комментарии 0 в закладки

Сестры из Австралии на пьедестале, провал России в эстафете и другие события дня

erid:

Пять призеров в одном заплыве, драматичный выход Владимира Морозова в финал, очередная неудача российских пловцов в эстафете и триумф США в водном поло — спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги очередного дня водного мундиаля в Казани, в ходе которого хозяева турнира завоевали лишь одну бронзовую медаль.


40502.jpg

Александр Красных


КРАСНЫХ ЛУЧШЕ ЛОХТЕ

Сборная России снова упустила медаль в эстафете, на этот раз в заплыве 4Х200 м вольным стилем. Борьба среди мужчин изначально шла только за второе место и россияне уверенно шли за серебряными наградами, отдавая минимальное преимущество сборной США. На трёх первых этапах всё было отлично, «Казань Арена» взрывалась и была готова праздновать «серебро» — Данила Изотов справился с задачей и не отпустил далеко Райана Лохте, с которым боролся на старте, а Александр Красных из Бугульмы и вовсе проплыл свой этап на восемь сотых секунды лучше, чем пятикратный олимпийский чемпион из США.

Однако всё рухнуло на последних двухстах метрах, когда в воду прыгнул Александр Сухоруков. Он начал «зарываться» ещё на первой сотне и под отчаянные крики трибун упустил награду, которая была уже практически на шее россиян. Впрочем, и сборная США не смогла удержать преимущество на финише — открытие этого чемпионата британец Джеймс Гай проплыл быстрее всех 32 участников эстафеты и вырвал «золото» у американцев.

Но больше всего в эстафете удивило даже не поражение россиян, а их реакция на это. «Да всё нормально, чего расстраиваться. Мы ведь не восьмые, мы четвёртые. Обидно, конечно, но есть мотивация. Если бы мы тут что-нибудь выиграли, в Рио было бы тяжело сделать что-то новое. Видимо, наше время ещё не пришло», — Изотов после заплыва говорил так, будто команде чуть-чуть не хватило до «золота».

Победа ещё могла сказаться на мотивации в Рио, но ведь с самого начала речь шла только о серебряных медалях. Каким образом второе место на домашнем чемпионате могло стать демотивирующим фактором, а не задачей-минимум? Но с Изотовым сложно не согласиться — быть четвёртым и правда лучше, чем восьмым. По крайней мере, на этот раз тренеры не стали проводить отбор на эстафету в день старта. Так бы и восьмыми могли оказаться.


40469.jpg

Евгений Рылов с бронзовой медалью


И все-таки повод для радости у российских болельщиков в пятницу был — Евгений Рылов завоевал «бронзу» на дистанции 200 м на спине. А новой суперзвездой среди «спинистов» становится 22-летний австралиец Митч Ларкин, выигравший в Казани уже вторую золотую медаль. Журналисты на всякий случай поинтересовались нет ли у него русских корней. Оказалось, только шотландские и ирландские.

ПЕРЕПЛЫВ МОРОЗОВА

У Владимира Морозова на этом чемпионате всё как-то очень сложно с секундомерами. Сначала был фальстарт на его коронной стометровке вольным стилем, а теперь он ещё и умудрился показать идентичный результат с американцем Энтони Ирвином на «полтиннике». Всё бы ничего, но спор был за последнюю путевку в финал. Серебряный медалист ЧМ-2013 на этой дистанции Морозов был близок к провалу, но смог спасти ситуацию в дополнительном заплыве. В самом конце соревновательного дня к бассейну вышли россиянин и американец. Для публики это было прекрасное противостояние и неудивительно, что Морозов выиграл.


40466.jpg

Владимир Морозов


«Очень чувствовалась принципиальность, я только и слышал, что „Россия, Россия“. Кто-то из журналистов даже сравнил с фильмом „Рокки“, в котором Россия билась с США. На самом деле я очень спокойно вышел на старт, знал, что болельщики поддержат, была уверенность в своих силах», — говорил Морозов после заплыва.

И в его словах не было лукавства. Он действительно уверенно обыграл соперника на старте и так же уверенно довёл дело до победы, хотя и опередил Ирвина всего на восемь сотых секунды, но для 50 метров это хороший результат. Морозов, конечно, надеется, что сохранит настрой на финал, но конкуренция там очень высока. А если вспоминать, что в финал россиянин попал восьмым, перспективы становятся сероватыми. Любая медаль Морозова станет огромной удачей.

ЧЕМПИОНСКАЯ ДИНАСТИЯ

Заплыв на 100-метровке вольным стилем у женщин завершился триумфом Австралии. Фаворитом была шведка Сара Шёстрём, но Бронте Кэмпбелл создала себе преимущество еще на «полтиннике», а дальше лишь увеличила его. Вместе с 21-летней Бронте на пьедестал взошла и ее старшая сестра Кейт, которая два года назад выиграла «королевскую» дистанцию в Барселоне. Отметим, что 2 августа сестры вместе принесли команде с Зеленого континента победу в эстафете 4Х100 м вольным стилем. Российские журналисты привели аналогии с братьями Кличко и спросили не давали ли сестры своей матери обещания не обижать друг друга в бассейне.


40511.jpg

Кейт (слева) и Бронте Кэмпбелл


«К счастью, нам не приходится бить друг друга, — захохотала Бронте. — Хоть у нас и индивидуальный вид спорта, мы с сестрой одна команда. Мы тренируемся и проводим друг с другом много времени и невероятно счастливы вместе оказаться на пьедестале».

ТРОЙНАЯ «БРОНЗА»

Любопытный случай произошел в финальном заплыве на 200 м брассом у женщин. Сразу пять из восьми участниц заплыва поднялись на пьедестал! Уверенную победу одержала японка Канако Ватанабе, второй стала Мика Лоуренс из США, а вот испанка Джессика Валь Монтеро, датчанка Рикке Педерсон и китаянка Ши Цзинлинь показали абсолютно одинаковое время — 2:22.76. Разумеется, после финалов переплывы никто не устраивает -просто неприлично было бы заставлять полностью выложившихся на дистанции спортсменок проходить еще одно испытание. Если вы подумали, что одну медали «пилят» на троих или определяют ее по жребию, то также ошибаетесь. У организаторов на такие случаи всегда есть запас — каждая из трех спортсменок получила по «бронзе», но пьедестал почета во время церемонии награждения выглядел необычно.


40514.jpg

Пять призёров финального заплыва на 200 м брассом


На чемпионате мира-2009 было еще интереснее. Тогда по итогам финала 100-метровки на спине два француза — Джереми Стравиус и Камиль Лакурт, показавшие одинаковое время, получили по золотой медали, вторая ступенька пьедестала пустовала, а «бронза» досталась японцу Рюсике Ирие. В 2007 году по итогам 200-метровки брассом у женщин не оказалось бронзового призера. Такие вот особенности регламента.

АМЕРИКАНКИ — ЛУЧШИЕ В ВОДНОМ ПОЛО

В финале женского ватерпольного турнира сошлись победители двух последних Олимпийских игр — Нидерланды и США. Правда, нынешний состав «оранжевых» не имеет никакого отношения к той победе в Пекине. А вот американский наставник Адам Крикорян привез в Казань сразу несколько чемпионок Лондона-2012: Ками Крейг, Кортни Мэтьюсон, Мелисса Сейдеман, капитан команды Маргарет Стефенс. Но главной героиней матча стала вратарь звездно-полосатых Эшлай Джонсон. Темнокожая ватерполистка раз за разом совершала эффектные сэйвы, а при счете 5:3 уверенно отразила пенальти. В целом матч получился напряженным и не самым результативным, хотя соперницы успели обстучать все штанги и перекладины ворот. В итоге американки выиграли — 5:4 и принесли 10-ю золотую медаль в общекомандную копилку. Сразу после победы ватерполистки искупали Крикоряна и весь тренерский штаб.


Ashleigh+Johnson+Water+Polo+16th+FINA+World+v87jip-zFlex.jpg

Чемпионки мира американки купают главного тренера


Бронзовые награды отправились в Италию, чьи ватерполистки оказались в серии пенальти обыграли Австралию в матче за третье место. Российская команда финишировала на восьмом месте, в последнем матче проиграв сборной Испании (10:15) — действующему чемпиону Европы и теперь уже экс-чемпиону мира.


Генеральный партнёр проекта



Партнеры:


Читайте также:

«Дочка попросила научить её плавать. Но я не умею сам». Почему в плавании нет темнокожих

Виталий Мутко: «Допинг — это как космос»

«В чем его крутость? Он пашет до последнего». Лохте — как главный мотиватор в плавании

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх