комментарии 3 в закладки

«Он ударил нашу пловчиху с локтя». Почему китайский чемпион внезапно исчез в последний день ЧМ в Казани

erid:

Китайский пловец Сунь Янь стал героем главного скандала чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Он не явился на старт финального заплыва на 1500 м вольным стилем, хотя был одним из главных фаворитов на победу и очередное «золото». Международная федерация плавания заявила, что у Суня были проблемы с сердцем, что категорически отрицает бразильская сборная. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит три основные версии исчезновения китайца.

Громкий скандал разразился в последний день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Причем в этот раз он не был инсценирован лишь российской стороной из-за якобы несправедливых судейских оценок. Именитый китайский пловец Сунь Янь не вышел на старт финального заплыва на 1500 м вольным стилем. Примечательно, что Янь является олимпийским чемпионом на этой дистанции и явно мог заработать свою вторую золотую медаль на чемпионате мира в Казани. Китайский пловец достиг такого уровня, что главные конкуренты потихоньку начали признавать его превосходство, именно он стал лучшим пловцом чемпионата мира в Казани и заработал больше всего призовых среди мужчин.

Однако Янь попросту не явился на свою дорожку, и в итоговом протоколе было внесена аббревиатура DNS (Did Not Swim — «Не плавал»), что озадачило всех. В итальянской, немецкой и австралийской прессе было высказано три основные версии, почему в последний день соревнований китаец внезапно испарился, вместо того, чтобы заработать еще одно «золото» на своей дистанции.

ВЕРСИЯ № 1: ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

«Приношу свои извинения, но я не смог принять участие в финальном заплыве на дистанции 1500 метров вольным стилем. После заплыва на 800 метров мне стало нехорошо, у меня заболело сердце. Я пришел на разминку сегодня с утра, почувствовал недомогание и решил не выступать, о чем сообщил только личному тренеру. Я собирался принять участие в четырех заплывах, но это оказалось слишком тяжело для меня. Было недомогание. Я очень много тренируюсь. Наверное, это сказалось. Другие причины? Без комментариев», — сказал сам Янь после заплыва.

ВЕРСИЯ № 2: ДОПИНГ

Отношения пловца с начальниками китайского плавания не складываются последние два года. После Олимпиады интерес к персоне пловца ожидаемо возрос, но в 2013 году Суня дисквалифицировали из-за подписанных им рекламных соглашений. С того момента для китайца все пошло по нисходящей линии. Он пропускал тренировки, провел неделю в заключении после того, как его нашли в разбитой машине без водительских прав. Последовала еще одна, более жесткая дисквалификация.

Третья дисквалификация Суня за два года объяснялась как раз его проблемами со здоровьем. Китайское антидопинговое ведомство отстранило его на довольно малый срок — три месяца. Причиной такой снисходительности стало то, что лекарства, которые Сунь принимал из-за своих проблем с сердцем, вошли в список запрещенных. Вполне возможно, что сейчас китайский пловец испытывал боли и был вынужден вновь принять прописанные до дисквалификации препараты.

ВЕРСИЯ № 3: СТЫЧКА СО СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Первым эту версию высказал тренер бразильской сборной по плаванию Альберто Пинто да Сильва.

«Во время разминки он дернул нашу пловчиху за ногу. Она взбесилась. Сунь попытался ударить ее с локтя, а после пнуть. Мы поговорили с ним. Он сказал, что его вывели из себя. Один из наших тренеров ответил ему, что в бассейне занимается не только он один. Рядом с Сунем было около 15-ти людей, мы все ругались, но не было никакого насилия с нашей стороны», — сказал Пинто да Сильва в интервью The Sydney Morning Herald.

Эту версию подтверждает не только бразильская сборная. Канадцы признались, что на турнире у них тоже была стычка с Сунем. Многие люди, близкие к ситуации, сказали, что бразильцы все-таки хорошенько вдарили Яню по голове. Однако по фотографиям с церемонии награждения лучшим пловцам чемпионата мира в Казани нельзя сказать, что Сунь выглядел «помятым».

ФИНА категорически отвергает факт драки Суня с бразильцами. Международная федерация заявила, что пловец почувствовал боли в груди еще на разминке и не явился на старт, так как было мало времени, чтобы оказать ему медицинскую помощь. Представители олимпийского комитета признались, что сами удивились исчезновению Суня, но они подтвердили комментарий ФИНА, что никакого конфликта не было.


Генеральный партнёр проекта



Партнеры:


Смотрите также:

Девушка дня. Фемке Хемскерк — пловчиха сборной Нидерландов

Девушка дня. Мелани Коста — пловчиха сборной Испании

Девушка дня. Кэтэрин Савард — пловчиха сборной Канады

Читайте также:

15 самых больших призовых на водном мундиале в Казани

Живая легенда Ледеки, провал российских пловцов и другие итоги ЧМ-2015

«Мой сын сделает его». Как Чад ле Кло и Майкл Фелпс поругались через прессу

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх