комментарии 2 в закладки

Как Владимир Путин помог Саломону Рондону уехать в Англию

erid:

«БИЗНЕС Online» предлагает переводной материал The Guardian о переходе венесуэльского форварда «Зенита» Саломона Рондона в «Вест Бромвич Альбион», который, по версии издания, состоялся из-за принятия нового закона о легионерах в российском спорте.

ПО ПРОТЕКЦИИ ВИЛЛАША-БОАША

Все началось с телефонного звонка главного тренера «Вест Бромвича» Тони Пьюлиса коллеге из «Зенита» Андре Виллашу-Боашу. Британец спросил «Есть ли в России какой-либо талант, достойный внимания?» Португалец ответил, что из-за ограничений на количество иностранных игроков в команде, которое, как говорят, было введено по указке президента России Владимира Путина и связано напрямую с неудачным выступлением национальной сборной в квалификации на Euro-2016, что с радостью бы отпустил Рондона. Виллаш-Боаш предположил, что именно 25-летний легионер сможет заиграть в английской премьер-лиге.

В этой версии достаточно много странных моментов. Первый из них — дружба между Пьюлисом и Виллашем-Боашем. Их видение футбола настолько различно, что если уж они не друзья, то достаточно близко общаются, раз один звонит другому и просит дать совет о том, кого следует купить.

Второй спорный момент. Неужели Путин или кто-то из его советников настолько обеспокоены текущим положением дел в национальной футбольной сборной, что пытаются через самый популярный вид спорта повлиять на имидж страны путем отстаивания интересов доморощенных игроков?

Честно сказать Виллаш-Боаш критически отреагировал на появление нового закона, вступившего в силу за три дня до старта чемпионата России. Изначально речь шла о семи иностранцах в российском клубе, но закон уменьшил эту цифру на одного игрока: на поле могут выходить единовременно не более шести легионеров. «Этот лимит остановит развитие российских футболистов, — заявил экс-наставник „Челси“. — Если вы не имеете возможности выставить сильнейший состав на игру из-за каких-то ограничений или рекомендаций, вы разрушаете конкурентоспособность команды. Этот закон погубит российский футбол».

Саломон Рондон
Фото: Instagram Рондона

ЖЕРТВА ЛИМИТА

Давайте представим трогательную картинку, на которой Пьюлис и Путин вместе занимаются охотой верхом на лошадях — без футболок, вероятно, и в одинаковых бейсболках; вполне возможно, что они могли взять Найджела Пирсона (тренера, уволенного нынешним летом из «Лестера» в связи с сексуальным скандалом в Таиланде, где игроки клуба, включая Пирсона-младшего, устраивали оргии, — ред.) с собой на случай, если возникнут проблемы со стаями диких собак. Немного странно, что глава страны оказывает непосредственное влияние на трансферную политику «Вест Бромвич Альбион».

По мнению Пьюлиса, его команда получила перспективного игрока, который оказался доступен отнюдь не из-за его футбольных качеств: физических кондиций, отношения к игре и способностей. Рондон оказался в Англии в связи с бюрократическими решениями, которые вынудили его уехать из России.

Сейчас в «Зените» девять иностранцев, а если учесть, что в команду из «Ростова» вернулся Артём Дзюба, которому уготована роль основного игрока, то именно Рондон стал этаким расходным материалом в сложившейся ситуации.

В прошлом розыгрыше российской премьер-лиги Саломон забил 13 голов. В тактическом построении Виллаша-Боаша, предпочитающего схему 4−2-3−1, южноамериканец выполнял роль главного наконечника атаки, под которым действовало трио ХалкДанниОлег Шатов.

«Рондон уехал из-за ужесточения лимита, — пояснил этот переход Виллаш-Боаш. — Вот так второй бомбардир минувшего розыгрыша премьер-лиги покинул чемпионат. Конечно, с уходом Саломона, потенциал нашего клуба уменьшится. Рондон был прекрасным игроком и великолепным человеком».

СКУЧАЮЩИЙ ОДИНОКИЙ ФОРВАРД

Сейчас Рондону 25 лет, из которых последние семь он защищает цвета сборной Венесуэлы. Он заявил о своих способностях в первом же матче Кубка Америки-2011 с Бразилией (0:0), когда проявил себя в качестве ключевой персоны в атаке, способного как подбирать мячи внизу, так и откликаться на верховые передачи. Рядом с ним играет Мику, но чаще всего в сборной Саломон выполняет роль не выдвинутого на острие форварда, а скучающего в одиночестве нападающего, вынужденного довольствоваться мячами, которые летят в его сторону от партнеров с расстояния тридцати метров

Но бывали случаи, когда Рондон выходил на замену Мику, как, например, морозной ночью в четвертьфинале Кубка Америки-2011 с Чили. За счет надежных тылов венесуэльцы победили 2:1 и впервые в своей истории вышли в полуфинал континентального чемпионата. На прошедшем в Чили Кубке Америки-2015 он принес своей команде единственную победу — над Колумбией Хосе Пекермана.

Виллаш-Боаш, кстати, не единственный тренер, к кому Пьюлис обращался за советом относительно Рондона. Он так же общался с коллегой из «Манчестер Сити» Мануэлем Пеллегрини, который ранее работал с Саломоном в «Малаге».

«В разговорах со мной Мануэль и Андре рекомендовали купить Рондона, — признался тренер „Вест Бромвич Альбиона“. — Мы также наблюдали за ним. Он высококлассный игрок, быстрый, сильный с хорошей средней результативностью».

ЗВЕЗДА ВЕНЕСУЭЛЫ

После того как «Вест Бромвич» заплатил за Рондона 12 млн. фунтов стерлингов, венесуэлец занимает три первые строчки в списке самых громких трансферов своей страны. При этом 12 млн. уступают отступным, которые за Саломона получил «Рубин», продав его в январе 2014 года в «Зенит» (15,8 млн.) Он очень популярен в своей стране и чуть было не оказался на обложке латинской версии компьютерного симулятора FIFA-2016: его включили в шорт-лист претендентов, но в итоге выбор был сделан в пользу новичка «Челси» Хуана Куадрадо.

Как он заметил во время своей презентации, состоявшейся 10 августа перед матчем с «Манчестер Сити» на «Хоторнс», венесуэльцы теперь будут следить за «Вест Бромвич Альбион». Рондон настолько восторженно смотрелся в кадре во время интервью, что даже восхищался состоянием газона на тренировочной базе клуба.

«Ему 25 лет, но он до сих пор не раскрыл свой потенциал, — уверяет Пьюлис. — Мы надеемся, что он быстро освоиться в команде, хотя, конечно, понимаем, что всем новичкам нужно время на адаптацию. Я уверен, что наши болельщики поддержат его и будут всегда рядом».

Читайте также:

Вальбуэна перешел в «Лион», ЦСКА вернул Думбия. Таблица переходов РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх