комментарии 1 в закладки

Церемония закрытия ЧМ-2015: «зур концерт», «жилеты-привидения» и вырезанная речь Орбана

erid:

В Казани завершился чемпионат мира по водным видам спорта. На церемонию закрытия прибыл российский премьер-министр Дмитрий Медведев, а речь его венгерского коллеги Виктора Орбана вырезали из телетрансляции на «России 1». Корреспондент «БИЗНЕС Online» оценил историческое платье Полины Гагариной, прослушал панегирики в честь прошедшего турнира и города, его проводившего, от высоких чиновников, но так и не дождался жирной и эффектной точки мероприятия.

40537.jpg

«ЗАЧЕМ Я ПЛАТЬЕ НАДЕЛА, ТУТ ВСЕМ РАЗДАЛИ ЖИЛЕТЫ-ПРИВИДЕНИЯ»

«А они что, попой к нам будут стоять?» — переживала одна из зрительниц, счастливая обладательница места в центральном секторе «Татнефть Арены», предполагая, что раз почетная ложа располагается прямо напротив, то все выступающие на церемонии закрытия артисты будут обращены исключительно лицом к главным VIP-гостям вечера. Но соседи по ряду вспомнили, что на открытии водного мундиаля многочисленные танцовщики и прочие акробаты активно перемещались по сцене, так что опасения дамы напрасны. Надо сказать, что в самом центре арены находилась все та же основательная конструкция, которая во время шоу «Пилигрим» так удачно и неожиданно превращалась в бассейн, здесь творческая группа продюсера Игоря Крутогои режиссера Алексея Сеченова решила ничего не менять. Но некоторые изменения в антураже все-таки были сделаны. К примеру, сцена для музыкантов теперь располагалась внутри самой хоккейной коробки, а не на трибунах, и их было сразу две. Очевидно, чтобы это дало возможность оперативно настроить аппаратуру перед очередным «живым» номером. Кроме того, исчез партер, который присутствовал во время церемонии открытия. Теперь часть освободившегося пространства должны были превратить в небольшую фан-зону волонтеры ЧМ-2015.

Вообще, на подступах к «Татнефть Арене» и в фойе было на редкость спокойно. Не было того ощущения вселенской радости и многочисленных улыбок, которые сопровождали шоу открытия водного мундиаля. Скорее, в воздухе витало чувство приятной усталости от хорошо выполненной непростой и ответственной работы, благо, что многие из присутствующих были так или иначе несли на плечах эту махину — чемпионат мира по водным видам спорта. Последний к тому времени был уже назван руководителем профильной международной федерации Хулио Маглионе «лучшим в истории». Глава ФИНА повторит это и на самой церемонии закрытия — на этот раз торжественно и официально.

40535.jpg

Всем зрителям вновь достались подарки в виде рюкзачков с оригинальным содержимым. Кстати, любопытно, что в воскресный день, заглянув на официальный сайт по продаже билетов на мероприятия казанского чемпионата, можно было обнаружить в свободной продаже тикеты на закрытие мундиаля сразу на несколько секторов стоимостью от 3 до 5 тыс. рублей. И это при том, что до того они и вовсе не поступали в свободную продажу. Так вот, в рюкзачке с эмблемой форума, помимо ставших уже привычными разноцветных фонариков, можно было обнаружить предмет одежды белого цвета. Поначалу он показался банальной футболкой, но в реальности был значительно более своеобразной конструкцией. Публика называла это «балахоном», «пончо», в телетрансляции Дмитрий Губерниев дал определение «белая накидка». «Не понимаю, зачем я платье надела, тут всем раздали жилеты-привидения», — жаловалась по телефону одна дама. Действительно, зал, одетый во все белое выглядел довольно своеобразно. Кто-то сравнивал одеяние с саваном, а кто-то шутил, что для воспроизведения образа типичного куклуксклановца не хватает только колпака. Загадка разрешилась чуть позже: оказывается белые одеяния превратили зрительские трибуны в большой экран, на который потом весь вечер проецировалось видео.

«МУДРОСТЬ УКРАШАЕТ МУЖЧИН, А МИНОР — ЭТО ДОСТОЯНИЕ МУДРОСТИ»

На этот раз организаторы не стали вообще никак развлекать зрителей, прибывших на место, как и было указано в билетах, в 20.00. Никакаких танцев, никакой музыки, ведущий Тимур Скляров вышел на сцену буквально за 15 минут до начала шоу и динамично рассказал о правилах пользования фонариками и пончо (причем в этот момент на экранах возникла картинка «человека в саване», очень напоминающая статую Христа в Рио-де-Жанейро, где уже через год пройдут те самые летние Олимпийские игры, о которых уже начинают грезить в Казани). В этот момент зрители, включая, к примеру, руководителя ТНВ Ильшата Аминова, активно фотографировались с волонтерами-морячками. Жаль, что эту очаровательную униформу использовали только в «Татнефть Арене» на церемониях открытия и закрытия водного мундиаля.

40552.jpg

В отличие от открытия, когда пришлось минут 10 — 15 ждать прибытия Владимира Путина, началось шоу без опозданий, ровно в 21:00 по московскому времени. Опытнейший режиссер-постановщик Сеченов обещал в интервью «БИЗНЕС Online» «принципиально иное настроение» на церемонии закрытия, много радости, песен и танцев. Но первый номер как-то не слишком располагал к веселью, скорее отсылал к другой цитате из беседы с художником: «Мудрость украшает мужчин, а минор — это достояние мудрости». На голой сцене среди деревьев, на которых не было ни единого листочка, под тревожную музыку в муках корчатся люди. У знакомого с типичными для Татарстана проблемами шутка рождалась автоматически — это страшный сон министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова в разгар засухи в республике. Кто-то и вовсе решил, что так творческая группа решила «отметить» 70-летие ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а то и вовсе показала зрителю нашу планету после апокалипсиса. Все-таки режиссер Сеченов, как настоящий мастер и художник, и здесь не мог пройти мимо тех тревожных дум, которые окружают нашу окружающую действительность.

Впрочем, у этого танцевального номера оказался вполне себе счастливый конец. Шаманы, в появлении которых кто-то при желании мог бы разглядеть намек на степные и тенгрианские корни татар, отчаянно били в бубны, вызывали дождь и о, чудо, надежда на авось сработала — влага обильно полила сцену и самих танцоров, после чего деревья обрели листву, а мир — гармонию и покой. Причем дождь своими нарастающими апплодисментами, как в пионерлагере, изображали зрители. Кстати, это совпало по времени с появлением в почетной ложе российского премьер-министра Дмитрия Медведева. И вдруг вспомнилось, что как раз накануне отмечалась дата — семь лет начала российско-грузинского конфликта, в котором тогда еще президент страны принял самое активное участие, находясь в речной прогулке по Волге как раз недалеко от Казани. Так что, старт церемонии закрытия водного мундиаля в Казани с его опалеными анчарами при желании, можно было счесть и отсылом к тем событиям. Кстати, в конце вечера Сергей Лазарев исполнил хит «Семь цифр и звонок», напомнив любителям конспирологии беседы по телефону Медведева в те дни с Владимиром Путиным, находившимся тогда в олимпийском Пекине. Впрочем, тут можно было зайти очень далеко, хотя и сами создатели шоу, своими многочисленными сложными образами, давали почву для многослойных постмодернистких трактовок. На той же церемонии открытия ЧМ-2015, по мнению некоторых, Крутой и Сеченов напомнили присутствовавшему на арене главе государства о трагедии с подлодкой «Курск».

Дальше были речи Медведева и Маглионе, официально объявившего чемпионат в Казани «лучшим в истории», после которых начался «зур концерт». Соседи по трибуне заметили, что российский премьер и лидер «Единой России» забыл поблагодарить публично идущего на выборы коллегу по партии, врио президента Рустама Минниханова (которого зато буквально задушил в объятьях Маглионе), а также тот факт, что в почетной ложе на этот раз не нашлось места Минтимеру Шаймиеву. Однако там была очаровательная Юлия Ефимова, которая выиграла единственное для России на этом чемпионате «золото» не в синхронном плавании. Практически на протяжении всего вечера с ней очень активно общался спортивный министр РФ Виталий Мутко, видимо, пытаясь выяснить причины не самого удачного выступления наших пловцов. Дополнял картину «президиума» глава правительства Венгрии Виктор Орбан — следующий ЧМ-2017 по водным видам спорта примет Будапешт.

ПОЧЕМУ ВЫРЕЗАЛИ ОРБАНА?

Что касается звездной концертной программы, то ее открыла Полина Гагарина со своими A Million Voices в платье, также прибывшим с «Евровидения». Запомнилась и красивая баллада от одного из самых стильных коллективов отечественной поп-сцены Therr Maitz, под которую на сцене разыгрывалась история любви Грея и Ассоль. Вообще, за красоту происходящего можно было не беспокоиться. Как и на открытии, синхронистки красиво плескались в бассейне, танцоры выделывали па по щиколотку в воде, а воздушные акробаты передвигались по воздуху и даже шикарно изображали серферов. Живой звук соблюдался практически во всех номерах. Правда, диссонансом прозвучали казанцы из «Волга-Волга». Мало того, что их попурри из татарских песен выглядело совсем уж «любительщиной» на фоне профи вроде той же Гагариной или лидера Therr Maitz Антона Беляева, да еще и выступали наши земляки под откровенную «фанеру», словно перепутав церемонию, которая транслировалась на весь мир, с «халтурой» на деревенской дискотеке.

нел.jpg

Кстати, звук в «Татнефть Арене» вновь, мягко говоря, подкачал, с ним организаторы так и не справились до конца, хотя с учетом живого звучания команд, конечно, должны были сделать на это ставку. Но больше всего не повезло инди-группе On-The-Go. Дело в том, что выступление этого коллектива и вовсе не попало в телетрансляцию. Группа, завсегдатай модных фестивалей, едва ли ни впервые должна была презентовать себя перед такой большой аудиторией, но перед самым выходом артистов случился некий технический сбой. В итоге, выступление On-The-Go и красивый номер, который его сопровождал, не увидели ни те, кто смотрел трансляцию «вживую» в интернете или кабельных каналах, ни зрители «России 1», которая показала церемонию с часовой задержкой.

Впрочем, на государственном телевидении вырезали еще один кусок шоу, а именно, речь венгерского премьера Виктора Орбана, что само по себе странно, учитывая, что этот политик своей независимой позицией и хорошим отношением к России уже нажил себе немало недоброжелателей в Старом Свете. Кстати, в своем выступлении во время церемонии передачи флага ФИНА он сумел отойти от привычных банальностей международных спортивных чиновников: «Россия завоевала девять золотых медалей, но их должно быть десять! Потому что Татарстан и Казань заслуживают золотую медаль за выдающуюся организацию этот чемпионата! Вы очень высоко установили планку. И от имени народа Венгрии я хочу вам сказать, что мы сделаем все зависящее от нас, чтобы провести соревнования через два года на высочайшем уровне. Я надеюсь, что после проведения чемпионата мира в Будапеште мы сможем также с гордостью и радостью передать флаг следующим организаторам чемпионата с теми же чувствами, с какими это делают сейчас российские организаторы. Надеюсь, что мы увидимся в Будапеште в 2017 году!»

40566.jpg

Говорят, что Орбан, действительно, остался в восторге от увиденного в Казани, и прекрасно понимает, что Будапешту будет очень непросто показать тот же уровень организации водного мундиаля. Но вырезали речь венгерского премьера из трансляции на «России 1», конечно, не по этому. Может, не влез в хронометраж? А может, дело в том, что, начиная свое выступление, он поприветствовал «премьер-министра России Дмитрия Медведева, президента Рустама Минниханова…»? Вот так, без всяких дополнительных уточнений. Сам Минниханов в своей речи, которую он начал с приветствия на татарском языке, которое зачем-то перевела на русский переводчица, ограничился благодарностями, среди которых особенно сердечная была адресована «Виталию Леонтьевичу Мутко, с которым мы несколько лет готовили этот чемпионат». Глава минспорта в этот момент о чем-то с улыбкой перешепнулся с премьером. Далее врио президента РТ, мужественно справившись с немного запутавшимся полотнищем, передал флаг ФИНА Орбану. Любопытно, что обычно это делают мэры городов, проводящих соревнования, но здесь, раз приехал глава целого государства, статус повысили, хотя по идее на сцену мог выйти и сам Медведев, ради встречи с которым, как говорят, Орбан, пользуясь случаем, и прилетел, не избежав, впрочем, косых взглядов в Европе.

Завершали казанский мундиаль Jukebox Trio со своим отличным кавером на песню Beggin. Правда, в качестве заключительного номера церемонии композиция смотрелась совсем не так эффектно и органично, как та же Земфира на Универсиаде, зато Крутой успел напомнить о себе: по залу объявили, что группа является лауреатом фестиваля «Новая волна». Забыли напомнить, что было это в 2006 году и с тех пор к «конюшне» Крутого артисты никакого отношения не имеют…

Фоторепортаж с церемонии закрытия

Генеральный партнёр проекта



Партнеры:


Читайте также:

Юлия Ефимова: «Выступление сборной на чемпионате мира — полный провал»

Дэйв Сало: «Мне не платят из бюджета США, поэтому я тренирую Ефимову и пловцов из других стран»

«Мой сын сделает его». Как Чад ле Кло и Майкл Фелпс поругались через прессу

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх