комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «В КХЛ приняли решение считать белорусских игроков легионерами»

erid:

В КХЛ решили изменить правила за три недели до турнира, «Сибирь» потерпела крупное поражение, а в Нижнем Новгороде был сыгран лучший матч, который почти никто не видел. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера в Нижнем Новгороде под вечер стали обсуждать сенсационную новость. В КХЛ приняли решение считать белорусских игроков легионерами. Пока неофициально — просто командам запретили заявлять этих хоккеистов до определения статуса. Вполне возможно, что статус останется прежним — это вообще не важно. 24 августа уже состоится первый матч чемпионата КХЛ, а лига не знает, будут белорусские игроки иностранцами или нет. Представляете, какой курьез. Хуже было бы изменить лимит прямо во время чемпионата, но и нынешняя ситуация никого не красит. Сейчас вообще уникальная ситуация в хоккее. Игроков на рынке вообще нет. Лимит маленький. Руководство ФХР, а теперь и КХЛ призывает давать шанс молодежи, наигрывать потенциальных кандидатов в сборную. Но менеджеры клубов требуют от тренеров результат и если его нет — увольняют. Перспективная молодежь, ставка на будущее — это отлично, но всё это слова. Крайним становится тренерский состав. Но самое главное, что нельзя менять правила игры так внезапно. Примите это решение до 30 апреля, а не в тот момент, когда началась заявка.

4 августа было сыграно несколько удивительных игр.

Разгром. «Сибирь»

И ведь состав новосибирского клуба в матче против «Йокерита» нельзя назвать совершенно экспериментальным. Практически все играли, кроме, пожалуй, Александра Салака. И смотрите — поражение 1:6. Во время предсезонных матчей всегда так. Уступили — команда под нагрузками, решает свои задачи. Победили — все идет по плану, победы нужны для уверенности. Примем и во внимание, что финский клуб в этом сезоне будет реально серьезной силой и, кажется, что они не собираются ограничиваться вторым раундом. Но от «Сибири"-то тоже ждут успеха или, кстати, не ждут. Никто так и не разобрался до конца, что было в прошлом году: красивая сказка или реально в лиге появилась еще одна сильная команда, которая теперь будет всегда биться за самые высокие места. И тут 1:6. Кажется, что у Андрея Скабелки сейчас работы будет еще больше, чем раньше.

Сюрприз. «Ак Барс»

Казанский клуб победил «Салават Юлаев», дважды уступая по ходу игры 0:2 и 2:4 и показал, что от «Ак Барса» даже при таком омоложении, даже при том, что много ребят уехало, не собираются решать мелкие задачи, типа попадания в плей-офф. Вчера, наконец, Валерий Белов не выдержал и рассказал мне, что же на самом деле происходит с командой, объяснил, как именно собирается играть клуб и какие там требования. Это был самый интересный разговор за то время, что я знаю Белова. Он ответил на вопрос, почему в запасе оказался Федор Малыхин, отчего не забивал Михаил Варнаков, какая на самом деле игра у казанского клуба. Теперь важно понять, насколько быстро хоккеисты усвоят этот стиль. Конечно, это никакой не «откат», не оборонительный хоккей. Он просто слишком правильный и довольно сложный. Но если его понять и принять, то «Ак Барс» не победить.

«Мы играли в откат, потому и победили». «Ак Барс» одержал волевую победу над «Салаватом Юлаевым»

Заявления. «Спартак»

Накануне представители «Спартака» провели пресс-конференцию и генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов снова заявил, что команда проведет семь матчей в «Сокольниках». А президент КХЛ Дмитрий Чернышенко до этого говорил, что игры на этом стадионе исключены. Но опять мы слышим «лига пошла навстречу». Не слишком ли она часто делает исключения? Мы уже знаем, что допустили клубы, которые не расплатились по долгам. Никак не наказаны команды, которые вышли раньше из отпуска. Теперь «Сокольники». Что дальше будет? В виде исключения Кубок Гагарина дадут СКА? Пойдут навстречу какому-нибудь клубу, который откажется ехать на Дальний Восток, так как это вредно для здоровья? С каждым днем порядка все меньше и мы погружаемся в хаос.


Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

«Ак Барс» — «Салават Юлаев». Как это было

«Прохоркин — первый в картотеке симулянтов». Как в Нижнем прошел третий день предсезонного турнира

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх