комментарии 1 в закладки

Что курил ван Гал? Обзор первого тура АПЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги стартового тура футбольного чемпионата Англии, где лидеры неожиданно оступились.

Чудеса на «Олд Траффорд»

Такой убогой и беззубой игры в исполнении «Юнайтед» домашняя публика не видела очень давно. И даже итоговая победа не может радовать. Еще понятно, если бы ее добились малой кровью. Но хозяева уступили сопернику по всем статьям, и если бы не спасительные сэйвы их новичка голкипера Серхио Ромеро в последние десять минут, «шпоры» запросто могли увезти три очка.

Наставнику хозяев Луи ван Галу впору открывать мастер-класс на тему «Как победить без старания и желания». Игроки «Манчестер Юнайтед» делали все что угодно (хотя в большей степени пытались постоянно подключать к игре изрядного нервничавшего Ромеро), только не заботились и созидании у чужих ворот. К чести аргентинского вратаря, он со всеми «подарками» одноклубников справился. А когда гости пошли на штурм, и вовсе совершил два умопомрачительных сэйва. Так что вице-чемпион мира, вне всякого сомнения, стал лучшим на поле в составе победителей. Впрочем, на их фоне было сложно не выделиться. Помимо Ромеро добрых отзывов заслужили только двое — Крис Смоллинг (лучший КПД среди всех защитников по числу отборов, перехватов, выносов мяча из штрафной и блокированных ударов) да Маттео Дармиан (за практически безошибочную игру на правом фланге обороны). Небольшой позитив выдали Хуан Мата (за перехват, с которого началась голевая атака) да Мемфис Депай (за активные передвижения на правом фланге и нацеленность на ворота). И все — остальные попросту не вошли в игру.

По итогам встречи к ван Галу возникло ряд вопросов у публики. Один из британских болельщиков на портале whoscored.com сделал недвусмысленную емкую запись «Что курил ван Гал?». У «БИЗНЕС Online» также есть вопрос, на который невозможно найти здравомыслящий ответ — зачем на поле вышел Антонио Валенсия? Если Луи хотел во что бы то ни стало порадовать своего коллегу из Лондона Маурисио Почеттино, то при помощи эквадорца почти добился желаемого. За 14 отведенных ему минут (с учетом компенсированного времени) Валенсия не только любезно освободил фланг для соперников, но и дважды им отдал мяч. Будь чуточку поудачливее Гарри Кейн и Кристиан Эриксен, выход бы Валенсии оправдался. А так — игравший вдесятером «Юнайтед» (Антонио явно был на чужой стороне) выстоял в матче, в котором даже на ничью не наиграл.

Чех тоже ошибается

«Вест Хэм» не побеждал «Арсенал» на протяжении 15 матчей — а если быть точнее, то с апреля 2007 года. Да и предпосылок к тому, что экс-наставник московского «Локомотива» Славен Билич дебютирует с победы на «Эмирэйтс» не было никаких. «Канониры» очень ударно провели предсезонку, одержав пять побед в пяти матчах с общим счетом 15:1. Соперник напротив не только с позором вылетел из Лиги Европы (уступив скромной румынской «Астре»), но и в целом смотрелся достаточно сыро, оттачивая свои домашние заготовки исключительно на клубах из низших лиг.

Но безупречная игра в обороне позволила «Вест Хэму» сотворить главную сенсацию тура. Отдельного упоминания заслужили двое игроков гостей — защитник сборной Италии Анжело Огбонна и 16-летний дебютант Рис Оксфорд. Воспитанник «Торино» полностью хозяйничал в своей штрафной и раз за разом сводил на нет все старания соперника. Но особенно поразил Оксфорд, для которого этот матч стал первым в премьер-лиге. Он был великолепен на позиции полузащитника оборонительно плана, выдав фантастическую точность передач (95,2% - лучший показатель матча) вместе с максимальной пользой среди всех хавбеков клуба (по перехватам, например).

Что касается хозяев, то их наставнику Арсену Венгеру по сути не в чем упрекнуть полевых игроков. «Арсенал» во многом из-за смелости Алекса Окслейда-Чемберлена, девять раз удачно использовавшего дриблинг, плел самые изощренные кружева у ворот Адриана. Но никто из хозяев так и не смог отважиться на решающий укол, хотя стараний было немало — один только Оливье Жиру нанес по воротам соперника больше ударов, чем весь «Вест Хэм» (5:4). А вот к кому есть вопросы, так это к самому звездному новичку Петру Чеху. Именно его два ляпа обернулись двумя пропущенными голами. Чех, при котором «Арсенал» до этой встречи одержал три победы в трех матчах, попросту подвел команду. Но если в эпизоде с первым голом еще можно поделить вину с защитниками, почему-то не державшими Шейху Куяте, то второй мяч полностью на совести Петра. Как бы сильно не бил Мауро Сарате, Чех обязан был закрывать ближний угол. Стоит отметить, что после игры Адриан со словами поддержки обратился к чешскому коллеге, добавив, что для него стала честью возможность пообщаться со столь именитым игроком в течение нескольких секунд.

Кризис чемпионов затягивается

«Челси» нешуточно лихорадит, и минувшая неделя яркий тому пример. Хотя если для тех фанатов, у которых стакан всегда наполовину полон, то позитив всё же есть. После поражений от «Арсенала» и «Фиорентины» с одинаковым счетом 0:1 «синие» наконец-то порадовали — выстояли под градом ударов скромного валлийского коллектива. А ведь могли запросто проиграть после того, как на 52-й минуте получили тройной удар: остались в меньшинстве, лишились основного голкипера и в их ворота был назначен 11-метровый удар. Оперативно брошенный в бой Асмир Бегович не сумел выступить в роли спасителя ситуации — уступил в схватке с французом Бафетимби Гомисом. Впрочем, к боснийцу меньше всего претензий, ведь если бы не он, то «лебеди» запросто могли увезти со «Стэмфорд Бридж» три очка.

Да и ни в Тибо Куртуа и Беговиче дело. Гости весь матч доминировали на поле. Изменение счета на табло никак не отражалось на действиях команд: «Челси» позволял сопернику абсолютно все, за что в итоге и поплатился. Апофеозом расхлябанности в защитных порядках лондонцев стала первая голевая атака «Суонси Сити». Прежде чем Андре Айю переиграл-таки Куртуа, он нанес два удара. А мгновением ранее бельгийца на прочность проверил Гомис. Любопытно, что пока Андре бил по воротам, Гари Кэйхилл с Джоном Терри валялись на газоне: распластались так, словно ничего иного сделать было нельзя, в итоге Айю без помех поразил цель.

Вдобавок ко всему с хозяевами злую шутку сыграли точные удары Оскара и Виллиана (именно бразилец стал соавтором автогола Федерико Фернандеса). Два нелогичных попадания в ворота абсолютно затмили рассудок лондонцам. Уйдя на перерыв с перевесом в один мяч, хозяева продолжили халявить и вернувшись из раздевалки. В итоге Куртуа абсолютно верно ценой фола остановил прорыв оказавшегося перед ним Гомиса.

Можно, конечно, петь дифирамбы игрокам «Суонси» (они молодцы, и с этим не поспоришь), но в стартовом матче сезона на домашней арене клуб Романа Абрамовича позволял сопернику абсолютно всё. В свете нынешней ситуации вызывает нешуточный интерес предстоящий выезд парней Моуринью в гости к «Манчестер Сити». Уж там при таком подходе к игре их могут звонко щелкнуть по носу.

Пока же у главного тренера другая забота — выяснение отношений с медицинским штабом клуба, который, по словам Жозе, во встрече с «Суонси» оказался «слишком импульсивным и наивным». Дело в том, что в концовке матча при одной из контратак гостей у лондонцев осталось восемь полевых игроков, пока Эдену Азару оказывали помощь.

— Даже если ты врач, ты должен понимать игру, — заявил в интервью The Telegraph португалец, намекая на действия клубного доктора Евы Карнейро. — На поле надо выходить лишь в том, случае если у игрока серьезное повреждение. Я был уверен, что с Азаром все в порядке, он просто устал, а потом получил небольшой ушиб. В итоге в самый ответственный отрезок матча мы лишились еще одного игрока".

Подобная реплика вызвала на Альбионе нешуточную шумиху, и журналисты вместе с болельщиками призывают Моуринью извиниться перед Карнейро, которая, по их мнению, не заслуживала подобной оценки от тренера. А тем временем BBC выяснила, что врач ни в чем не виновата, так как Азар сам попросил ее о помощи. Тем не менее, Жозе пока не созрел для перемирия.

ГЕРОЙ ТУРА

Яя Туре («Манчестер Сити»)

Специалист по «Вест Бромвич Альбион»

Есть у ивуарийского легионера «Манчестер Сити» Яя Туре традиция — ездить на «Хоторнс» и терроризировать защитников местного футбольного клуба. Именно этим он занимается три последних года. В домашних матчах с «Вест Бромвич Альбион» копит силы, а на выезде дает волю эмоциям. В сезоне-2013/14 Яя отличился на этой арене дважды, «Сити» победил 3:2, победный мяч также на счету Туре. В прошлом розыгрыше африканец забил один раз — зато именно его мяч принес клубу из Манчестера победу (3:1).

И вот снова знакомые лица — «Хоторнс», ставшая уже родной публика, и Яя, не нарушая привычки, отмечается дублем. Вторым по счету в этом календарном году, и третьим — в премьер-лиге.

В этот раз Туре был крайне эффективен — чтобы дважды огорчить голкипера хозяев Боаза Майхилла, ему понадобилось всего 24 минуты и два удара. Экс-хавбек донецкого «Металлурга» стал лучшим в туре по точности передач (96,5%) среди тех, кто провел на поле не менее 80 минут. «Мы добились легкой победы, потому что играли в свой футбол на высокой скорости, — заявил после финального свистка Яя в интервью BBC. — Нам очень помогла веря в себя. Говорят, что я вернулся. Но это не так. Я всегда был таким, как сейчас».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх