всего лишь 10 спортсменок, у мужчин сегодня на финал выйдут 20. В сборной России по хай-дайвингу нет пока ни одной представительницы слабого пола, поэтому вчера болельщикам приходилось поддерживать спортсменок из других стран. Совсем иное дело в мужской сборной.

От России сегодня в финале будут выступать сразу три спортсмена — Артём Сильченко, Игорь Семашко и Илья Щуров. Но реальные шансы на медали есть только у Сильченко, который по итогам трех прыжков занимает 7-е место. Сильченко — один из сильнейших хай-дайверов в мире, победитель этапов по клиф-дайвингу, но чемпионом мира пока не становился.

Генеральный партнер проекта



Партнеры:

Читайте также:

«У меня железная челюсть». Шокирующие прыжки хай-дайверов и другие события дня

Артем Сильченко: «Во Франции на одном из наших стартов собрались 70 тысяч зрителей»

Смотрите также:

7 самых сумасшедших прыжков в воду

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх