комментарии 1 в закладки

Пять капитанов «Салавата», результативность Хлыстова и ещё пять итогов турнира для Уфы

erid:

«Салават Юлаев» отлично провёл первый предсезонный турнир под руководством нового тренерского штаба, уверенно выиграв Кубок губернатора Нижегородской области. О том, как выбирает капитанов Анатолий Емелин, кто стал самым результативным игроком, о первом дерби в сезоне и других итогах турнира — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ ЕМЕЛИНА


17603_107-_asv_9.jpg

Анатолий Емелин


«Салават Юлаев» стал самой яркой командой предсезонного турнира в Нижнем Новгороде. Уфимцы выиграли в четырёх из пяти матчей, уверенно обойдя всех соперников, из которых лишь «Торпедо» удалось одержать больше двух побед в основное время.

При этом «Салават» забросил больше всех шайб (18) и стал одной из самых малопропускающих (9) команд. Второй результат, для примера, по забитым — у «Локомотива» (12), по пропущенным лучшим стало то же «Торпедо» (8).

табличка.png

Для нового главного тренера «Салавата» Анатолия Емелина этот турнир стал первым и завершился он более чем хорошо.

ПЯТЬ КАПИТАНОВ

Емелин пошёл в Уфе на необычный эксперимент. На каждый матч в межсезонье команду выводил новый капитан. Так было в Словении, где в двух встречах со «Слованом» по разу откапитанили Дмитрий Макаров и Денис Бодров, продолжилось это и на турнире в Нижнем.

По ходу соперничества «Салават» получил пятерых новых капитанов. В первой игре им был Игорь Григоренко, во второй Сергей Соин, в третьей — Кирилл Кольцов, в четвёртой — Денис Хлыстов, и, наконец, в пятой им впервые стал легионер — финский защитник Сами Лепистё.

В итоге капитана, судя по всему, выберет тренерский штаб. Но стоит отметить, что самым результативным в своё капитанство стал Хлыстов, набравший в матче с «Ладой» три очка (2+1). Хотя в обязанности капитана не входит непременно высокая результативность, этот факт вряд ли останется незамеченным тренерским штабом.

ПОВЫШЕНИЕ ХЛЫСТОВА

Линус Умарк стал самым результативным игроком «Салавата» на турнире, набрав в пяти матчах 6 очков (2+4). Вторым с пятью очками стал Соин (2+3), третьим — Хлыстов, также набравший 5 очков (1+4). Собственно, Хлыстов, начинавший турнир в подвешенном состоянии и не будучи уверенным в том, что будет попадать в состав и стал главным открытием в «Салавате».

В первой игре прошлогодний капитан уфимцев вышел в четвертом звене, а последние два проводил в первом, вместе с Алексеем Кайгородовым и Энвером Лисиным. Отчасти тренерский штаб вынудила пойти на ротацию травма Григоренко, но вполне возможно, что она лишь немного упростила им жизнь, ведь повышение Хлыстова напрашивалось.

За оставшееся до начала чемпионата время Емелину и его помощникам предстоит определиться с оптимальными сочетаниями. И это будет не так-то просто. С таким выбором игроков нынешний тренер «Салавата» в своей карьере ещё не сталкивался.

Самые результативные юлаевцы на турнире: Умарк (2 гола + 4 передачи), Соин (2+3), Хлыстов (1+4), Чернов (0+4), Макаров (3+1), Лазарев (2+1), Бодров (1+2), Вишневский (2+0), Хартикайнен, Лисин и Лепистё (1+1), Прохоркин (0+2), Цулыгин и Лекомцев забили по одному голу, Кайгородов (0+1).

А НУЖЕН ЛИ СВЕДБЕРГ?


17597_101-sk6__3.jpg

Никлас Сведберг пропустил семь шайб в двух играх


Проблема с определением состава касается не только полевых игроков, но и вратарской бригады «Салавата». Совершенно неожиданно, Владимир Сохатский и Рафаэль Хакимов сыграли на турнире настолько лучше вратаря НХЛ Никласа Сведберга, что на двоих в трёх матчах пропустили всего две шайбы, в то время, как швед — семь в двух. В том числе, каждый из российских голкиперов «Салавата» сделал по «сухарю».

Конечно, это совершенно не означает, что «Салават» может справиться в сезоне с двумя местными вратарями без помощи Сведберга. Тем более, что для шведа это были вообще первые игры в России. Но если представить, что до начала сезона Сохатский и Хакимов так и продолжат сушить матчи, а Сведберг пропускать, то Емелину придется резать по живому. Вряд ли Леонид Вайсфельд откажется от такого качественного легионера даже при сильных местных вратарях.

РАБОТА ДЛЯ ЗАХАРКИНА

Возможно, что эти вопросы с составом станут первыми для нового тренера-консультанта «Салавата» Игоря Захаркина. Собственно, появление Захаркина — главный итог поездки уфимцев в Нижний Новгород.

На следующей неделе в Уфе состоится заседание правления «Салавата Юлаева» на котором он будет принят в штат официально. Очевидно, что это формальности, поэтому фактически Захаркин к работе в клубе уже приступил.

ЧТО ТАКОЕ «СКСЮ»

Первый опыт игры в альтернативной форме в истории «Салавата» получился совсем не комом. Ретро-форма 70-х годов, в которой играли уфимцы, стала украшением турнира.

Правда, есть и огрехи. Если бы не скомканная презентация, которой по сути и не было, удивлённых болельщиков в соцсетях было бы меньше. А так, клубу приходилось объяснять, что это за буквы «СКСЮ» на груди и куда пропал треугольный логотип со свитеров.

ПРОИГРАТЬ В ДЕРБИ, НО ВЫИГРАТЬ КУБОК

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» не так часто встречаются друг с другом на предсезонных турнирах. Нижний Новгород решил свести двух принципиальных соперников в первых числах августа и не прогадал — команды выдали отличный матч.

Казанцы в третьем периоде не просто отыгрались со счёта 2:4, но и сумели выиграть в основное время — 5:4. А болельщики обоих клубов стали спорить что лучше: выиграть в дерби, но не выиграть кубок, или наоборот, выиграть кубок, но при этом уступить принципиальному сопернику. Каждый выбрал своё.

Фото: hctorpedo.ru

Читайте также:

40 тысяч за жевательный табак. Штрафы в «Салавате Юлаеве»

«Мы играли в откат, потому и победили». «Ак Барс» одержал волевую победу над «Салаватом Юлаевым»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх