комментарии 0 в закладки

Оппоненты Владимира Кличко сразятся в казанском «Баскет-холле»

erid:

В Казань возвращается большой профессиональный бокс, о котором в спортивной столице России уже стали подзабывать. Но 4 ноября в «Баскет-холле» состоятся бои Александра Поветкина, Дениса Лебедева и Рахима Чахкиева. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, каких бойцов увидит публика в качестве соперников звездных россиян, о планируемом большом телевизионном марафоне из столицы Татарстана и о том, чего ожидают от ноябрьских поединков местные профессионалы.

ОДИН «ТЯЖ», ДВА «КРУЗЕРВЕЙТА» И ЖЕНСКИЙ БОКС

Ближайших по времени крупных, масштабных и международного уровня спортивных событий в Казани ждать осталось недолго. Уже в нынешнем месяце в столице Татарстана пройдет Кубок мира по художественной гимнастике, а осенью публику ждет профессиональный бокс. Напомним, что именно «БИЗНЕС Online» первым сообщил о том, что республика надеется провести шоу с участием лучших боксеров страны, в частности, тяжеловеса Александра Поветкина. И вот в День народного единства 4 ноября пройдёт один из главных вечеров года для отечественных фанатов этого вида спорта. Причем о месте проведения поединков также первыми сообщили мы, поинтересовавшись в интервью с режиссером-постановщиком церемоний открытия и закрытия ЧМ-2015 по водным видам спорта Алексеем Сеченовым: будет ли маститый художник работать на боксерском вечере в Казани? Вопрос этот возник не случайно, поскольку именно Сеченов и его команда отвечали за картинку практически на всех подобных мероприятиях в Москве в последние годы. Сначала режиссер сообщил, что контракт пока не подписан, но затем назвал даже место проведения шоу — 7,5-тысячный «Баскет-холл».

И, вот, стал известен список участников главных боев казанского вечера бокса. Оказалось, что речь идет не только об экс-чемпионе мира в тяжелом весе Поветкине. Вице-президент федерации профессионального бокса России, самый успешный российский промоутер и глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский собирается привезти в столицу Татарстана сразу трёх лидеров своей «конюшни». Помимо главного «тяжа» страны, на ринг «Баскет-холла» выйдут звезды «крузервейта» (первого тяжелого веса) чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев и олимпийский чемпион Пекина-2008 Рахим Чахкиев. И, кроме того, чемпионский титул по версии WBA оспорит очаровательная блондинка со стальными кулаками Светлана Кулакова, который предстоит матч-реванш против Анны Лауры Эстече из Аргентины. Первый их бой в июне 2014 года завершился вничью.

Организаторы вечера из «Мира бокса» рассказали «БИЗНЕС Online», что планируют стандартно переоборудовать баскетбольную арену для проведения поединков. Благо, таких проектов было немало, и традиционно вокруг ринга будет располагаться партер с самыми дорогими, даже недоступными «простым смертным» билетами. Во всём мире места прямо за канатами занимают селебрити, которые, правда, вынуждены большую часть времени сидеть с задёрнутой к потолку головой. Впрочем, зрелище того стоит, не просто так почти на каждый бой Поветкина приезжает, к примеру, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который с большой долей вероятности приедет и на этот раз. Думается, что Казань в начале ноября ждет настоящее нашествие разного рода знаменитостей из числа звезд мира бокса, а также знаменитостей — фанатов этого сурового мужского занятия.

Кстати, в перерывах между самими боями зрителей обычно ждут выступления поп-звезд. Возможно, режиссер Сеченов «завербует» кого-то из тех артистов, кто выступал на торжественных церемониях, посвященных водному мундиалю. Наверняка будет и многочасовая телевизионная трансляция, к примеру, в дни, когда дерутся бойцы уровня Поветкина и Лебедева, на «России 2» принято устраивать настоящие телемарафоны с многочисленными комментаторами, студией прямо в зале, куда приглашаются на интервью эксперты и присутствующие знаменитости.

БОЙЦЫ, УСЛЫШАВШИЕ ГОНГ В БОЮ С ВЛАДИМИРОМ КЛИЧКО

Что касается спортивной составляющей вечера, то она не должна разочаровать. В «Мире бокса» подобрали достойных и достаточно именитых оппонентов для российских звезд.

Что любопытно, едва ли не больше всего эксперты ждут третьего по значимости боя казанского вечера, где российскому «олимпионику» Чахкиеву будет противостоять 35-летний британец Ола Афолаби, который в свое время спарринговал с самым известным татарстанским боксером-профессионалом Вадимом Токаревым. На счету Афолаби целая серия боев за чемпионские титулы, в которых, он, правда, чаще проигрывал, чем выигрывал. Последний раз, на данный момент, в апреле, когда уступил по очкам аргентинцу Виктору Эмилио Рамиресу титул временного чемпиона мира по версии IBF. А еще у британца в карьере было сразу три боя и три неудачи, правда, дважды в равных боях, против известного немца боснийского происхождения Марко Хука, побеждавшего Лебедева и проигрывавшего, поднявшись в супертяжелый вес, Поветкину.

Вторым по значимости боем станет противостояние «десантника» Лебедева и Латифа Кайоде из Нигерии. Россиянин, всегда выходящий на бой в тельняшке и под песню «Расплескалась синева» от группы «Голубые береты», постарается отстоять свой чемпионский пояс WBA. Лебедев не служил в ВДВ, но рассказывают, что сами десантники не против того, чтобы боксёр таким образом прославлял их службу. Что касается Кайоде, то из громких боев у него поединок со звездным Антонио Тарвером, завершившийся вничью, но по обнаружению положительного допинг-тест у Тарвера, бой признали несостоявшимся. С 2012 года ныне 32-летний нигериец также перешел в супертяжи, где проиграл временный титул чемпиона мира по версии WBA кубинцу Луису Ортису уже в первом раунде. Однако и Ортис, как оказалось, «шалил» с запрещенными препаратами и был дисквалифицирован. Так что у нынешнего соперника Лебедева стоит ноль в графе «поражения».

Наконец, олимпийский чемпион еще Афин-2004 Поветкин в главном бою вечера сразится с поляком Мариушем Вахом, главное достижение которого на профессиональном ринге — это… поражение, которое можно записать 35-летнему спортсмену в актив. Поскольку это поражение от Владимира Кличко, против которого Вах смог отстоять все 12 раундов. Напомним, что также сложился и знаменитый бой в Москве Русского Витязя против украинского гегемона тяжелого веса. При этом больше поляк за свои 32 боя на профессиональном ринге никому не проигрывал. Кстати, после боя с Кличко в 2012-м он также был пойман на допинге, но затем вернулся в большой спорт. Правда, в последних трех боях побеждал оппонентов, у которых в послужном списке было двухзначное число поражений.

Подводя итог, можно сказать, что российским звездам в Казани ни в коем случае не будут противостоять «мешки» для битья. При этом никого из отечественных боксеров не ждет в столице Татарстана бой жизни. А организаторы постарались минимизировать шансы соперников на случайную победу, поскольку только у Кайоде высокий процент нокаутов — 16 досрочных побед из 20 на профессиональном ринге. Афолаби — типичный «игровик» (10 нокаутов при 21 победе), а у Ваха всего 17 досрочных побед из 31. И это при том, что рост поляка 202 см против 188 см у его российского соперника. Поэтому то, как язычник Поветкин, который выходит на бои под песню автора и исполнителя Николая Емелина «Русь (Внуки Сварога)», расправляется с оппонентом на голову выше себя — это, безусловно, должно стать гвоздем ноябрьского боксерского вечера.

«ПОВЕТКИНА КЛИЧКО «ПОВАЛЯЛ», А ВАХ ВЫСТОЯЛ»

Андрей Макейчев — экс-боксер и кикбоксер, тренер, профессиональный рефери:

— Сразу бросается в глаза хороший подбор пар в главных боях вечера. Потенциально может получиться очень интересная, захватывающая и достаточно ровная борьба на ринге. В паре Поветкин — Вах встретятся два экс-противника Владимира Кличко, в разной степени битости украинским боксером. Причем, из тех боев мне вспоминается то, что Вах устоял на ногах, проиграв решением судей, а Поветкина Кличко «повалял» по рингу. Это имеет серьезное значение в составлении рейтингов. Помнится, один наш боксер уже закончил с боксом, но все равно долго «бултыхался» на высоких местах в рейтингах, потому что победивший его соперник стал чемпионом мира и неоднократно защищал свой титул. А наш боксер ему проиграл по очкам, да еще по раздельному мнению судей. Там один и вовсе ничью дал. И это давало нашему преимущество при составлении новых рейтингов.

Соперник Рахима Чахкиева давно знаком. Ола Афолаби гибкий, в него тяжело попасть, сам особо не бьет, но и от других не получает. Что касается Чахкиева, то его проигранный бой с Влодарчиком мне не особенно понравился. Там Чахкиев проиграл, причем, в большей степени, самому себе, когда «вымахался» в начале поединка, и в концовке серьезно просел физически. Латиф Кайоде — примерно такой же типаж, что и Афолаби. Пластичный, гибкий, я бы даже сказал «скользкий». Его соперник Денис Лебедев весной победил в Москве Йоури Каленгу, но, не знаю, как другим, а мне в том бою не очень понравился. Понятно, что огромное значение будет представлять степень готовности всех участников боев. Если каждый подойдет к поединкам в своей лучшей физической форме, то зрелище нас ожидает знатное. Что касается участия местных боксеров в андеркарте, то тут, как говорится, есть варианты. Понятно, что Татарстану, как организатору, такие поединки нужны, чтобы встряхнуть профи-бокс. У нас есть сейчас и менеджеры, и боксеры. Правда, все они пока делают первые шаги на этом пути.

Ринат Юсупов — директор КСК «КАИ-Олимп», менеджер и промоутер профессионального бокса:

— Из соперников россиян я могу выделить Олу Афолаби, вспомнив, как он был спарринг-партнером нашего Токарева. Ола уже в возрасте, опытный, вязкий, хорошо амортизирует удары, но может и «прислать» при случае. Проблемой, которую предстоит решить Чахкиеву по ходу боя, — это не дать Афолаби бродить туда-сюда по рингу, «шариться» по углам, «обрезая» ему их. Но это сказать легко, а сделать будет сложно. В бою Поветкин — Вах я предсказываю трудовую победу Саше где-то в раунде восьмом — девятом. Не знаю, уронит он поляка или нет, но сама логика устройства подобных поединков подсказывает, что легкая победа в первом-втором раунде не будет нужна никому. Ни зрителям, ни организаторам боксерского вечера.

Наблюдая за промоутерской компанией Андрея Рябинского «Мир бокса», я вижу, что там делают хорошие бои. Рябинский не сажает своих бойцов на «мешочную диету», его боксеры отрабатывают деньги, вложенные в них. Российским боксерам приходится «пыхтеть», чтобы побеждать привозимых им соперников, что гарантирует хороший уровень бокса и зрелища на ринге.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх