комментарии 10 в закладки

Ринат Билялетдинов: «Я люблю рисковать и буду продолжать это делать»

erid:

Сегодня «Рубин» в матче чемпионата страны крупно проиграл на своем поле «Ростову» (0:3). Для казанцев это уже четвертое подряд поражение в турнире. Более того, «Рубин» пока не забил ни одного мяча. На послематчевой пресс-конференции главный тренер казанской команды Ринат Билялетдинов искал причины неудач.

«КОГДА КОМАНДА НЕ ПОБЕЖДАЕТ, САМИ ПОНИМАЕТЕ, ЧЕМ ЕЁ ВСТРЯХИВАЮТ»

40570.jpg

— Футбольную истину никто не отменял — счет на табло. Спасибо Рыжикову, который сегодня «тащил». В центральной зоне у нас был проходной двор. Так развалиться, это… непросто. Считаю, что счет по игре. Просчеты в игре есть, я их не отрицаю. Может быть, было рановато выпускать Шайдаева. С другой стороны, я люблю рисковать и буду продолжать это делать.

Просчет был в эмоциональном состоянии. Не буду трогать игроков, потому что за всё должен отвечать я. Наверное, мы не так рассчитали сегодняшний тренировочный день. Я не связываю поражение с быстрым голом или матчами в Лиге Европы. В перестроениях, которые делала команда, были грубейшие ошибки. Неготовность к рывково-тормозной работе, соперник успевал всё перекрыть.

40576.jpg

— У Оздоева абонемент на ошибки?

— Как бы правильнее ответить… Кредит доверия — большая вещь. Если тренер не будет доверять и не будет давать шанса, то… Доверие должно быть к игроку. Вроде объясняешь ему… Игрок в атаку это одно, но и оборона должна быть. Если этого баланса нет… Но вы правы — он ошибается уже не первую игру. Вопросы есть не только к Оздоеву, но я не буду сейчас по персоналиям обсуждать. Понятно, что не время и место для экспериментов. Но если так получилось, что вместо Наваса у нас играет 19-летний Лемос, то это такая реальность. Самая главная проблема в том, что мы не забиваем. Лига Европы — отдельный турнир. Там определенная раскованность присутствует, а в чемпионате зажатость от негатива сказывается на игроках. Хочу сказать, что и мне, и ребятам перед болельщиками очень стыдно. Не нужно обвинять игроков, наверное, это полностью моя вина. Посмотрим, что будет дальше. В футболе можно найти там, где не ожидаешь. Следующий выезд у нас в Краснодар, а потом — «Зенит», и сейчас нам посчитают уже пять поражений. Я хочу заступиться за игроков, в раздевалке сейчас гробовая тишина, они сами не понимают, что происходит. Когда команда не побеждает, сами понимаете, чем её встряхивают, поэтому решение об отставке напрашивается. Все равно игрокам придется делать свою работу: отбирать мячи, сохранять мячи.

- Почему ничего не подсказывали игрокам со скамейки?

- Нельзя сразу пяти игрокам подсказать. Здесь можно только посеять панику, растерянность. Они сами не поняли, почему в некоторых местах мы не оказывались, а соперники оказывались.

«РЕЗЕРВЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЕСТЬ»

40579.jpg

- Болельщикам что-нибудь хотите сказать?

- Я извиняюсь. Стыдно. Сочувствую. Сложно поверить, но в какой-то степени ещё майская встреча с «Локомотивом» сыграла роль. Я им сказал, что футбол такая штука. Он не прощает расслабленности, самодовольства. Календарный год есть календарный год. Чемпионат плавно перешел с майских игр в нынешний сезон. Индивидуально каждый играть умеет, но чтобы в унисон… пока как расстроенная гитара. Возможно, кто-то другой настроит этот инструмент.

— Проблемы в обороне были и в прошлом году, но в атаке команда всегда создавала моменты. В этом же сезоне команда уже восемь таймов не может забить. Как решить эту проблему?

— Больших провалов в подготовке команды я не могу найти. Сегодняшняя игра, наверное, худшая в чемпионате. Почему не забиваем? Снизилась эффективность фланговых атак. Набиуллин в прошлом сезоне был готов лучше. Вспомните, сколько в том сезоне он сделал голевых передач. Вторая — эффективность Канунникова. Что можно изменить? Нам нужен фланговый игрок, который будет проникать в штрафную. Купить мы сейчас никого не сможем, единственное — взять в аренду. Поэтому обходимся своими ветеранами. Отдельные игроки снизили требование к себе. Может быть, они уже и сами понимают это, но остановить этот процесс всегда тяжелее. Резервы для усиления есть в головах и ногах. Быстрая игра им по плечу. Академизм, которым заразился даже 19-летний защитник, есть, но от него можно отойти. Повторюсь, если меня не послушают, то послушают кого-то другого.

Еще раз повторю, что мне очень стыдно перед болельщиками.

Читайте также:

Курбан Бердыев: «Мы заслужили победу»

Айрат Гараев: «Будущее Билялетдинова? Не готов ничего сказать»

«Напрашивается решение об отставке». Как Билялетдинов впервые проиграл Бердыеву

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх