комментарии 2 в закладки

«Хочу, чтобы игроки «горели» на льду». В Нижнем Новгороде завершился предсезонный турнир

erid:

«Салават Юлаев» стал первым на турнире, а игроков разозлило то, что они улетали поздно. Главный тренер «Ак Барса» был очень злым после турнира, а вот Петерис Скудра обнадежил по поводу будущего сезона. Репортаж автора «БИЗНЕС Online» из Нижнего Новгорода.

«ЖДУ ОТ ФРОЛОВА ЭМОЦИЙ»

— Вы поймите, я сам эмоциональный. И я хочу, чтобы мои хоккеисты также «горели» на льду, как и я на скамейке. Мне нужно, чтобы они боролись, чтобы они выкладывались постоянно, — главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра на заключительной пресс-конференции еще раз обозначил свои принципы.

Но про эти правила и так было известно. Говорят, что сейчас в «Торпедо» едут неохотно, только когда нет другого выбора. И связывают это с личностью главного тренера, который в случае чего не выбирает слов.

Хоккеистов можно понять. В России много клубов, где нет таких требований и лучше получать 20 млн. в комфортных условиях, чем там, где за каждую копейку тебя спросят.

— У меня последний год контракта, — рассказывает Петерис. — И это очень ответственный сезон для меня. Так что я тоже предельно мотивирован.

Впрочем, он всегда таким был.

И потому совершенно не случайно, он назвал фамилию Александра Фролова на пресс-конференции хотя старался никого прилюдно не выделять или ругать. Форвард, пропустивший целый сезон, конечно, кое-что умеет на льду, но слишком уж спокоен. Проиграл единоборство — ну и ладно. В этом «Торпедо» так играть нельзя.

— И я жду от Фролова именно эмоций, — подчеркнул Скудра.

Не исключено, что и не дождется.

ЗАХАРКИН ВООДУШЕВИЛ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Хоккеисты «Салавата Юлаева» выиграли турнир, хотя после первого периода выглядели безобразно.

— И тут я понял, зачем нам нужен Игорь Захаркин, — рассказывает один из хоккеистов. — В перерыве он зашел к нам и сказал довольно жесткие слова.

— Какие?

— Ну вообще обычные. Типа, вы играете, словно не знаете друг друга, у вас нет уважения к партнерам и это надо поменять. Тут другое важно.

— Что?

— Рядом стоял Леонид Вайсфельд, Анатолий Емелин и они были с этим согласны. Не знаю, как объяснить, но мы почему-то поняли — все серьезно.

Леонид Вайсфельд после матча очень хвалил Игоря Захаркина. Говорил, что уже доволен сотрудничеством и дальше будет только лучше.

Сам бывший тренер ЦСКА, «Салавата Юлаева», сборной и СКА ждет официального подписания контракта с клубом из Башкирии и считает, что это лишь формальность. Рассказываю ему про новости из сборной.

— Нет-нет, никакой сборной. Если только вы не имеете в виду команду Польши. У них очень сложная ситуация, команда хочет квалифицироваться на Олимпиаду и мне надо помочь им. Мы уже говорили о том, что я могу отлучиться и Леонид Вайсфельд, вроде бы, не против.

— А сборная России?

— Я желаю команде победы на чемпионате мира в Москве, — заявил Захаркин и дал понять, что не хочет продолжать разговор.

«ЛАДА» ЗАДЕРЖАЛАСЬ

Но не все переживали о хоккее.

— Почему вы вылетаем в 21 час, а не в 19? — интересовался Денис Хлыстов у тренера Андрея Зюзина. — У нас игра в 17 заканчивается. Успевали бы.

— Это очень длинная история и я ее потом расскажу, — загадочно ответил Зюзин.

Хлыстов расстроился. У выходных крали лишние часы. Правда, команда отдыхает два следующих дня и это все равно много.

Денис чуть-чуть рассказывал о том, почему он такой агрессивный на льду, но подробней говорить не хотел.

— Это сейчас в команду приезжает 30 человек, — поделился он. — А раньше на сборе было под 80 человек. Надо было еще пробиться в состав.

Один из самых обожаемых игроков в Уфе признался, что как-нибудь найдет время и все расскажет.

Все хотели домой. Только «Лада» решила задержаться на сутки и еще день провела в Нижнем Новгороде.

— Чартера у нас нет, — разводил руками Сергей Светлов. — На автобусе ехать глупо. Лучше мы спокойно отдохнем и спокойно доберемся.

«Локомотив» еще успел поужинать у отеля и даже отдохнуть после ужина. Михаил Пашнин рассказывал о том, что сейчас много читает.

— А не играл-то почему?

— Не знаю, — ассистент капитана стал грустным. — Честно скажу, просто не знаю. Но хоть «Салават» порадовал.

— Как?

— Ко мне специально подходили игроки из Уфы и спрашивали, играю я или нет. И радовались, когда узнавали, что я в запасе. Что же будет во время сезона!

«ДУМАЕТЕ, МОРОЗОВ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЛСЯ?»

Зинэтула Билялетдинов на этом турнире понял, что у него слишком много проблем и замкнулся. Например, обиделся на журналиста и отказывался от всех интервью.

— Что случилось с вами? — первым делом я его спросил, имея в виду хоккей. С личными характеристиками тренера уже давно все ясно.

— Ничего.

— Как ничего? — удивился я.

— Следующий вопрос.

Следующий вопрос был моим.

— Вы видите проблемы в игре команды?

Билялетдинов посмотрел на меня зло.

— Они есть, я их прекрасно вижу и они все решаемые.

Такие же слова он говорил и перед Олимпиадой.

Его помощник Валерий Белов наоборот очень сильно изменился и вместо шуточек стал рассказывать о хоккее. На этот раз он даже достал свой компьютер и показал на видео ошибки нападающих при обороне своих ворот. Надо сказать, что, конечно, «Ак Барс» ни в какой откат не играет. Просто у форвардов очень много обязанностей, помимо своих прямых. И все думают, что это игра от обороны.

— Вы думаете, что Алексей Морозов этим не занимался? — удивлялся Валерий Белов. — Делал тоже самое. Так что ребятам надо просто осознать и привыкнуть к этому.

Но, судя по заключительному матчу дня, тренерам придется очень непросто, чтобы все привыкли.

И нет гарантии, что получится.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, в „Ак Барсе“ ошиблись с Рюннясом»

Пять капитанов «Салавата», результативность Хлыстова и ещё пять итогов турнира для Уфы

40 тыс. за жевательный табак. Штрафы в «Салавате Юлаеве»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх