комментарии 1 в закладки

«Не пропускал я специально!» Как «Салават» проиграл «Торосу»

erid:

Единственный предсезонный матч в Уфе собрал почти полные трибуны «Уфа-Арены». «Салават Юлаев» неожиданно проиграл собственному фарм-клубу, в который делегировал шестерых игроков, в том числе звёздного новичка из Швеции. О том, как это было и кто стал главным героем матча — в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ЗАЧЕМ «САЛАВАТУ» ИГРАТЬ С «ТОРОСОМ»?


40593.jpg

Скамейка «Салавата»


За сутки до игры «Салавата» с «Торосом» мы сидели в кабинете Леонида Вайсфельда. Он рассказывал историю про то, как судил турнир в Израиле. Рассказывал интересно, этого у него не отнять.

«За минуту до конца игры меня окрикнули со скамейки запасных сборной Канады. Эй, реф, а зачем мы тут играем?» — канадцы к тому времени выигрывали со счётом 19:6 и не понимали, зачем приехали на такой турнир, где все остальные — туристы.

Тогда подумалось: а зачем «Салавату» играть с «Торосом»? О том, что «Торос» не мальчики для битья, и так известно, свободно катать шайбу сопернику не дадут. Игры, приближенной к матчам КХЛ, тоже не получится, силовая борьба будет на несколько уровней ниже, команды-то из одного клуба. А Вайсфельд раскрыл секрет: в воротах у «Тороса» будет Владимир Сохатский, а в поле — еще пятёрка игроков «Салавата».

Анатолий Емелин и компания ищут любой способ проверить состав. Матч с «Торосом» прост в организации, да и привлечёт болельщиков. Так и решили.

ДЕНИСОВ — ЗА БАШКИРСКИЙ ХОККЕЙ


40584.jpg

Трибуны «Уфа-Арены»


Болельщиков и правда пришло много. Нижний ярус «Уфа-Арены» заполнился битком ещё до начала игры.

— Всё, сектор закрыт, — встала массивным бюстом передо мной контролёр. Пропустила лишь увидев журналистское удостоверение. Не обманывал Вайсфельд, когда обещал открытости, корочка «Пресса» теперь открывает двери. Раньше-то только злила охранников.

Ворчать по поводу организационных проколов в виде малого количества точек питания и прочего пока рано. Самое время будет через пару недель, когда начнутся официальные матчи. А пока в одной из таких точек кассир заботливо предупреждает: «Кофе не берите, лучше чай за 25 рублей. Хотя и там больше красителя, чем чая». В итоге пустыми остались лишьVIP-ложи на третьем уровне. Организаторам пришлось открыть четвертый ярус арены? и он заполнился на две трети. Все хотели посмотреть на новый «Салават», на ретро-форму. Заждались перемен.

«Торос» выиграл c разницей в одну шайбу, но расстроенных не было. Главный менеджер нефтекамской команды Дмитрий Денисов улыбался за стеклом. «Да ни за кого я не болею, я за башкирский хоккей», — лукавил он.

В это время в серии послематчевых бросков Линус Умарк бросил низом, Сохатский неловко пропустил шайбу под собой. «Эй! Эй!», — возмущённо кричал через стекло Денисов, но улыбка не сходила с его лица. Всем показалось, что вратарь пропускал специально, чтобы уже совсем не расстраивались.

«ТРАВМА ПОЧТИ НЕ БЕСПОКОИТ»


40582.jpg

Андреас Энгквист


Четвертое звено «Тороса» привлекало едва ли не больше, чем вся юлаевская основа. Подумайте только, Андреас Энгквист в форме «Тороса»! Этот человек на секундочку три года назад играл за «Монреаль Канадиенс».

— Почему вас-то в «Торос» отправили? — спрашиваю у звезды после игры.

Энгвист после сирены ушёл в раздевалку «Тороса». Оставил там свитер, и в компании Романа Дерлюка, Александра Нестерова, Егора Дубровского и Станислава Гареева, вернулся в раздевалку «Салавата».

— Не знаю. Мне нужно было поиграть, у меня же была травма, — говорил швед, а ему в это время наматывали на руку огромный пакет со льдом.

— Какие выводы можно сделать по игре?

— Для меня главный вывод, что травма так уже не беспокоит. Самое худшее позади, я готов играть.

Энгквист готов играть, это правда. Он, кстати, забросил одну из шайб в ворота «Салавата», реализовав большинство. На льду тогда было его звено с Дубровским и Нестеровым.

— Главным героем матча стал Сохатский?

— Ага.

— Да, и всё?

— А что ещё добавить? Он и правда провел шикарный матч.

Сохатский не просто провёл шикарный матч. Если бы не он, в раздевалке «Салавата» после игры было бы так же весело, как в это время в раздевалке «Тороса».

АНКУДИНОВ ХОЧЕТ В «САЛАВАТ»


40592.jpg

Андрей Анкудинов получает двухминутный штраф


Андрей Анкудинов не мог скрывать радости. Он за «Салават» вообще никогда не забивал, а последний гол в КХЛ отметил в составе «Спартака» в феврале 2013-го. А тут сразу гол плюс пас, а его «Торос» обыгрывает на «Уфа Арене» хозяев. Есть чему радоваться.

— Наконец-то начал забивать, тьфу-тьфу, — мысленно постучал по дереву нападающий. — Я три дня назад приехал в «Торос». Предсезонку прошёл с «Салаватом». Приятно было сыграть, конечно. Все хотели доказать. Даже сами себе, что можем играть с «Салаватом».

— Чего ждёте от сезона?

— Побед и хорошей игры.

— Хорошей игры где?

— Конечно, желательно в «Салавате Юлаеве».

— Заслужили своей игрой?

— Это уже тренеры решат. Я работаю в любой майке — «Салавата» или «Тороса». Никогда нельзя быть собой довольным, тем более в предсезонку. Хочется большего. Ошибки тактические сегодня были.

— Своему голу вы будто удивились.

— Просто давно не забивал. Тем более в Уфе, при своих болельщиках. Долго шёл к этому, не получалось. А сегодня бросил — забил.

У Анкудинова получится. Сезон он вряд ли начнёт в «Салавате», но в случае чего — он точно на карандаше у тренеров. Протокол игры с «Торосом» для них теперь будет, как путеводитель для туриста. Кто в нём отметился — на того посмотрят первым.

«НАШЕ ДЕЛО ЛОВИТЬ»


40594.jpg

Владимир Сохатский


В углу раздевалки грустно разбирал амуницию Рафаэль Хакимов. В их споре с Сохатским он теперь в роли отстающего. Турнир в Тольятти будет определяющим — сможет конкурировать дальше или нет. Хотя ему, конечно, было сложнее остальных в этот вечер. Если партнеры позволяли себе пижонить, то вратарю это было непростительно. Ещё и «Торос», усиленный игроками КХЛ, горел желанием подпортить статистику.

В итоге — четыре шайбы от фарм-клуба. Пусть две из них забили и игроки основы.

— Игра равная была. У «Тороса» Вова выручил, я нет, — расстроенно говорил Хакимов. — Вот и вся игра. Собой недоволен, мог бы и лучше сыграть.

— Конкуренция среди вратарей давит?

— Она подстёгивает. Тренируешься мощнее, стараешься, — мучить вратаря расспросами дальше было неловко.

Настроение Сохатского — прямо противоположное. После игры он прямо в форме «Тороса» ушёл в раздевалку «Салавата». Снял половину амуниции, сходил к нефтекамцам, отнёс свитер и вернулся. Самый улыбчивый в раздевалке был он.

— Хоть и три гола пропустил — многовато, но всё равно доволен тем как сыграл.

— Энгвист признал, что вы стали главным героем матча.

— Ха! Не соглашусь. Весь «Торос» хорошо сыграл. В первом периоде я ребятам сказал, что устал. Они решили помочь, хорошо сыграли в обороне. Третий период вообще почти без бросков был. Тяжело против иностранцев наших играть. Возят в зоне долго.

— Буллит от Умарка специально пропустили?

— Не пропускал я специально! Честно, не специально, — ещё шире заулыбался вратарь. — Он неожиданно бросил, я подумал, может как-то хоть упаду, шайба в меня попадёт.

— Главный менеджер «Тороса» вам кричал через стекло.

— Не думаю, что он ругался. Так уж, в шутку, наверное.

— А если такое поражение сейчас подорвёт моральное состояние команды?

— Ни в коем случае. Это же тренировочный матч, тем более у нас пятёрка играла за «Торос». Это ведь тоже не плохая команда.

— Вайсфельд сказал, что вратарская бригада «Салавата» для него теперь головная боль.

— Что ж поделаешь, наше дело ловить.

Товарищеский матч

Салават Юлаев (Уфа) — Торос (Нефтекамск) — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
12 августа. 6500 зрителей. «Уфа-Арена»
0:1 — Черных (Доронин, Мордвинов, 05:41, бол.)
1:1 — Бодров (Лепистё, Макаров, 05:55)
1:2 — Анкудинов (Свиязов, 25:49)
2:2 — Лазарев (Арзамасцев, Вишневский, 32:37, бол.)
2:3 — Энгквист (Нестеров, Дубровский, 41:11, бол.)
2:4 — Шастин (Анкудинов, 49:03, бол.)
3:4 — Бодров (Лепистё, Умарк, 56:08, бол.)
Вратари: Хакимов — Сохатский.

Смотрите также:

Фотогалерея — «Салават Юлаев» проиграл «Торосу»

Читайте также:

Леонид Вайсфельд: «Для «Салавата Юлаева» начало сезона важнее, чем для «Ак Барса»

Энгквист и Сохатский сыграют за «Торос» в матче против «Салавата Юлаева» (ФОТО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх