Афиша дня. Морозов в финале суперспринта и противовостояние Россия – США в эстафете

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани подходит к завершению. В предпоследний день турнира будут разыграны сразу шесть комплектов медалей в плавании, а Хорватия и Сербия определят нового чемпиона в водном поло. С волнением ждем смешанной эстафеты и суперспринта у мужчин, где у России есть шансы на медали.

Плавание. Женщины. Баттерфляй, 50 м

В первом финале дня весьма колоритный состав участниц — здесь и Фарида Осман из Египта, и представительница Багамских островов Арианна Вандерпул-Уоллес. А вот 27-летняя россиянка Наталья Ловцова не смогла преодолеть даже квалификацию. Главная претендентка на звание «Мадам баттерфляй» — шведка Сара Шёстрём, в полуфинальном заплыве установившая рекорд чемпионатов мира. На нынешнем турнире скандинавка уже выиграла на 100-метровке баттерфляем и стала второй на «сотке» вольным стилем.

Где и когда: «Казань Арена», 17:32 — финал
ТВ: Россия 2 (прямой эфир), Спорт 1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир)

Плавание. Мужчины. Вольный стиль, 50 м

В финале мужского суперспинта Россию представит Владимир Морозов, который в решающий заплыв пробивался с приключениями. Финишировав в первом полуфинале третьим, Владимир в итоге поделил восьмое время с американцем Энтони Ирвином. В переплыве россиянин опередил соперника на 0,08 секунды и завоевал последнюю путевку в финал, в котором стартует по восьмой дорожке.

Два года назад у Морозова было «серебро» на этой дистанции, но сейчас за счастье будет, если россиянин возьмет «бронзу». Победитель должен определиться в дуэли олимпийского чемпиона на 50-метровке из Франции Флорана Манаду и олимпийского чемпиона на 100-метровке американца Натана Эдриана. Первый уже отхватил в Казани одну золотую медаль на 50-метровке баттерфляем.

Где и когда: «Казань Арена», 17:39 — финал

Плавание. Женщины 200 м на спине

Финал на 200-метровке на спине ожидается невероятно интересным. Венгерка Катинка Хоссу вышла в решающий заплыв с лучшим временем, однако она больше известна как специалист по баттерфляю и комбинированному плаванию. Что касается австралийки Эмили Сибом, то она обычно лучше всего проявляет себя на 100-метровках. Эти спортсменки будут бороться за «золото», но все-таки больше всех шансов на победу у американки Мисси Франклин — олимпийской чемпионки и победительницы предыдущих двух чемпионатов мира на этой дистанции. Россию в заплыве представит 16-летняя Дарья Устинова. Два года назад совсем юная девушка также пробилась в финал, финишировав восьмой. Если сегодня Устинова проплывет по личному рекорду, может побороться за «бронзу».

Где и когда: «Казань Арена», 17:47 — финал

Плавание. Мужчины. Баттерфляй, 100 м

На Олимпиаде-2012 победу на этой дистанции одержал Майкл Фелпс, а показавшие одинаковое время россиянин Евгений Коротышкин и южноафриканце Чад ле Кло получили серебряные награды. Первые двое завершили карьеру, а Ле Кло сейчас борется за звание лучшего с Ласло Чехом. Венгр уже выиграл в Казани на 200-метровке, но Ле Кло намерен взять реванш и отстоять титул чемпиона мира на 100-метровке. Что касается россиян, то их не было даже в топ-16 — достойной смены Коротышкину в баттерфляе у нас нет.

Где и когда: «Казань Арена», 18:13 — финал

Плавание. Женщины. Вольный стиль, 800 м

В этом заплыве поплывет Кэти Ледеки. Наверное, дальше можно ничего и не говорить. 18-летняя американка владеет рекордом мира на этой дистанции и сегодня наверняка выиграет свою пятую золотую медаль на турнире в Казани. За другие медали поборются датчанка Лотте Фрис и две спортсменки из Океании — австралийка Джессика Эшвуд и новозеландка Лоурен Бойл.

Где и когда: «Казань Арена», 18:55 — финал

Плавание. Микст. Эстафета 4×100 м вольным стилем

Первый в истории чемпионатов мира микст (4×200 м комбинированным плаванием) выиграла команда Великобритании, а россияне финишировали пятыми. Та эстафета запомнилась тем, что Анастасия Зуева стартовала на первом этапе с мужчинами, а Владимир Морозов на последнем этапе обгонял девушек.

Сегодня в утренней сессии Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Вероника Попова и Наталья Ловцова показали второе время, уступив лишь американцам во главе с Райаном Лохте. Так что с нетерпением ждем финала и противостояния Россия — США на центральных дорожках.

Где и когда: «Казань Арена», 19:17- финал

Водное поло. Мужчины. Греция — Италия

Греки в полуфинале лишь в серии пенальти обидно проиграли хорватам. Тем не менее, сегодня они могут повторить лучшее достижение в своей истории, установленное в 2005 году на ЧМ в Канаде. Что касается итальянцев, то они были разбиты уже в первом периоде в матче с сербами (0:4), проиграв в итоге 6:10. На прошлом чемпионате мира «Скуадра Адзурра» заняла 4-е место и сейчас постарается улучшить результат.

Где и когда: центр водного поло, 20:30 — матч за 3-е место
ТВ: Спорт (прямой эфир)

Водное поло. Мужчины. Хорватия — Сербия

Олимпийские чемпионы-2012 хорваты против действующих чемпионов Европы сербов. Балканское дерби в финале чемпионата мира просто подарок для ценителей водного поло. Финал будет очень интересным — даем гарантию. В конце июня эти же соперники встретились в финале Мировой лиги и тогда сербы выиграли 9:6. Любопытно, что хорваты на трех последних чемпионатах мира становились третьими, а в Казани, наконец, смогли пробиться в финал.

Где и когда: центр водного поло, 22:00 — финал

ЛЕГЕНДА ДНЯ — МАЙКЛ ФЕЛПС

Майкл Фелпс дебютировал на Олимпиаде в 15-летнем возрасте, став пятым на дистанции 200 метров баттерфляем. А уже через год он стал самым юным рекордсменом мира по плаванию, установив рекорд на чемпионате мира.

Всего за свою 12-летнюю спортивную карьеру на международном уровне Фелпс выиграл 18 золотых олимпийских наград, плюс по две серебряные и бронзовые медали. Помимо этого, у Фелпса еще мировой рекорд по завоеванным золотым медалям на одной Олимпиаде, когда Фелпс восемь раз побеждал на Играх 2008 года.

Также у него еще 26 побед на чемпионатах мира и еще семь медалей других достоинств. Причем, это без учета чемпионатов мира в короткой воде.

Увы, Фелпс, после Олимпиады в Лондоне решил уйти из профессионального спорта в возрасте 27 лет. Решение вернуться в спорт через два года успеха не принесло. В соревнованиях 2014 года он выступал настолько неудачно, что не мог завоевать золотые медали даже на уровне национального чемпионата. А последующая нелепость с ездой в нетрезвом виде, в какой-то степени, позволила Фелпсу выйти из ситуации с меньшими репутационными потерями. Увидеть Фелпса неконкурентоспособным было бы хуже, чем увидеть Фелпса нетрезвым водителем.