комментарии 10 в закладки

По схеме Могилевца. Зачем «Рубину» Шейдаев?

erid:

Сегодня «Рубин» объявил об аренде нападающего «Зенита» и юношеской сборной России Рамиля Шейдаева. Казанцы берут форварда по схеме схожей с той, что была у Павла Могилевца, но явно надеются удержать молодого форварда в Казани по истечению срока аренды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет для чего «Рубину» Шейдаев.

САМЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕМПИОН В ИСТОРИИ «ЗЕНИТА»

«Рубин» в летнее межсезонье не делает громких покупок и разве что фамилия Динияра Билялетдинова известна общественности более широко, чем Лемоса, Батова или Шарипова. Можно сказать, что в истории с Рамилем Шейдаевым «Рубин» сделал по меркам российского чемпионата громкий трансфер. После юношеского Евро-2015 игроки из обоймы сборной Дмитрия Хомухи стали многим известны. Об основном форварде серебряной молодежки Шейдаеве, который провел все матчи турнира в Греции и дважды забивал, много говорили и писали в прессе, потому его имя было на слуху.

В прошлом сезоне Рамиль своей игрой в «Зените-2» привлек внимание Андре Виллаша-Боаша и дебютировал в первой команде. В премьер-лиге у Шейдаева лишь чуть больше 60 минут на поле, но зато золотая медаль чемпионата на полке. Помимо этого есть и другое достижение — в 19 лет 2 месяца и 15 дней Шейдаев стал самым юным чемпионом за всю историю питерского клуба.

Но лучший отрезок у Рамиля получился в «Зените-2» под руководством Владислава Радимова. За осенний отрезок сезона 2014/15 Шейдаев в 17 матчах забил 13 мячей и всего 16 по итогам сезона. Форвард с голевым чутьем, забивший половину своих мячей на добивании, с отличными физическими данными, в основной команде «Зенита» пока не забивал, во многом потому что выходил лишь на позицию крайнего полузащитника. В «Зените-2» Рамиль проявил себя, как лидер команды: он может здорово сыграть на втором этаже, но в отличие от Игоря Портнягина выглядит сбалансированнее, так как и в игре низом смотрится не хуже. Принять мяч где-то у линии штрафной, развернуться и качнуть защитника, а затем исполнить дальний удар в нижний угол — такое Шейдаев частенько практиковал за «Зенит-2». Хорошая игра спиной к воротам — один из факторов того, почему Шейдаеву легко даются голы.

«Через пару матчей в Казани многие узнают, какая у меня манера игры», — заявил Рамиль в первом интервью в качестве игрока «Рубина». Шейдаев внешне чем-то напоминает форварда «Челси» Диего Косту, в чем-то похож на испанца и по манере игры. Крепкий нападающий с хорошей стартовой скоростью, неплохой техникой, универсален, так как одинаково хорошо играет вверху и низом. По играм в «Зените-2» и юношеской сборной заметно, как эффективно Шейдаев выглядит в контратаках и что большую часть мячей забивает именно после скоростных контр выпадов. Для «Рубина», который делает акцент в атаке на быстрые и многочисленные контратаки, Шейдаев может стать эффективнее даже Портнягина и Канунникова.

«ВСТРЯХНУТЬ НАПАДАЮЩИХ»

На послематчевой пресс-конференции по итогам противостояния со «Штурмом» Ринат Билялетдинов на вопрос от «БИЗНЕС Online» четко объяснил, зачем ему в команде дублер из «Зенита».

— Если Шейдаев появится у нас в команде, то это потому, что это игрок юношеской сборной, 19-летний молодой нападающий. Если я кого-то приглашаю, значит я буду давать шанс молодому игроку реализовать себя. Может быть, после его прихода наши нападающие встрепенутся в нормальной конкуренции.

— Не опасаетесь, что может получиться, как с Могилевцем?

— Ну получилось так. Мы бы и сейчас его назад вернули, был такой вариант, но к чему… Но Могилевец был никому неизвестным, и для нас его взять был финансово тогда несложно. А потом он стал игроком другого уровня, попал в сборную, съездил на чемпионат мира, соответственно и стал резко дороже. Я знаю, что не все условия от клуба приемлемы. А тех игроков из нашего чемпионата, которых мы хотели взять, за них выдвигаются цифры с шестью нулями и не рублевые. Получается, что лучше готовить игроков для сборной Уругвая. Такая у нас сейчас ценовая ситуация в стране, что не дают нам игроков и зная, что он будет у нас прогрессировать, поднимает планку.

Вероятно, что Шейдаев просто стал самым оптимальным вариантом на рынке среди форвардов. Опыт покупки именитого нападающего и при Курбане Бердыеве, так и при Билялетдиове, показал, что большой ценник не гарантирует качественной игры и града голов. Обафеми Мартинс и Марко Ливайя не дадут соврать. Успешны же были голодные до игры нападающие, вроде Александра Бухарова и Портнягина. И пока последний хандрит и в новом сезоне совсем не показывает тех бомбардирских качеств, что демонстрировал в прошлом чемпионате, приход Шейдаева может пробудить в линии нападения настоящую конкуренцию. Ведь именно конкуренция на старте прошлого сезона заставила Портнягина прибавить и вырасти в сильного форварда.

ПО СХЕМЕ МОГИЛЕВЦА

Факт аренды Шейдаева ожидаемо вызывает у болельщиков и общественности скепсис. Мол ничем история с Могилевцем не учит и клуб опять готовит игрока для «Зенита». Может быть, «Рубин» действительно встанет на старые грабли, но история также может развернуться несколько иначе. Самым сложным моментом в переговорах между клубами стало требования Билялетдинова включить в арендное соглашение пункт о приоритетном праве выкупа футболиста по итогам сезона. В «Зените» на подобное условие были категорично не согласны. Судя по тому, что сделка все-таки состоялась, такой пункт, возможно, все-таки был прописан в контракте новичка.

И в отличие от той истории с Могилевцем теперь у «Рубина» есть козырь и весомый аргумент. Когда наступит тот момент выбора: «Рубин» или «Зенит», то Шейдаеву просто следует напомнить о том, что стало с Павлом после возвращения в Санкт-Петербург. После успешной игры в основе казанского клуба месяцы на лавке запасных и считанные минуты времени на поле в майке «Зенита», а затем и логичное выпадение из заявки сборной. Когда закончится сезон, который Шейдаев имеет все шансы провести удачно, перед ним будет показательный пример того, что возвращение обратно в «Зенит» редко сулит какие-то перспективы. И расчет «Рубина» именно в том, чтобы убедить игрока не повторить ошибку Могилевца.

Читайте также:

Капитан очевидность. Как «Рубин» прошел «Штурм»

Ринат Билялетдинов: «Шейдаев? Я могу дать шанс молодому игроку реализовать себя»

Смотрите также:

Фоторепортаж с матча "Рубин" - «Штурм»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх