комментарии 2 в закладки

Обзор российского футбола: Прощай, Матьё

erid:

Французский футболист все-таки уехал из России, в Самару сватают норвежца, а Виллаш-Боаш заразил своих игроков умением поплакать, а в «Динамо» действительно наступают тревожные времена.

Цитата

— Ситуация сложная. Так не может продолжаться слишком долго, — защитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс выразил недовольство тем, что он не попадает в состав команды и вынужден смотреть матчи со стороны.

Интересно, при этом Ломбертс отказался рассматривать предложения двух клубов. Его звали в Англию и в Турцию, но футболист сказал, что хочет «оставить след в Санкт-Петербурге». То есть получается он не играть хочет, а находиться именно в питерском клубе.

Вот потому к таким словам и нужно относиться осторожно. Прочитаешь, подумаешь, ну вот какой хороший парень, рвется в бой. А потом начинаешь разбираться и видишь, что тут не все так просто. Главный тренер предпочитает других игроков, но Николас не хочет ждать шанс.

Тут дело даже не в лимите, а, видимо, в качестве игры, что показывает бельгиец. Виллаш-Боаш, конечно, знатный нытик, но он бы не стал держать на поле слабых игроков, тем более, они такие же иностранцы, как и Николас.

Впрочем, это проблема всех серьезных клубов с отличной конкуренцией за место в составе. Кто-то спокойно переживает трудности, кто-то кипит, а кто-то начинает говорить об этом журналистам в надежде, что тренер просто забыл о нем. Но так не бывает. Да и питерцы не горят желанием расставаться с футболистом. Впереди — Лига чемпионов.

Отъезд

Это случилось. Матьё Вальбуэна подписал контракт с «Лионом», динамовцы получили пять миллионов евро, но проиграли гораздо больше. Наряду с Кевином Кураньи, это был один из самых сильных легионеров не только в истории клуба, но и в истории российского футбола. Да, теперь у Андрея Кобелева играют только россияне. Команда стала, может быть, намного симпатичней, но Матьё никто не воспринимал, как человека, приехавшего срубить деньжат на безбедную старость. Это был крутой футболист, который умел то, что наши научатся делать, только если будут тренироваться круглые сутки (а делать они этого не будут — лимит 5 часов в день, включая дорогу). Жаль, очень жаль, что француз попал в клуб, где при нем начались смутные времена.

Деньги

«Амкар» и «Кубань» теперь не могут регистрировать новых футболистов, так как у них есть невыплаченные долги. С пермяками все понятно. У них еще долго не будет приличных средств, так как в регионе просто не осталось организаций, способной жечь деньги. Интересна ситуация с краснодарским клубом. Как так получается, что они не платят по счетам, но выделяют 5 млн евро на Аршавина, который потерял место в составе? И еще больше миллиона на Романа Павлюченко, который вообще не появляется на поле, так как с ним команда неизбежно играет в меньшинстве. Что это вообще за финансовая дисциплина? Между прочим, если в «Ростове» разобрались, что бюджетные деньги разворовываются, то до Краснодара у следственных органов просто руки не доходят. Но рано или поздно дойдут, и тогда мы узнаем очень много интересного.

Слух

Известный спортивный журналист Василий Уткин сообщил, что представители «Динамо» стараются разными способами уговорить Алишера Усманова давать деньги на команду. Именно давать. Без обязательств, без счёта — просто платить. Интересно, что Усманову выставляют счет не только на футбольную, но и на хоккейную команды. О его, известной в мире доброте душевной, ходят легенды, и сейчас фактически он может спасти два самых знаменитых динамовских коллектива. Всё то, о чем Уткин говорил в отношении футбольного «Динамо», касается и хоккейного. Миллиард, выделенный представителям зимнего вида спорта, значительно усох, так как пришлось выплачивать долги по зарплате и премиальным. Откуда возьмутся средства с декабря — никто не знает. Вот будет удивительно, если оба клуба не доиграют свои турниры.

Судья

Определены арбитры на матчи ближайшего тура и на встрече ЦСКА — «Спартак» будет работать Виталий Мешков из Дмитрова. Самое важное для судьи в такой встрече — остаться незамеченным, но ведь Мешков этого делать не умеет. Я даже вздрогнул, когда услышал во время игры «Краснодар» — «Кубань», что Мешков — арбитр ФИФА. Это, кстати, свидетельствует о болезни организации лучше, чем все документы о странных банковских переводах. Правда, краснодарское дерби Мешков не испортил, так как там встречались две слабые команды. Но ведь этот самый Мешков пропустил второй и третий туры чемпионата за то, что прибил «Динамо» во встрече с «Зенитом». Не заметил удара в лицо Губочану, назначил весьма неоднозначный пенальти. Помог питерцам набрать три очка. И ему после этого доверяют такую встречу. Но мы же понимаем, что в нынешнем РФПЛ идеального выбора вообще не существует.

Цифра

Один миллион евро собираются потратить «Крылья Советов» за защитника «Русенборга» Йоргена Скьелвике. Как мы бы не падали в обморок от суммы, в оборону самарцам обязательно нужен обученный человек с определенным уровнем мастерства. И летом во время товарищеских матчей, и в первых четырех турах чемпионата страны было видно, что защитникам самарцев просто не хватает умения. А норвежец играл во всех юношеских сборных и уже привлекался в национальную команду. Просто миллион евро на чемпионат России — много.

Новость дня

Милич поменял «Ростов» на «Хайдук».

Читайте также:

Футбольный Билл в «Рубине»: казнить нельзя помиловать

Вальбуэна перешел в «Лион», ЦСКА вернул Думбия. Таблица переходов РФПЛ

Бердыев прижал «Рубин» ко дну, победное шествие «Спартака» и другие итоги российского тура

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх