комментарии 7 в закладки

10 интриг английского сезона

erid:

Накануне на Альбионе стартовал 24-й чемпионат Англии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» акцентирует внимание на основных вопросах, которые беспокоят болельщиков перед началом сезона.

ВОЗРОДИТ ЛИ ЛУИ ВАН ГАЛ «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»?

С тех пор как сэр Алекс Фергюсон покинул «Олд Траффорд» прошло два года. Первый блин в исполнении Дэвида Мойеса получился откровенно провальным: «манкунианцы» впервые с сезона-1989/90 расположились за еврокубковой зоной. Сменивший его Луи ван Гал хоть и вернул «красных дьяволов» в самый престижный европейский турнир, но болельщики откровенно тосковали, наблюдая за чемпионским сражением земляков, «Арсенала» и «Челси».

Но в предстоящей кампании именно «Юнайтед» называется одним из главных претендентов на то, что сможет отобрать титул у сверхнадежного и дисциплинированного «Челси». И это не удивительно, если учесть, какие люди пополнили ряды клуба — это и многолетний лидер «Баварии» Басти Швайнштайгер, и защитник сборной Италии Маттео Дармиан, и голландский хавбек Мемфис Депай, и один из лучших разрушителей Англии Морган Шнейдерлен. Для полного счастья не хватает защитника калибра Серхио Рамоса, но ведь и трансферный рынок еще долгое время будет работать.

ПРИНЕСЕТ ЛИ ЧЕХ УСПЕХ «АРСЕНАЛУ»?

Пока новичок «канониров» Пётр Чех добился удивительного результата. В составе «Арсенала» он провел три матча, в которых его команда одержала три победы, и завоевала три трофея — Asia Trophy, Emirates Cup и Суперкубок Англии. Причем, во встрече с «Челси» именно «Арсенал» доминировал. И пусть итоговые цифры на табло оказались не столь убедительны (1:0), но по игре подопечные Арсена Венгера действовали первым номером, и если бы не сэйвы Тибо Куртуа, могли рассчитывать на более солидный перевес.

В любом случае, именно с приходом Чеха многие британские аналитики связывают начало новой эры в истории «Арсенала». Как в «Простоквашино», прежний «Арсенал» жил без титулов потому, что у него Чеха не было. А сейчас лондонцы подобреют или в нашем случае, вновь как и на рубеже веков начнут представлять серьезную силу в чемпионской гонке.

ПОСРАМИТ ЛИ СТЕРЛИНГ КРИТИКОВ?

Новичок «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг отличился уже на третьей минуте дебютного матча в составе «горожан», огорчив «Рому». Казалось, что еще нужно от 20-летнего парня? Но подобная формулировка подходит в любой другой ситуации, нежели к случаю с Рахимом. Так уж получилось, что за уроженца Кингстона заплатили немыслимые отступные — 60 млн евро.

И теперь чтобы хоть как-то отбить эти средства, Стерлингу в первый же сезон необходимо совершить что-то экстраординарное. Лучше всего — стать чемпионом Англии или выиграть Лигу чемпионов. На худой конец ограничиться Кубком Англии и дойти до финала пресловутого еврокубкового турнира. Иначе, не поймут. А если по-человечески, то Рахим не виноват, «горожане» ведь сами пришли.

КУДА ХЕНДЕРСОН ЗАВЕДЕТ «ЛИВЕРПУЛЬ»?

Минувшей весной 18-кратные чемпионы Англии расстались с живой легендой клуба — многолетним капитаном Стивеном Джеррардом. Его преемником выбран Джордан Хендерсон. Очень спорная фигура, потому что сложно представить, что воспитанник «Сандерленда» сумеет повести за собой одноклубников наподобие Коло Туре, Марио Балотелли или Джеймса Милнера.

В недавнем интервью «БИЗНЕС Online» обозреватель BBC Оуэн Филлипс признался, что Джордану не хватает харизмы, и лишь упорный труд может обеспечить ему успех. «Хендерсон не вызывает такого трепета у публики, как Джеррард, — пояснил свою позицию Филлипс. — Но если будет хорошо выполнять свою работу и биться в каждом матче, то получит признание болельщиков».

Вдобавок ко всему «Ливерпуль» современного образца еще слишком сырой, учитывая обилие новичков, среди которых так и нет достойной замены ушедшему летом прошлого года в «Барселону» Луису Суаресу. Так что от капитана в нынешней ситуации зависит очень многое.

ПОДНИМУТСЯ ЛИ «СОРОКИ» СО ДНА?

«Ньюкасл» одна из самых странных команд турнира. Ее владельцем является миллиардер Майк Эшли (занимает 15-е место в списке самых богатых людей Англии), но это не мешает клубу болтаться рядом с зоной вылета. К примеру, в прошлом сезоне «сороки» спаслись лишь в заключительном 38-м туре. И это неудивительно, ведь вторую половину сезона командой руководил временщик Джон Карвер, никогда прежде не работавший с клубами элитного дивизиона.

Но события нынешнего лета настраивают поклонников клуба на радужный лад — наконец-то назначен достойный тренер (Стив Макларен) и за 36 млн. фунтов стерлингов куплены три новичка, которые должны усилить команду (конголезский защитник Шансель Мбемба, голландский хавбек Джорджиньо Вейналдум и сербский форвард Александар Митрович). Дело за малым — способностями Макларена, которому, наверное, до сих пор икается из-за фиаско у руля сборной Англии в квалификации на Euro-2008.

РЕАНИМИРУЕТ ЛИ БИЛИЧ КЭРРОЛЛА?

У нового главного тренера «Вест Хэма» Славена Билича уйма проблем, но самая главная — реанимировать нападающего Энди Кэрролла. Напомним, что в январе 2011 года за долговязого форварда «Ньюкасла» «Ливерпуль» заплатил рекордные на тот момент для Англии 35 млн. фунтов стерлингов. Но Энди так и не смог покорить «Энфилд Роуд» — сначала ему помешала травма. Но когда Кэрроллу выдали карт-бланш в виде полного сезона доверия, то он вновь разочаровал, забив всего восемь голов в 46-ти матчах. И дальше наблюдать за его мучениями боссы «Ливерпуля» не захотели, отдав в аренду в «Вест Хэм».

В составе «молотобойцев» Энди также не оправдал выданных ему авансов, но лондонцы все же выкупили его трансфер за 17 млн. Вот уж чудо, которое до сих пор вызывает вопросы у публики. Кэрролл продолжает играть на «Аптон Парк», довольствуясь бесцельными сезонами. Может мечтавшему поработать в премьер-лиге и наконец-то получившему такую возможность Биличу удастся открыть второе дыхание Энди, а вместе с ним попробовать вернуть «Вест Хэм» в число соискателей европутевок, чего не происходило последние 13 лет?

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ СКАЗКА «БОРНМУТА»?

Еще семь лет назад «Борнмут» выступал в 4-м дивизионе, а уже 8 августа дебютирует в премьер-лиге. Сказка, да и только! По мнению ряда букмекерских контор именно победители прошлого розыгрыша чемпионшипа, впервые в своей истории пробившиеся в элиту, являются одними из основных претендентов на вылет. Хотя тут даже к гадалке ходить не нужно, как и изучать котировки. Достаточно просто взглянуть на заявку «вишен», и все сразу становится ясно. Самые опытные в команде — польский кипер Артур Боруц и французский хавбек Сильвен Дистен. Если и удастся каким-то образом выстоять в классе сильнейших, то главному тренеру Эдди Хау придется поставить памятник возле домашней арены. Не исключено, что в России выступление «Борнмута» будет вызывать интерес — совладельцем клуба является наш соотечественник Максим Дёмин.

ПРЕРВЕТ ЛИ «ЧЕЛСИ» СЕРИЮ ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ЧЕМПИОНОВ?

За последние семь лет ни одна из команд не смогла выиграть два чемпионских титула премьер-лиги подряд. А потому вполне логичный вопрос — сумеет ли «Челси» отстоять завоеванный трофей? В истории «синих» уже было два золотых сезона подряд, причем как раз при Жозе Моуринью. Во время первого его появления на «Стэмфорд Бридж» лондонцы стали первой и единственной командой (за исключением «Манчестер Юнайтед»), сумевшей в эру Алекса Фергюсона выигрывать чемпионат на протяжении двух лет.

Вряд ли по сравнению с прошлым сезоном «Челси» стал слабее: хоть команда и осталась без Чеха, но Тибо Куртуа вряд ли хуже. А колумбийский новичок Хуан Куадрадо усилил и без того укомплектованную на зависть линию полузащиты, также как и арендованный у «Монако» Радомель Фалькао стал более чем достойной заменой отправившемуся в «Чикаго» Дидье Дрогба. Так что у Моуринью в руках все козыри для того, чтобы стать 4-кратным чемпионом Англии.

ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ПОРОХ У РАНЬЕРИ?

Знаменитый итальянский специалист Клаудио Раньери вернулся в Англию после 11-летнего отсутствия. За те четыре года, что он возглавлял «Челси», «синие» не завоевали ни одного трофея. Впрочем, и в других странах в XXI веке он не сыскал особых симпатий — разве что вернул «Монако» в лигу 1, выиграв чемпионат в лиге 2, да завоевал Суперкубок Европы с «Валенсией». Вот и все. Все остальные наиболее значимые титулы были завоеваны в середине 90-х годов.

Не исключено, что и из «Лестер Сити» его попросят еще до нового года. К примеру, на последнем месте работы Раньери продержался менее четырех месяцев — со сборной Греции он не одержал ни одной победы в пяти матчах, а апофеозом его бесперспективности стала пощечина от Фарерских островов (0:1). «Лестер» не ставит серьезных задач, но и быть мальчиками для битья «лисы» не собираются. Будет крайне удивительно, если 63-летний итальянец хотя бы на треть отработает рассчитанный до лета 2018 года контракт.

СТАНЕТ ЛИ АДВОКАТ СВОИМ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ?

Пока к экс-наставнику сборной России Дику Адвокату отношение в «Сандерленде» добродушное. С его приходом в марте этого года «черные коты» благополучно покинули зону вылета и сохранили прописку в элите. В итоге по просьбе голландца на «Стэдиум оф Лайт» в числе новичков перебрался и полузащитник киевского «Динамо» Джеремейн Ленс, ставший самым дорогим приобретением «Сандерленда» этим летом (за него заплатили 8 млн.). Вчера клуб взял в годичную аренду у «Рубина» французского хавбека Янна М’Вила.

Только вот, способен ли Адвокат вывести «котов» на качественно новый уровень? Ведь лишь на заре карьеры он трудился с клубами калибра «Сандерленда» (с «Дордрехтом» в сезоне-1991/92), а потом по преимуществу работал в клубах, решавших только серьезные задачи (в ПСВ, «Рейнджерсе», «Зените», АЗ). Был в карьере Адвоката и единственный прототип нынешнего «Сандерленда» — менхенгладбахская «Боруссия», но оттуда его попросили, не дожидаясь окончания сезона-2004/05. Интересно, в курсе ли боссы «Сандерленда», что голландец, не раздумывая, покинет клуб в любой момент сезона, если перед его лицом потенциальные работодатели помашут плотной стопкой купюр?

Читайте также:

«Челси» и «МЮ» начнут сезон с побед. Анонс 1-го тура английской премьер-лиги

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх