комментарии 0 в закладки

«В чем его крутость? Он пашет до последнего». Лохте – как главный мотиватор в плавании

erid:

Вчера Райан Лохте завоевал свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Казань. Американец вновь победил на своей коронной дистанции, но до этого даже не попал в призёры на 200 метров вольным стилем. Многие поговаривают, что 31-летнему американцу пора на пенсию, но он за счет своей работоспособности продолжает оставаться наплаву.

ЛОХТЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ ПОКА РАНО НА ПЕНСИЮ

Старт на чемпионате мира в Казани для Райана Лохте сложился крайне неудачно — он проиграл на своей коронной дистанции 200 метров вольным стилем 19-летнему британцу Джеймсу Гаю. Более того, Лохте даже не попал на пьедестал, приплыв к финишу лишь четвертым.

Разговоры о том, что 31-летнему пора бы уходить на пенсию появились уже давно, и после каждой неудачи пловца они только усиливаются. Но вчера Лохте доказал, что он по-прежнему умеет побеждать, и равных ему в его еще одной коронной дистанции — 200 метров комплексом точно нет. Лохте и Майкл Фелпс — главные суперзвезды в плавании, даже несмотря на то, что обоим уже перевалило за тридцать.

В 2012 году, когда Лохте находился на пике своей карьеры, известный американский журнал Men’s Health поставил спортсмена на первое место в списке «Лучшее тело-2012».

Говорят, что своими успехами Райан во многом обязан грозному конкуренту — всё тому же Фелпсу, именно соперничество друг с другом позволяло спортсменам достигать новых высот. Но многие, кто знает Лохте, также утверждают, что он — жуткий работяга и полностью отдает себя в бассейне и в зале.

Журналу Men’s Health Лохте рассказывает о своих тренировках и своём теле.

«У любого спортсмена обязательно бывают дни, когда он чувствует себя абсолютно выжатым. Вот тут-то и начинается настоящая пахота. Заставь себя в такой день работать в два раза больше. Начни тренировку с отработки спринта, нескольких заплывов на 25 и 50 мет­ров. Старайся выложиться максимально, и через это преодоление к тебе придет сила», — признается Лохте.

Четыре раза в неделю Лохте к заплывам в бассейне добавляет жестокую 90-минутную тренировку на суше. Начинать он любит с упражнений с медболом: заводит мяч за голову двумя руками — и с силой впечатывает его в широкую лавку. Задача — запрыгнуть на лавку и поймать медбол прежде, чем тот второй раз коснётся поверхности. Поэтому выбирайте мяч, который хоть немного, но прыгает. Высота скамьи — 76 см. Лохте делает 5 повторов. Затем сразу следует штанга: 5 рывков и 5 повторов становой тяги. После — спринт. 5 кругов такой тренировки (отдых между кругами — минута) — и у Лохте дрожат руки и ноги.

«Знаешь, в чём его крутость? Он пашет до последнего, пусть даже после тренировки приходится обнимать унитаз». И в этом — секрет Лохте: налегать. Налегать ещё сильнее. Находить силы, когда сил уже не осталось, — говорит тренер Лохте по ОФП Мэтт Дилэнси.

Занятие продолжается. Прогулка фермера, горизонтальные канаты, удары кувалдой по покрышке — всё это требуется для предплечий и мышц кора. Лохте считает, что хорошей техники не может быть без развитого кора. И в этом — его второй секрет.

А каждое воскресенье Райан тренируется в стиле стронгменов. Во время тренировки он бросает бочки, катает брёвна и таскает 200-килограммовую цепь, которую Дилэнси называет «преобразователем мужиков». Лохте надеется, что ему хватит времени и на силовой экстрим. «Мне кажется, что это помогает мне и в бассейне. Например, у меня значительно повысилась выносливость».

Ну и, конечно, идеального тела нельзя достичь без правильного и сбалансированного питания. Пловцы съедают в день немереное количество калорий, ведь каждый день они проплывают десятки километров.

В день Лохте может съедать около 10 тыс. калорий.

cZrKUBv (1).jpg

А еще спортсмен рассказывал, как заниматься фитнесом, если у вас нет времени. Предположим, если вы — офисный планктон.

Читайте также:

6 упражнений для офисного фитнеса от пловца Райана Лохте



Генеральный партнёр проекта



Партнеры:



Читайте также:


20 самых ярких моментов водного мундиаля в Казани

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх