комментарии 0 в закладки

«Дзюба, Халка позови». Как «Уфа» открыла стадион матчем с «Зенитом»

erid:

В Уфе состоялось долгожданное открытие нового стадиона «Нефтяник». Футбольный клуб «Уфа» впервые принимал на своём поле столь звёздного соперника — чемпиона страны, питерский «Зенит». О том, как Хави Гарсии полюбилась башкирская музыка, зачем болельщики звали Дзюбу и что мешало Игорю Колыванову — в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПОЛИТКОРРЕКТНЫЙ ПРЯДКИН

— Для РФПЛ важно, чтобы в стране открывались чисто футбольные стадионы? — спрашиваю до игры «Уфы» с «Зенитом» у президента РФПЛ Сергея Прядкина.

Прядкин поджал губы. Ответил политкорректно. Дескать, важно, но что поделаешь, такие стадионы тоже важны для регионов.

Стадион «Нефтяник», который сначала хотели реконструировать, в итоге снесли полностью. Построили заново примерно за три года. С невысокими трибунами и симпатичным экстерьером. Главная претензия к нему — наличие беговых дорожек и прочих легкоатлетических атрибутов.

Болельщики поворчали, но билеты на «Зенит» выкупили за сутки. Выкупили бы быстрее, если бы была продажа через интернет. В клубе обещают, что купить билеты в интернете будет возможно уже на ближайшие игры. Про беговые дорожки забыли быстро, уж слишком громкие имена выходили на поле.

15 тыс. человек, кстати, ещё ни одно спортивное событие в Уфе не собирало, но «Нефтяник» справился. Нюансы, правда, тоже были. Туалеты пустовали, а снаружи скопилась гигантская очередь. Всё из-за того, что в отхожее место была лишь одна дверь, в которую протискивались одни и навстречу пытались выйти другие. К следующему матчу, можете не сомневаться, поставят вокруг много туалетов. Или сделают в стене ещё один вход, строителям тут не привыкать что-то переделывать.

«САЛЯМ, ШАМИЛЬ!»

«Зенит» вышел на поле за час до игры. Хави Гарсия замер, вынул наушник, прислушался к башкирским напевам на стадионе, начал пританцовывать. Башкирский ансамбль играл красиво.

«Салям, Шамиль! Поздравляю!» — читалось по губам лидера ансамбля послание генеральному директору «Уфы». Шамиль Газизов расположился в ложе — к игре всё готово, волноваться нужно только за результат.


Фото 09.08.15, 16 31 30.jpg

Болельщики с Артёмом Дзюбой


У заборчика, огораживающего поле от трибун, скопилась толпа болельщиков. Спорили, в маске выйдет Артём Дзюба или нет. Дзюба вышел без маски. Поковырял поле носком кроссовки, поболтал с партнерами, ленивой походкой отправился обратно в раздевалку.

«Артём! Артём!» — кричала толпа. Он подошёл. Сфотографировался. «Артём, Халка позови!» — докричался наконец кто-то. Дзюба сделал вид, что не услышал.

ВИЛЛАШ-БОАШ СМЕНИЛ ТОН

Андре Виллаш-Боаш перед вылетом в Уфу бушевал. Говорил, что матчи уровня чемпионата России нельзя играть на искусственных полях. Такой у него теперь имидж. В каждом интервью — скандал.

Приехав в Уфу смягчил тон высказываний: «Я ведь говорил, что считаю, что надо играть на натуральных полях, как в Питере. Но есть и хорошие искусственные газоны, как здесь. Поле здесь отличное».

Пока никто не жаловался, но по телевизионной картинке поле точно будет одним из лучших.

БОЛЕЛЬЩИКИ ИЗ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ


Фото 09.08.15, 20 07 35.jpg

Геннадий Орлов был популярен, как Халк


«ПИТЕРСКИЙ! ПИТЕРСКИЙ!» — кричит мне в ухо режиссер трансляции. Комментируя приезд команд на стадион для «НТВ Плюс», почему-то упорно называю «Зенит» казанским. Конечно, слабое тому оправдание есть: большой волейбол в Уфе уже 20 лет и волейбольный «Зенит» из Казани приезжает в год по несколько раз, а этот — впервые. Но всё равно неловко.

«Добрый вечер. Я болельщик „Зенита“, и я вам клянусь, мы из Санкт-Петербурга», — приходит на телефон сообщение из соцсетей. Сразу видно, что болельщики из культурной столицы. Пожалуй, надо быть внимательнее, неудобно обижать таких культурных людей.

— Всё нормально, — смеётся комментатор матча Геннадий Орлов. — Так даже веселее получилось.

Мэтр точно знает, как сделать веселее.

Кстати, Орлов — одна из самых притягательных фигур на стадионе. Очередь за фото с ним после игры была не меньше, чем тому же Халку.

ТЕЛЕПАТ ВИЛЛЬЯМ


Фото 09.08.15, 19 15 40.jpg

Эммануэль Фримпонг почувствовал себя, как дома


Игорь Колыванов может и рад, что на матче аншлаг, но определённые неудобства испытывает. Бегает по бровке, пытается докричаться до Марсиньо. Тот даже голову не повернёт, ему ведь из каждого сектора что-то кричат.

«Виль, крикни ему чтобы опускался глубже», — осипшим голосом Колыванов передал эстафету Вилльяму, недавно перешедшему в тренерский штаб. У него вообще какая-то телепатическая связь с бразильцами. Передал всё жестами и вернулся на лавку.

В стартовом составе «Уфы» не нашлось места Эммануэлю Фримпонгу и Александру Зинченко. Эти двое сейчас главные звёзды в команде. Все хотят с ними селфи.

Во втором тайме Фримпонг появился на бровке. С трибуны ему кричат что-то весёлое: «Мани-мани, давай!» Улыбнулся, подмигнул. Даже ганец в далёкой Башкирии может чувствовать себя, как дома, если полные трибуны.

ВОЛШЕБСТВО ДАННИ

«Зенит» тем временем перешёл к активным действиям. Осаживал ворота Давида Юрченко, как ни один из соперников в первых трёх матчах. Вратарь сражался, как мог, удерживая нулевую ничью.

Операторы нашли на трибунах главного тренера «Салавата Юлаева» Анатолия Емелина. Тот широко зевнул. Его парни к этому времени уже гола три бы забили наверняка, правда, могли бы и столько же пропустить.


Фото 09.08.15, 19 23 35.jpg

Игорь Колыванов и Александр Зинченко


Вскоре вышел и Зинченко. Мог выйти пораньше, уже стоял рядом с Колывановым, получая ценные указания, но травму получил защитник Александр Кацалапов. Пришлось сначала выпустить Николая Сафрониди.

С появлением Зинченко и Фримпонга «Уфа» сумела отодвинуть игру от своих ворот. Стали получаться забросы, появились угловые. «Зенит» эта наглость удивила. Минут на пять совсем отдали мяч, обдумывали положение.

Но потом забил Данни. Забил, когда оставалось играть меньше пяти минут. И вроде отбил Юрченко мощный удар Халка, но против магии португальца средств не осталось.

«Он и правда волшебник, — удивлялся после игры Дзюба, — Статистика потрясающая: три удара — три гола!»

Данни стал лучшим снайпером чемпионата, хотя в сумме провёл всего 38 минут в трёх играх.

Уфа — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0)
9 августа. Стадион «Нефтяник». 14200 зрителей.
0:1 — Данни, 86
Уфа: Юрченко, Кацалапов (Сафрониди, 68), Сухов, Тумасян, Осипов, Стоцкий, Засеев, Пауревич, Марсиньо (Зинченко, 73), Ханджич (Фримпонг, 56), Игбун.
Зенит: Лодыгин, Смольников, Кришито (Анюков, 70), Нету, Гарай, Шатов (Долгов, 83), Юсупов (Данни, 70), Витсель, Гарсия, Дзюба, Халк.
Предупреждения: Фримпонг (64), Марсиньо (73).

Фото: Максим Никерин.

Читайте также:

Чемпионат России. 4-й тур. «Уфа» проиграла «Зениту» и другие матчи

Сергей Прядкин: «Будем надеяться, что стадион в Уфе всегда будет полным»

Андре Виллаш-Боаш: «Уфа» была сильна не из-за игры на синтетическом поле"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх