комментарии 2 в закладки

Бердыев прижал «Рубин» ко дну, победное шествие «Спартака» и другие итоги российского тура

erid:

«Ростов» Курбана Бердыева разгромил «Рубин», прижав казанцев ко дну турнирной таблицы чемпионата страны по футболу, «Спартак» снова выиграл, продлив серию сухих матчей, а Вальбуэна, судя по всему, провел за «Динамо» один из последних матчей. Спортивная редакция подводит итоги 4-го тура.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Постепенно в чемпионате происходит расслоение, что отчетливо видно по турнирной таблице. «Зенит» и ЦСКА уверенно разобрались с «Уфой» и «Амкаром», хоть уфимцы и пытались сделать открытие нового стадиона более особенным событием, но от ничьей были далеки.

«Локомотив» не сильно отстает — железнодорожники разобрали «Урал» Виктора Гончаренко, при этом растранжирили немало моментов, но взяли три очка. «Урал» же уже третий матч не может выиграть: как бы в руководстве екатеринбуржцев не задумались о дисциплине…

«Спартак», ты ли это? Никто в клубе не говорит о чемпионстве, а в коллективе, кажется, царит полная идиллия. При Дмитрии Аленичеве красно-белые снова выиграли, показали добротный футбол впереди и сзади выглядели настолько прилично, что сыграли третий матч на ноль — впервые за два года. Хотя от «Крыльев Советов» вряд ли стоило ждать проверки на прочность.

Краснодарское дерби получилось каким-то обыденным и не таким горячим, каким его видели еще в прошлом сезоне. Довольно натужный «Краснодар» еле-еле отыгрался в матче с хаотичной и перестраивающейся «Кубанью». Матч получился настолько неважным, что Сергею Галицкому пришлось извиняться в Twitter.

Ко дну все больше приклеиваются «Анжи» и «Рубин». Махачкалинцы хоть не выглядят безнадежными — зрелищная игра в атаке против «Динамо» и проблески того, что может быть лучше, видны. С «Рубином» ситуация куда сложнее: команда пока не набирает очки и восемь таймов не может забить. От смелой и яркой игры прошлого сезона мало что осталось. Пока казанцев откровенно лихорадит. Этим воспользовались Курбан Бердыев и Александр Бухаров, не постеснявшиеся унизить бывший клуб и еще плотнее прижать его ко дну турнирной таблицы.

ГЕРОИ

Мигель Данни. За португальца говорят просто цифры — 41 минута на поле в этом чемпионате, три забитых мяча. Нет в нынешнем сезоне более эффективного игрока, чем португалец «Зенита», который накануне старта всерьез собирался уйти. Самое печальное, что лучший бомбардир чемпионата так и продолжит довольствоваться выходами на замену. «Из-за правил господина Мутко лучшие игроки вынуждены сидеть на скамейке», — снова подливал масла Андре Виллаш-Боаш после матча. Наверное, только в российском чемпионате лучший бомбардир турнира может быть резервистом и хоть будет забивать на каждой минуте в поле, вряд ли сможет изменить положение дел.

Куинси Промес. Вот голландцу в «Спартаке» Аленичев отводит роль лидера и железное место в стартовом составе. Игроки в fantasy уже было начали переживать, почему лучший игрок и бомбардир «Спартака» прошлого сезона молчит в новом розыгрыше чемпионата, и уже было собирались менять Куинси на какого-нибудь Кулика, как Промес открыл лицевой счет. В самарском матче он сначала здорово исполнил штрафной, а затем стал завершителем очередной классной голевой комбинации «Спартака», чем-то похожей на гол в ворота «Рубина». Особо рисковые теперь точно выберут голландца капитаном на следующий тур.

Курбан Бердыев. Бухаров делает дубль на казанском Центральном стадионе, Бердыев радостно вскидывает руки вверх у бровки — нет, это не 2008-й, а наше время и «Ростов» раскатывает под орех «Рубин». Классная игра в атаке на встречных курсах и хладнокровность — «Ростов» теперь славится теми же качествами, что и «Рубин» времен Бердыева. Противостояние главного тренера против бывшей команды накануне игры подогревалось сюжетом о принципиальности и желании Бердыева доказать что-то «Рубину». «Я в таком возрасте, когда уже не надо никому ничего доказывать», — Бердыев может и не пытался что-то кому-то доказать, но после победы над «Рубином» со своей командой вошел в первую пятерку, да еще и отправил бывший клуб в нокаут, от которого будет очень сложно отойти.

АНТИГЕРОИ

Маурисио Лемос. Новичок «Рубина» из уругвайской молодежки ярко дебютировал за казанцев в матче против «Спартака», а затем полностью провалил матч против «Ростова». Кудрявый защитник непонятным образом сыграл на стандарте в эпизоде с первым голом, спустя пару минут пустил за спину Бухарова, который мог забить второй мяч. Лемос позже все-таки его привез — начал идти в обводку, будучи последним защитником, и потерял мяч, да и в целом смотрелся совсем неубедительно. Желание сыграть сложнее там, где требуется более простое решение — пока что главная проблема сменщика Цезаря Наваса в «Рубине». Испанец же сыграл эталонно и буквально съел атаку хозяев и показал, что Лемосу пока до него далековато.

Иван Черенчиков. Еще один защитник, который облегчил работу атакующим игрокам соперника. Черенчиков в матче против армейцев уже на первой минуте привез в свои ворота пенальти, глупейшим образом махнув рукой по мячу в стиле волейбольного доигровщика. «Амкар» так и не смог отойти от шока самого быстрого пенальти последних сезонов и позже пропустил еще. «Перенервничал, хотя в его возрасте вроде бы уже не стоило», — сказал капитан пермяков Дмитрий Белоруков в перерыве матча. В 30 лет и вправду поздновато исполнять Марадону, да еще и в своей штрафной.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Билялетдинов готов к отставке. «Команду встряхивают сами знаете как. Игроки обычно остаются, а тренеры уходят. Терпение может скоро лопнуть. Поэтому решение напрашивается», — Ринат Билялетдинов после четвертого поражения в чемпионате к ряду открыто намекал о том, что готов к отставке и она не станет для него удивлением. Обычно эмоциональный и неугомонный главный тренер весь матч с «Ростовом» провел спокойно, практически не отходив от скамейки запасных. «Рубин» бьет антирекорды, выглядит довольно хаотично и находится под колоссальным прессингом. Впереди гостевой матч против «Кубани», а затем «Зенит» в Казани, и крайне вероятно, что если серия поражений в этих играх не прервется, число Билялетдиновых в Казани сократится.

Последний матч Вальбуэна? «В день матча вбрасывается информация: то Вальбуэна продается, то Кокорин… Это некрасиво, специально», — главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев резко отреагировал на новости о том, что главные звезды клуба скоро его покинут. Авторитетные издания во Франции сообщают, что возвращение Вальбуэна на родину — дело времени и руководители «Лиона» уже ударили по рукам с коллегами из московского клуба. Вероятно, что выезд в Махачкалу стал последим матчем француза в чемпионате России. Самый звездный футболист премьер-лиги последних лет против «Анжи» традиционно выглядел на порядок сильнее партнеров и принес гостям первую победу в сезоне. Похоже, что в последний раз.

«Спартак» в огне. Со смешками и подколками, но «Спартак» при новом тренере начал выглядеть настолько солидно и качественно, что даже разговоры о чемпионстве многие болельщики уже вряд ли примут, как издевку. При Аленичеве «Спартак» разный, что, возможно, и требовалось команде. Он не сваливается к какому-то определенному стилю игры и при необходимости может нанести 30 ударов по воротам, а может меньше десяти, но эффективнее и удержать преимущество за счет прагматичной игры сзади. Эти вариации разных стилей и тактики — пожалуй, главный фактор успеха «Спартака» на старте сезоне. 4 матча без поражений, 3 без пропущенных мячей — давно красно-белые не смотрели в будущее с таким оптимизмом.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Российское телевидение уже ничем не уступает мировому: ни картинкой, ни контентом, ни скоростью отзывчивости к новому. Задача „Матч ТВ“ — убеждать в способности человека преодолевать себя», — написала генеральный продюсер нового спортивного канала Тина Канделаки в своем Facebook. «Преодолеть себя» — кажется, это самое точное выражение, когда речь идет о просмотре российского футбола по российскому же ТВ.

ЦИФРЫ

6 — Бухаров нанес по воротам «Рубина» шесть ударов по воротам. На два меньше, чем все игроки хозяев поля вместе взятые.

6 — столько сэйвов совершил вратарь «Уфы» Давид Юрченко в матче против «Зенита».

9 — «Рубин» впервые за 9 лет не может забить в четырех матчах чемпионата подряд.

5842 — столько зрителей пришло на матч «Рубина» против «Ростова» и это худший показатель посещаемости в 4-м туре.

22 — столько ударов понадобилось Федору Смолову для первого гола за «Краснодар» в матчах чемпионата.

КАДР ТУРА

Магомед Оздоев пришел на разговор с болельщиками, чтобы извиниться за ужасный старт в чемпионате и разгром от команды Бердыева:



ГОЛ ТУРА

Вроде бы все знают, что Зоран Тошич будет бить издали, стоит ему дать простор и свободное пространство. Серб в привычном стиле обыграл нескольких соперников и положил мяч впритирку к штанге. Да, ничего нового, но смотрится эффектно:

Символическая сборная 4-го тура по версии «БИЗНЕС Online»:

image (62).png

Использован сервис Sports.ru.

Читайте также:

«Напрашивается решение об отставке». Как Билялетдинов проиграл Бердыеву

Чемпионат России. Все результаты 4-го тура

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх