комментарии 1 в закладки

Радик Миннахметов: «Хотим, чтобы казанцы окунулись в бассейны, в которых плавали лучшие пловцы планеты»

erid:

Сегодня у одного из бассейнов, который поставили на «Казань Арене» пройдет специальная вечеринка Pool Party. Только 600 человек смогут почувствовать себя спортсменами, которые выходили на старты казанского чемпионата мира, при этом билеты еще остаются в кассах. Дирекция стадиона планирует разместить гостей в чемпионских раздевалках и дать возможность опробовать воду в бассейнах. Об этом и других проектах директор стадиона Радик Миннахметов рассказал в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online».

«С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОМОГАЮТ ОДЕССИТЫ»

— Радик, что за мероприятие будет на «Казань Арене»?

— Когда здесь еще шли работы по установке бассейнов, буквально за несколько дней до начала чемпионата, выдался солнечный яркий день и, посмотрев на зоны вокруг бассейна, захотелось провести здесь вечеринку-послесловие чемпионата. Когда здесь начались тренировки спортсменов, стало окончательно понятно, какая неповторимая атмосфера создана в чаше стадиона. Хотелось, чтобы казанцы и гости нашего города смогли ощутить это на себе и попробовать в прямом смысле окунуться в бассейны, в которых плавали лучшие пловцы планеты. Вообще, вечеринки у бассейна или pool party — это популярная курортная тема.

— Где подсмотрели эту идею?

— На чемпионатах мира по водным видам спорта такого не было никогда. Это точно. Я сам любил бывать в Одессе, и вот там такие тусовки пользуются большой популярностью. В проведении pool party как раз участвуют организаторы аналогичных мероприятий в Одессе.

— Не было сложностей с федерацией плавания или с дирекцией чемпионата?

— Нет, напротив, идею встретили довольно тепло. Удалось договориться о том, чтобы демонтаж бассейнов начали немного по другой схеме, а зону, где пройдёт poll party, буквально на один день оставят такой же, как она и была в дни чемпионата мира. Главная фишка вечеринки — это то, что люди пройдут по маршруту спортсменов чемпионата. Им откроют те же самые входы, будут работать раздевалки, которыми пользовались чемпионы. Полное ощущение чемпионата мира. Такую возможность нельзя было не использовать.

— Главное, чтобы погода не подвела…

— Прогноз обещает, что погода будет хорошей. Мы начинаем днём и у казанцев будет возможность принять солнечные ванны и порадоваться последним теплым дням лета. Камер хранения и места в раздевалке хватит всем, так что можно захватить с собой на работу сменную одежду и сразу же приехать на «Казань Арену» после работы.

Сколько человек ожидаете?

— Мы ждём где-то 600 человек. Гостей ждет лаундж-зона, шоу программа и сеты от известных ди-джеев.

«ХОТИМ ВОДИТЬ ЭКСКУРСИИ НА КРЫШУ СТАДИОНА»

— Как вообще стадион пережил чемпионат мира?

— Непосредственно от нас, как от дирекции арены, требовалось решить инфраструктурные вопросы. Всё остальное было возложено на плечи организаторов чемпионата. В принципе мы были готовы к большим мероприятиям — открытие и закрытие Универсиады и футбольные матчи дали огромный опыт. Однако такого ритма на «Казань Арене» раньше не было. Ежедневно на протяжении двух недель десятки тысяч человек приходили на стадион. Это, безусловно, новый опыт. Скажу, что мы увидели, то, что мы хотим: стабильный трафик на стадионе вне зависимости от футбольных матчей.

— Что говорили специалисты, которые приезжали на чемпионат?

— Все в шоке, тут я ничего нового сказать не смогу. Никто не видел такого масштаба. Ритм чемпионата дал много новых идей для активностей на стадионе. Опять, если возвращаться к сказанному, вечеринка у бассейна. Мы увидели объект и решили, что нужно его как-то еще использовать, чтобы привлечь людей на арену. Несколько раз пришлось забираться под крышу стадиона. Обычно человек на третий-четвёртый раз привыкает к высоте, но я каждый раз ходил по путепроводам над сводами арены, и каждый раз захватывало дух. Сейчас думаем организовать специальный тур, рабочее название Sky Arena, для любителей острых ощущений, по технологическим мостикам под кровлей.

— Просто водить людей по сводам стадиона?

— Нет, организовать полноценную экстрим-программу и сделать бэйс-джампинг. У нас в Казани, я знаю, спускают людей вниз головой на резинке, но это довольно опасно, мы такое себе позволить не сможем. Есть другой вариант — это спускать людей на металлическом тросе. Также всё происходит быстро, такое же чувство свободного падения, но весь процесс намного безопаснее. Еще одну идею уже прорабатываем. Трибуны стоят на лайерных конструкциях, так же, как и настилы возле бассейнов. Есть мысль сделать эстрим-трассу на 250 метров, начнётся она с крыши стадиона на Южной трибуне, далее переходит на стилобат и от него к парковке. В итоге зимой у нас помимо народного катка еще будет небольшая горнолыжная трасса для детей. Опять всё четко вписывается в нашу концепцию развития семейного стадиона.

— Какова цена вопроса?

— Пока не могу сказать, не все концепты воплощаются в жизнь. Скажу лишь что все новые проекты планируется реализовывать за счет частных инвестиций. Пока прорабатываем, конечно, на многие проекты влияет кризис, но вот детский городок Kid Space запустился в самый разгар кризиса, но популярность его только растёт. Если идея хорошая, то она будет жить. Вот, например, еще один вариант для развития. У нас много отличных VIP-лож. Скайбоксы на Восточной трибуне, думаем немного переформатировать и сделать из них полноценные гостиничные номера — трансформеры. Концепция в стадии разработки.

— Что-то еще остается в наследии от чемпионата?

— Ждём, когда нам снова вернут Северную трибуну, где были раздевалки спортсменов и технические сооружения. На эту зону также есть свои планы. Хотим сделать там оздоровительный комплекс. Появилась дополнительная парковка, которую делали для арены водного поло, нам бы её в любом случае пришлось делать. Планируем рассмотреть возможность ее использования под картинг. К чемпионату мира по футболу, даже нашего огромного паркинга было недостаточно. Теперь, если я не ошибаюсь, норматив выполнен и проблем быть не должно. Сейчас завершится чемпионат, немного переведём дух, и начнём заниматься всеми этими вопросами.

Генеральный партнёр проекта



Партнеры:



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх