комментарии 2 в закладки

Триллер в Тбилиси. «Барселона» уносит ноги от «Севильи»

Накануне в Тбилиси действующий победитель Лиги чемпионов «Барселона» в драматичном поединке, вместившем в себя девять забитых мячей и девять желтых карточек, переиграла «Севилью» и в пятый раз завоевала Суперкубок Европы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» делает пять основных выводов из очередного триумфа каталонцев.

МЕССИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Четырёхкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси вновь доказал, что ему нет равных в каталонском клубе. Все три его удара со штрафных (речь о тех, которые были назначены в непосредственной близости от ворот) завершились голами. И если в первом тайме он по разу снимал «паутину» из обоих верхних углов ворот соперника, то в самый решающий момент аргентинец хоть и не пробил Бету, но вынудил кипера выпустить мяч, чем тут же воспользовался свежий Педро.

Теперь в активе аргентинца 24 мяча, которые он забил против команд Унаи Эмери («Альмерия», «Валенсия», «Спартак» и «Севилья»). Не исключено, что Лионель уже не раз являлся во сне к Эмери, и теперь точно не перестанет быть центральной персоной кошмаров 43-летнего баска. Впрочем, самого Месси вряд ли волнует душевное состояние тренера команды-соперника. Он продолжил спор с Криштиану Роналду за титул самого меткого игрока в еврокубках. После игры с «Севильей» форвард сравнялся с португальцем — теперь в их активе по 80 мячей.

МАТЬЁ — СЛАБОЕ ЗВЕНО

31-летний француз Жереми Матьё провел попросту безобразный матч, хоть и на самом флажке отметился чистым подкатом. Он в ряде случаев попросту не знал, где нужно находиться, а ведь соперники не отличались высокими скоростями. Именно после фола Жереми на Витоло в ворота каталонцев был назначен 11-метровый удар, и «Севилья» почувствовала запах крови. В итоге Матьё выдал худший процент точности передач (82,8) среди защитников и хавбеков «Барселоны», и крайне странно, что Луис Энрике продержал его на поле все 120 минут.

ЭМЕРИ ЛИБО РОМАНТИК, ЛИБО ПРОСТО НЕВЕЗУЧИЙ

«Севилья» вошла в историю Суперкубка Европы: она стала первым клубом, кто забил четыре гола, но при этом проиграл. За подобное достижение стоит отдать должное двум персонам — тренеру Эмери и защитнику Бенуа Тремулинасу. Француз привез в свои ворота четвертый мяч сделал безалаберный пас, которым сполна воспользовался Серхио Бускетс, выдав голевую передачу Луису Суаресу. Но что не так с Эмери?

До вчерашней встречи он 19 раз пытался обыграть «Барсу», и ничем, кроме шести ничьих не мог похвастать. Казалось, что набив столько шишек, Унаи стоило прийти к простому выводу: «Барселону» с Месси в составе невозможно обыграть при игре на встречных курсах. Ну, если только ты не возглавляешь «Баварию», и тебя не зовут Юпп Хайнкес. Секрет игры против каталонцев давно изобретен. Не знает его? Пусть обратится за консультациями к Жозе Моуринью. Но Эмери упорно гнет свою линию и снова проигрывает.

КОНОПЛЯНКА ВЛИЛСЯ В АНДАЛУССКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Может быть, на успешную адаптацию украинского легионера «Севильи» Евгения Коноплянки повлияло появление в команде российского тренера Дмитрия Черышева, это доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом: за те 52 минуты, что полузащитник провел на поле, «Севилья» смотрелась лучше соперника, выиграв этот временной отрезок со счетом 2:1. Сам же Коноплянка не только отметился первым официальным голом за испанский клуб, но и очень уверенно взаимодействовал с партнерами. Из всех одноклубников, принимавших участие в атакующих действиях, он точнее других распоряжался мячом.

НАРАВНЕ С «МИЛАНОМ»

Победа над «Севильей» принесла «Барселоне» не только очередной трофей, но и позволила переписать ряд рекордов.

Лионель Месси вышел в лучшие бомбардиры Суперкубка Европы. На его счету стало три гола, столько же ранее забивали Ари Хаан («Аякс»), Роб Ренсенбринк, Франсуа ван дер Эльст (оба — «Андерлехт»), Герд Мюллер («Бавария»), Олег Блохин («Динамо» Киев), Радамель Фалькао («Атлетико») и Терри Макдермотт («Ливерпуль»).

Луис Энрике стал пятым, кто выигрывал Суперкубок Европы в качестве игрока и тренера. Ранее это удавалось Йохану Кройфу, Карло Анчелотти, Хосепу Гвардьоле и Диего Симеоне.

Даниэл Алвес в рекордный четвертый раз стал обладателем почетного трофея, сравнявшись по этому показателю с экс-капитаном «Милана» Паоло Мальдини. Алвес также догнал Мальдини по числу участий в матчах за Суперкубок Европы (по 5) и завоевал свой девятый европейский трофей, сравнявшись с Мальдини и Хааном.

«Барселона» в рекордный пятый раз завоевала трофей — столько раз Суперкубок выигрывал только «Милан».