комментарии 0 в закладки

Афиша дня. Сохранит ли Ефимова третье место для России?

erid:

В последний день чемпионата мира на «Казань Арене» состоятся восемь финалов в плавании. Пока на домашнем турнире на счету российских пловцов всего три медали — по одной каждого достоинства. На фоне восьми медалей в Барселоне в 2013 году (2+3+3) это не иначе, как провал. Впрочем, еще ничего не потеряно и в последний день соревнований россияне могут спасти положение усилиями Юлии Ефимовой и Владимира Морозова.

Под вопросом находится и третье место России в общекомандном зачете, которое она сохраняет благодаря великолепному выступлению синхронисток. Сейчас у хозяев чемпионата мира 9 золотых медалей, у Великобритании и Австралии семь и шесть соответственно, но в сегодняшних заплывах представили Зеленого континента могут запросто взять три «золота». Прямые трансляции финалов в прямом эфире смотрите на телеканалах «Россия 2», «Спорт 1» и «Евроспорт».

17:32. 50 м на спине. Мужчины

В финал пробился россиянин Владимир Морозов, которому в Казани пока отчаянно не везет — то фальстарт, то упущенное «золото» в эстафете 4Х100 м вольным стилем, то упущенная «бронза» в смешанной эстафете. Вчера 23-летнего пловца 0,01 секунды отделили от пьедестала в финале 50-метровки вольным стилем. Что касается плавания на спине, то коньком Морозова оно никогда не было, но в 2014 году он неожиданно выиграл чемпионат Европы. Сегодня выиграть на неолимпийской дистанции Морозову будет невероятно сложно. Здесь и действующий чемпион мира француз Камиль Лакур, и уже взявший в Казани два «золота» в плавании на спине австралиец Митчелл Ларкин — трехкратный олимпийский чемпион в эстафетах американец Мэтт Греверс. Чтобы завоевать золотую медаль, Морозову, скорее всего, придется установить личный рекорд. Но может быть Владимиру повезет хотя бы сегодня — он заслужил это.

17:39. 50 м. Брасс. Женщины

Самый ожидаемый финал дня для российских болельщиков, ведь в нем поплывет Юлия Ефимова, уже выигравшая в Казани «золото» на 100-метровке брассом. На ЧМ-2013 Россия взяла две золотые медали в плавании именно благодаря Ефимовой и сегодня 23-летняя пловчиха может повторить свое достижение.

В полуфинале россиянка проплыла с лучшим для себя временем сезона, однако этого оказалось недостаточно, чтобы опередить Руту Мейлутите. 18-летняя литовская спортсменка после поражения от Ефимовой на своей коронной дистанции, сейчас невероятно мотивирована и жаждет взять реванш. Все решат сотые доли секунд.

Увы, на 200-метровке брассом противостояния Мейлутите и Ефимовой болельщики не увидели — литовская спотменка решила не заявляться на эту дистанцию, а россиянка не прошла квалификацию, что стало большой сенсацией — в Барселоне Ефимова побеждала как раз на 50 и 200 метрах брассом.

Пара дня. Юлия Ефимова и Никита Лобинцев — пловцы сборной России

10 причин, почему нельзя встречаться с партнерами по команде

17:47. 400 м. Комплексное плавание. Мужчины.

Россиянин Александр Осипенко утром отсеялся на стадии квалификации, в которой лучшее время показал американец Чейз Калиш — серебряный призер прошлого чемпионата мира. На Олимпиаде-2012 на этой дистанции победил Райан Лохте, но в Казани он в основном сосредоточился на 200-метровках. В его отсутствие главный претендент на «золото» — действующий чемпион японец Дайя Сото.

18:05. 50 м. Вольный стиль. Женщины

На победу в суперспринте среди женщин реально претендуют сразу четыре спортсменки — представительница Нидерландов суринамского происхождения Раноми Кромовидьойо, сестры Кейт и Бронте Кэмпбелл из Австралии, а также шведка Сара Шёстрём, которая уже выиграла две короткие дистанции баттерфляем, а сестры вместе взошли на пьедестал по итогам 100-метровки вольным стилем. Что касается Кромовидьойо, то она действующая чемпионка мира.

18:20. 1500 м. Вольный стиль. Мужчины

Китаец Сунь Ян близок к тому, чтобы повторить достижение двухлетней давности, когда он сделал золотой хет-трик, выиграв на дистанциях 400, 800 и 1500 м. В Казани он пока идет по тому же графику. Олимпийскому чемпиону на «полторашке» вряд ли кто-то сможет помешать взять очередное «золото». Если ориентироваться на время, то за второе место поборются канадец Райан Кохрейн и итальянец Грегорио Пальтриньери.

18:49. 400 м. Комплексное плавание. Женщины

Фаворит № 1 — Катинка Хоссу. Даже китаец Сунь Ян признался, что эта 26-летняя девушка из Венгрии для него пример для подражания в плане работоспособности. В Казани Хоссу стартовала на семи (!) дистанциях в четырех разных видах плавания! За сумасшедшую выносливость ее называют Железной леди. Из тех, кто может помешать венгерке выиграть, можно отметить британку Ханну Милли.

Как Железная леди зарабатывает миллионы на плавании

19:07. Комбинированная эстафета 4×100 м. Мужчины

Россияне Григорий Тарасевич, Илья Хроменко, Даниил Пахомов и Александр Сухоруков с трудом пробились в финал с восьмым временем. В комбинированной эстафете традиционно сильны американцы и австралийцы, поборются за медали Великобритания и Франция. Учитывая неудачи в предыдущих эстафетах, в успех российской четверки практически не верится.

«В чем его крутость? Он пашет до последнего». Лохте — как главный мотиватор в плавании

19:25. Комбинированная эстафета 4×100 м. Женщины

А вот российские девушки Дарья Устинова, Виталина Симонова, Наталья Ловцова и Вероника Попова в финал выйти не смогли, показав в квалификации лишь десятое время. Тем обиднее, что два года назад в этой эстафете у России была «бронза». Сегодня вечером золотые медали, скорее всего, разыграют представительницы Австралии и США.

ЛЕГЕНДА ДНЯ — АЛЕКСАНДР ПОПОВ

Александр Попов вместе с Владимиром Сальниковым делит первое место по количеству золотых олимпийских наград — по четыре. Попов ворвался в мировую элиту плавания в страшном для экс-СССР 1992 году, когда страна разваливались на 15 кусочков, а из 12 из этих «кусочков» была составлена сборная СНГ. И оказалась эта сборная так сильна своими пловцами (Попов, Евгений Садовый, Денис Понкратов и компания), что целое десятилетие российские болельщики верили в могущество отечественного плавания.

Попов завоевал четыре золотых и пять серебряных наград, побеждая лучших спринтеров мира — Мэтта Бионди, Гэри Холла (оба — США), Питера ван Хугенбанда (Нидерланды). Но опередить голландца на Олимпиаде-2000 Попов не смог. Возможно, потому, что в 1996 году какие-то хулиганы напади на звезду мирового спорта, ткнув ножом в бок и ударив камнем по затылку. Впрочем, данная история имела и положительную сторону. Попов тогда вступился за свою подругу, пловчиху Дарью Шамелеву, которая потом вышла за него замуж, и родила троих детей. Что касается Попова, то он еще выиграл 11 наград на чемпионатах мира (включая шесть золотых), а по окончании спортивной карьеры стал президентом спортивного общества «Локомотив».

Генеральный партнёр проекта



Партнеры:


Читайте также:

«Деревянные» медали России, мировой рекорд Ледеки и другие события дня

Смотрите также:

Фото дня. Лохте дарит свою золотую медаль болельщику

Девушка дня. Фемке Хемскерк — пловчиха сборной Нидерландов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх