комментарии 0 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

За две недели до старта восьмого чемпионата КХЛ «Адмирал» все еще усиливается, подписав контракт с чемпионом мира среди молодежи 2011 года, а также защитником, которого «Нэшвилл» выбрал в первом раунде драфта НХЛ. Состав «Авангарда» пополнил действующий обладатель Кубка Гагарина, «Барыс» усилился одним из бывших лидеров «Медвешчака», а Милош Ржига увидел потенциал для его «Слована» в третьем бомбардире словацкой экстралиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных переходах лиги за прошедшую неделю.

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВ, ЗАЩИТНИК, 27 ЛЕТ

Откуда: СКА Куда: «Авангард»

27-летний защитник Юрий Александров спустя три года возвращается в «Авангард». Питерский СКА взамен получил спортивные права на форварда Александра Хохлачева, игравшего в последние годы в системе «Бостона». Команда Андрея Назарова в минувшее межсезонье пополнилась двумя мастеровитыми защитниками Андреем Зубаревым и Егором Яковлевым, поэтому для Александрова места в составе СКА не нашлось. Кроме этого, воспитанник череповецкого хоккея в Питере получал немного игрового времени, поэтому депортация в Омск может помочь игроку вновь почувствовать себя важной составляющей для команды, как это было в «Северстали».

В СКА Александров играл порядка 16-ти минут в среднем за матч, что для защитника не очень много. Как правило, столько играет седьмой оборонец команды, при этом нечасто получающий возможность реализовать лишнего. В 52 матчах регулярки Александров забросил три шайбы и сделал четыре результативные передачи, с показателем полезности +14.

Александров дважды играл на молодежном чемпионате мира, откуда в обоих случаях возвращался с медалью — в 2007 году с «бронзой», в 2008-м с «серебром». По итогам прошлого чемпионата КХЛ Юрий впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

МАРТИН СЕН-ПЬЕР, НАПАДАЮЩИЙ, 31 ГОД

Откуда: «Лозанна» Куда: «Барыс»

Впервые в российский чемпионат 31-летний канадец Мартин Сен-Пьер приехал еще в 2007 году, однако в воскресенском «Химике» ему не понравилось, и он снова попытался заиграть в НХЛ. Не вышло. В попытке под номером два он не сумел закрепиться в «Нефтехимике», но зато уже в «Медвешчаке» смог стать лидером команды прошлогоднего образца. Теперь Сен-Пьер будет выступать за «Барыс». Судя по всему, Николай Антропов решил покинуть астанинский клуб, а Мартин постарается компенсировать возможный уход главной звезды казахстанского хоккея.

Сень-Пьер в прошлом сезоне стал третьим бомбардиром «Медвешчака», набрав 33 (10+23) очка в 57 матчах регулярки. Когда стало ясно, что хорватская команда не выйдет в плей-офф, канадец уехал в швейцарскую «Лозанну», где сыграл еще три матча в регулярном чемпионате страны и еще один матч в плей-офф.

В совокупности нападающий сыграл 39 матчей в НХЛ, в которых набрал 8 (3+5) очка за «Чикаго», «Бостон», «Оттаву» и «Монреаль». Сен-Пьер дважды играл в Матче всех звезд АХЛ — лигае, в которой сыграл более 600 матчей, набирая в среднем одно очко за игру.

РАДОВАН ПУЛИС, НАПАДАЮЩИЙ, 23 ГОДА

Откуда: «Зволен» Куда: «Слован»

В словацком хоккее вот уже несколько лет проходит смена поколений, по ходу которой условного Зигмунда Палффи заменяет парень наподобие Радована Пулиса. 23-летний форвард был хорош в словацкой экстралиге, но для дальнейшего прогресса переход в КХЛ ему необходим. Наставник «Слована» Милош Ржига уже пригласил в свою команду несколько перспективных молодых словаков, и если этот ход себя оправдает, то в скором времени национальная сборная на чемпионатах мира будет выступать лучше. Пока с новыми кадрами там настоящая беда, поэтому «Слован» используют в качестве площадки для повышения мастерства своих хоккеистов.

Пулис стал третьим бомбардиром в словацкой экстралиге, набрав 56 (30+26) очков в 53 матчах за «Зволен». С 30-ю голами он стал лучшим снайпером чемпионата.

Пулис стал чемпионом Словакии сезона 2012/13 в составе «Зволена». Кроме того, он провел пока лишь два матча за национальную сборную в одном из незначительных турниров. Несмотря на это, контракт «Слована» с игроком пока пробный.

ИГОРЬ БОБКОВ, ВРАТАРЬ, 24 ГОДА

Откуда: «Анахайм» Куда: «Адмирал»

После неудачного сотрудничества с Ильей Брызгаловым в «Анахайме» пока не спешат делать ставку на российских вратарей. Игорь Бобков четыре года ждал своего шанса дебютировать в НХЛ за один из сильнейших клубов лиги, но так его и не дождался. Судя по всему, игроку дали понять, что игровую практику лучше поискать в другом месте. Теперь уроженец Сургута попробует доказать свою состоятельность конкурируя за место первого номера с Иваном Налимовым. Несомненно, такой оппонент по зубам Бобкову. Но вратарская бригада «моряков» все же не очень сильная, если опираться на статистику Игоря в последних сезонах за океаном.

Бобков пропускал более чтырех шайб в среднем за матч, выступая в фарме «Анахайма». Его даже перевели в лигу рангом ниже, гдее он поправил процент отраженных бросков, но с количеством пропущенных шайб в среднем за матч все равно было не очень хорошо — 2,6 и 91,8% отраженных бросков.

В 2011 году Бобков защищал ворота молодежной сборной России на молодежном чемпионате мира, где команда завоевала «золото», обыграв в финале Канаду со счётом 5:3. Но всё же, основным вратарем той команды был Дмитрий Шикин, перешедший в это межсезонье в «Сочи». Однако, именно в финальном матче при счете 0:3 в пользу канадцев Бобков заменил Шикина, в результате чего российская сборная добилась победы. Пока это самый яркий эпизод в его карьере.

ДЖОНАТОН БЛУМ, ЗАЩИТНИК, 26 ЛЕТ

Откуда: «Миннесота» Куда: «Адмирал»

В межсезонье «Адмирал» потерял сразу трех атакующих защитников. Ян Колар перебрался в «Амур», Шон Хешка отправился в Швецию, а Денис Кузьмин вернулся в родной «Нефтехимик». В итоге в спецбригаде большинства их постарается заменить 26-летний американец Джонатам Блум. Кроме него сейчас во Владивостоке вообще нет ни одного защитника, который на регулярной основе мог бы приносить пользу в атаке. Наставник дальневосточников Александр Андриевский будет делать ставку на этого игрока при игре в большинстве.

По итогам минувшей регулярки АХЛ Блум был близок к попаданию в топ-10 бомбардиров-защитников лиги. Он набрал 37 (12+25) в 67 матчах чемпионата за «Айову». По количеству очков в среднем за матч сезон стал лучшим для защитника.

В 2007 году в первом раунде драфта НХЛ Блума выбрал «Нэшвилл», где он сыграл 91 матч, но больше половины сезона в НХЛ не провел. Также он сыграл несколько игр за «Миннесоту». В 110 встречах Джонатон набрал 24 (7+17) очков, а также сделал 2 голевые передачи в 12 матчах плей-офф.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «КХЛ угнетает игроков из СНГ, но рвется в Китай»

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, в „Ак Барсе“ ошиблись с Рюннясом»

«Хочу, чтобы игроки „горели“ на льду». В Нижнем Новгороде завершился предсезонный турнир

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх