«КАМАЗ» продолжает сыпаться. Всё, что нужно знать о 6-м туре ФНЛ

«КАМАЗ» играет также плохо, как «Рубин», в Нижнем Новгороде снято «проклятье Карпина», Аленичев не помог «Арсеналу» остановить «Газовик», в 10 матчах было назначено 9 пенальти. Об этом и не только в обзоре игр 6 тура ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА: «КАМАЗ» — «Луч-Энергия» — 0:1

«КАМАЗ» в этом году не отстает от «Рубина». Как бы грустно это не звучало, но обе команды из Татарстана в этом сезоне пока не смогли порадовать болельщиков заработанными очками, хотя оба коллектива играют в неплохой атакующий футбол. Такого старта от наших дружин никто не ожидал. Понятно, что при таких результатах под тренерами начали пошатываться их кресла. Надежда умирает последней и болельщики, конечно же, ждут, что татарстанские команды в ближайших матчах, как говорится, «прорвёт», ну, а пока обе замыкают турнирные таблицы в своих лигах.

В матче 6-го тура чемпионата ФНЛ «КАМАЗ» принимал одного из лидеров — «Луч-Энергию» из Владивостока. Несмотря на то, что челнинцы играли в довольно приличный футбол, забить подопечным Владимира Клонцака снова не удалось. За первый тайм команды не создали ни одного голевого момента и нанесли в общей сложности всего лишь три удара в створ ворот. После перерыва рисунок игры не изменился. Были неплохие подходы в исполнении капитана камазовцев Сергея Давыдова, который не стеснялся брать игру на себя. Но, как говорится, — один в поле не воин. Был хороший штрафной в исполнении Артура Газданова. Тот же Давыдов бил головой из убойной позиции, но не сплоховал голкипер гостей Александр Довбня. В итоге «КАМАЗ» немного «подсел», гости четырежды проверили Артема Москвина на прочность. Если с ударами Сергея Пономаренко и Руслана Коряна вратарь справился сам, то после удара Руслана Гордиенко за стража ворот автозаводцев сыграла штанга. Спустя две минуты Руслан Корян хорошо исполнил штрафной удар. Нападающий гостей перекинул стенку и отправил мяч в ворота челнинской команды.

Таким образом, «КАМАЗ» потерпел шестое «сухое» поражение кряду. Челнинцы единственные не смогли в этом сезоне заработать очки. Следующий матч «КАМАЗ» проведет 17 августа в Хабаровске. Соперником челнинской команды будет «СКА-Энергия».

МАТЧ ТУРА: Арсенал — Газовик — 0:3

Присутствие на стадионе любимца местной публики, главного тренера московского «Спартака» Дмитрия Аленичева не смогло воодушевить хозяев на подвиг. Обыграй «Арсенал» лидера ФНЛ, «пушкари» поднялись бы на первое место, но вместо этого потерпели первое поражение.

«Газовик» решил не бросаться с места в карьер. Роберт Евдокимов сделал ставку на прочную игру в обороне и быстрые контратаки. Оренбуржцы поставили у ворот «автобус», а впереди маячил лишь один Артём Делькин. Туляки уже играли в этом сезоне против команды с массированной обороной, но оборона Армавира — цветочки по сравнению с редутами «Газовика». Если южане только защищались, то гости из Оренбурга огрызались атаками.

Оборона гостей перекрыла все подступы к своей штрафной, а игроки атакующей линии ждали момента для стремительной контратаки. Первый же удар в створ принес успех. Младен Кашчелан не смог прервать передачу на Делькина, который, в свою очередь, отправил снаряд в дальнюю девятку.

На 30-й минуте из-за жары главный арбитр матча остановил игру на водопой. А спустя четыре минуты «Газовик» уже праздновал второй забитый мяч. После неразберихи в штрафной Владимир Парняков отправил мяч в ближний угол — 0:2. На 38-й минуте у хозяев мог забить гол Виталий Федотов, однако его удар в касание отразил Дмитрий Абакумов.

После перерыва игра не изменилось. «Газовик» действовал по счету. Точку в матче поставил Марат Шогенов, который реализовал пенальти — 0:3. Команда Евдокимова уверенными шагами идет на повышение в классе, а «Арсенал» в матче с лидером увидел свои слабые места.

После матча Аленичев признался, что был очень рад снова побывать в Туле. «Чувствую вину — я приехал, а „Арсенал“ проиграл, — сказал он со смущенной улыбкой. — А если без шуток, понятно было, что „Арсенал“ предстоял очень сложный матч. „Газовик“ — очень организованная и дисциплинированная команда, которая любому сопернику не дает создать много шансов. В принципе, это и произошло. В любом случае могу сказать, что „Арсенал“ идет правильным курсом — видно, чего хочет тренер, чего хотят игроки. Помню, мы тоже проигрывали „Лучу“ крупно — 0:3. Сейчас главное — это сделать правильные выводы».

СЕНСАЦИЯ ТУРА: Волга — Торпедо — 1:0

«Обидно, что и говорить. Соперник не создал и полмомента, не нанес ни одного удара в створ ворот. И при этом мы проиграли, получив пенальти… До этого проблем у нас не было — ребята все делали правильно. Был ли пенальти? Что тут комментировать? Вы сами все видели», — сказал в сердцах главный тренер армавирского «Торпедо» Валерий Карпин после матча. Таким образом, у него и команды закончилась суперсерия из пяти нулевых ничьих подряд в начале сезона. Буквально за 15 минут до начала матча гости включили в заявку ивуарийского форварда Бугуи, который, по словам Карпина, стал первым номинальным нападающим в составе «Торпедо».

Гости в этой встрече выгляди куда лучше волжской команды. Были неплохие подходы в конце первого тайма. Нападающий гостей Игорь Падерин на 32-й минуте мог открывать счет, однако Артур Нигматуллин спас свою команду в этом эпизоде. Буквально в следующей быстрой ответной атаке пришлось выручать голкиперу «Торпедо» — Михаил Комаров ликвидировал опаснейший выход «три в одного».

В самом начале второго тайма Артур Саркисов ворвался в чужую штрафную, и Левану Джаркава не оставалась ничего как прихватить нападающего сзади. Форвард оказался на газоне, а арбитр без колебаний указал на «точку». Леандро с 11-метровой отметки пробил сильно и точно. В середине второго тайма получил удар в солнечное сплетение защитник хозяев Наиль Замалиев. Игрока унесли с поля на носилках, а Падерин отделался лишь желтой карточкой. Уже через пару минут «волжане» остались вдесятером, после того как за игру рукой вторую желтую карточку получил Константин Гарбуз. Главному тренеру хозяев Андрею Талалаеву пришлось бросать в бой новобранца «Волги» Росена Колева, который добавил надежности оборонительным редутам хозяев.

В концовке встречи вышедший на замену Ника Пилиев имел отличный шанс сравнять счет, однако «выстрелил» рядом со штангой. Рефери добавил к основному времени матча 4 минуты, и в компенсированное время «волжане» спокойно и уверенно довели дело до победы — 1:0. Первое поражение Карпина после 500 «сухих» минут в ФНЛ.

ГОЛ ТУРА

В матчах 6-го тура чемпионата ФНЛ было забито 27 голов. Лучшим по версии «БИЗНЕС Online» стал, который принес победу «Лучу-Энергии» в выездном матче с челнинским «КАМАЗом». На 75-й минуте матча был назначен штрафной. К мячу подошел нападающий гостей Корян и точно отправил мяч в угол ворот Москвина.

ИТОГИ ТУРА

Из итогов тура стоить отметить победу «Томи» над «Тосно». Несмотря на то, что команда Валерия Непомнящего вела по ходу встречи 3:0, нервной концовки избежать не удалась. Гости отыграли два гола, однако на большее сподобиться не смогли — 3:2. В Тюмени команда из одноименного города переиграла молодых спартаковцев, а «Зенит-2» и «Шинник» разошлись миром. «Сокол» уверенно переиграл на выезде «Сибирь» и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Первую победу одержал иркутский «Байкал». Но самым, пожалуй, главным событием тура стал новый рекорд по количеству пенальти. Их было назначено и забито девять. Это на два больше, чем предыдущий максимум — по семь пенальти в туре били в сезоне- 2011/12, дважды в сезоне-2012/13 и один раз в прошлом первенстве. ФНЛ в этом сезоне бьет все рекорды!